АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация ассортимента товаров

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  4. II. Классификация документов
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. IX.4. Классификация наук
  7. MxA классификация
  8. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  9. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  10. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  11. Анализ ассортимента и структуры продукции
  12. Анализ расходов на реализацию товаров

Ассортимент потребительских товаров подразделяется на группы по местонахождению, на подгруппы — по широте охвата товаров, на виды — по степени удовлетво­рения потребностей, на разновидности — по характеру по­требностей.

1. По местонахождению товаров различают ассорти­мент промышленный и торговый.

Промышленный (производственный) ассортимент — набор товаров, выпускаемых изготовителем исходя из его производственных возможностей.

Промышленный ассортимент товаров разных организа­ций-изготовителей, в том числе и предприятий общест­венного питания, независимо от формы собственности дол­жен быть согласован с санитарными органами Министерст­ва здравоохранения России.

Торговый ассортимент — набор товаров, формируемый организацией торговли или общественного питания с уче­том ее специализации, потребительского спроса и матери­ально-технической базы.

В отличие от промышленного торговый ассортимент включает, как правило, товары.разных изготовителей

2. Широта охвата товаров, входящих в ассортимент, оп­ределяется количеством групп, подгрупп, видов, разновид­ностей, марок, типов, наименований.

В зависимости от широты охвата товаров раз­личают следующие виды ассортимента: простой, сложный, групповой, развернутый, сопутствующий, смешанный.

Простой ассортимент — набор товаров, представлен­ный небольшим количеством групп, видов и наименований, которые удовлетворяют ограниченное число потребностей.

Сложный ассортимент — набор товаров, представлен­ный значительным количеством групп, видов, разновиднос­тей и наименований товаров, которые удовлетворяют разно­образные потребности в товарах.

Групповой ассортимент — набор однородных товаров, объединенных общностью признаков и удовлетворяющих аналогичные потребности.

Видовой ассортимент
набор товаров различных видов и наименований, удовлетворяющих аналогичные по­требности. Он является составной частью группового ас­сортимента.

Марочный ассортимент — набор товаров одного вида, марочных наименований или относящихся к группе мароч­ных.

Развернутый ассортимент — набор товаров, который включает значительное количество подгрупп, видов, раз­новидностей, наименований, в том числе марочных, относя­щихся к группе однородных, но отличающихся индивиду­альными признаками.

Сопутствующий ассортимент — набор товаров, кото­рые выполняют вспомогательные функции и не относятся к основным для данной организации.

Смешанный ассортимент — набор товаров разных групп, видов, наименований, отличающихся большим разнообра­зием функционального назначения.

3. По степени удовлетворения потребностей различают рациональный и оптимальный ассортимент.

Рациональный ассортимент — набор товаров, наиболее полно удовлетворяющий реально обоснованные потребнос­ти, которые обеспечивают максимальное качество жизни при определенном уровне развития науки, техники и тех­нологии.

Оптимальный ассортимент — набор товаров, удовле­творяющий реальные потребности с максимально полез­ным эффектом для потребителя при минимальных затра­тах на их проектирование, разработку производства и до­ведение до потребителей. Товары оптимального ассорти­мента отличаются повышенной конкурентоспособностью.

Критерием для отнесения товаров к оптимальному ас­сортименту может служить коэффициент оптималь­ности (Коп), который рассчитывается для конкретного то­вара по формуле (1)

Коп= 100% (1)

где Эп — полезный эффект от потребления товара при использовании его потребителем по назначению, руб.;

3 — затраты на проектирование, разработку, произ­водство, доведение до потребителя, руб.

Полезный эффект (Эп) представляет собой выгоду, ко­торую может получить потребитель при правильном ис­пользовании товара, за вычетом затрат на его приобрете­ние, эксплуатацию, хранение, ремонт и утилизацию.

4. В зависимости от характера потребностей ассор­тимент может быть реальным, прогнозируемым и учебным.

Реальный ассортимент — действительный набор това­ров, имеющийся в конкретной организации изготовителя или продавца.

Прогнозируемый ассортимент — набор товаров, который должен будет удовлетворять предполагаемые потребности.

Учебный ассортимент — перечень товаров, системати­зированный по определенным научно обоснованным при­знакам для достижения обучающих целей.
3. Показатели ассортимента
Показатель ассортимента — количественное выраже­ние свойств ассортимента, при этом измерению подлежит количество видов и наименований товаров.

При формировании ассортимента осуществляется ре­гулирование комплекса свойств и показателей ассортимен­та, что требует понимания их сути и знания номенклатуры свойств и показателей ассортимента

Широта ассортимента — количество видов, разно­видностей и наименований товаров однородных и разно­родных групп.

Это свойство характеризуется двумя абсолютными по­казателями — действительной и базовой широтой, а также относительным показателем — коэффициентом широты.

Действительная широта (Шд) — фактическое коли­чество видов, разновидностей наименований товаров, имеющихся в наличии (д).

Базовая широта (IIIб) — широта, принятая за основу для сравнения. В качестве базовой широты может быть принято количество видов, разновидностей и наименова­ний товаров, регламентированное нормативными или тех­ническими документами (стандартами, прейскурантами, каталогами и т. п.), или максимально возможное..

Коэффициент широты (Кш) выражается как отноше­ние действительного количества видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп к базовому.

Широта может служить косвенным показателем на­сыщенности рынка товарами: чем больше широта, тем больше насыщенность.

Широ­та не может служить единственным показателем рацио­нальности ассортимента.

Полнота ассортимента
способность набора това­ров однородной группы удовлетворять одинаковые потреб­ности.

Полнота характеризуется количеством видов, разновид­ностей и наименований товаров однородной группы. Пока­затели полноты могут быть действительными и базовыми.

Действительный показатель полноты характеризу­ется фактическим количеством видов, разновидностей и на­именований товаров однородной группы, а базовый — рег­ламентируемым или планируемым количеством товаров

Коэффициент полноты (Кп) — отношение действитель­ного показателя полноты к базовому.

Повышенная полнота ассортимента может служить од­ним из средств стимулирования сбыта и удовлетворения разнообразных потребностей, обусловленных разными вку­сами, привычками и иными факторами.

Следует учесть, что чрезмерное увеличение полноты ассортимента может затруднить выбор потребите­ля, поэтому полнота должна быть рациональной.

Устойчивость ассортимента
способность набора товаров удовлетворять спрос на одни и те же товары. Осо­бенностью таких товаров является наличие устойчивого спроса на них.

Коэффициент устойчивости — отношение количест­ва видов, разновидностей и наименований товаров, поль­зующихся устойчивым спросом у потребителей (Шу), к об­щему количеству видов, разновидностей и наименований товаров тех же однородных групп (Ш д).

Выявление товаров, пользующихся устойчивым спро­сом, требует маркетинговых исследований методами на­блюдения и анализа документальных данных о поступле­нии и реализации различных товаров.

Потребители товаров устойчивого ассортимента могут быть охарактеризованы как «консерваторы во вкусах и привычках».

Новизна (обновление) ассортимента
способность набора товаров удовлетворять изменившиеся потребности за счет новых товаров.

Новизна характеризуется действительным обновлени­ем — количеством новых товаров в общем перечне (Н) и степенью обновления (Кн), которая выражается через отно­шение количества новых товаров к общему количеству на­именований товаров (или действительной широте).

Обновление — одно из направлений ассортиментной политики организации, проводится, как правило, в услови­ях насыщенного рынка. Причинами, побуждающими изготовителя и продавца обновлять ассортимент, являются: замена товаров, мораль­но устаревших, не пользующихся спросом; разработка но­вых товаров улучшенного качества с целью стимулирова­ния их покупки потребителем; проектирование и разра­ботка новых товаров, не имевших ранее аналогов; расши­рение ассортимента за счет увеличения полноты для со­здания конкурентных преимуществ организации.

Потребителями новых товаров являются так называе­мые «новаторы», потребности которых часто меняются из-за желания ощутить новизну объектов. Зачастую новые товары удовлетворяют не столько физиологические, сколько психологические и социальные потребности.

Структура ассортимента характеризуется удельной долей каждого вида и/или наименования товара в общем наборе.

Показатели структуры ассортимента могут иметь на­туральное или денежное выражение и носят относитель­ный характер. Они рассчитываются как отношение количе­ства отдельных товаров к суммарному количеству всех то­варов, входящих в ассортимент.

Структура ассортимента, рассчитанная в натуральном выражении, отличается от структуры того же ассортимен­та в денежном выражении.

Выбор показателей структуры ассортимента в том или ином выражении определяется аналитическими целями. Если необ­ходимо определить потребность в складских площадях, а также площади для выкладки товаров, то анализируют структуру ассортимента в натуральном выражении. При анализе при­быльности отдельных видов товаров учитывают структуру ассортимента в денежном выражении.

Ассортиментный минимум/ перечень/ —минимально допустимое количество видов товаров повседневного спроса, определяющих профиль розничной торговой организации.

Ассортиментный перечень утверждается органами мест­ного самоуправления. Он включает два-три вида товаров повседневного спроса из каждой группы, определяющих профиль торговой организации. Несоблюдение его счита­ется нарушением правил торговли.

Рациональность ассортимента
способность набо­ра товаров наиболее полно удовлетворять реально обосно­ванные потребности разных сегментов потребителей.

Коэффициент рациональности — средневзвешенное значение показателя рациональности с учетом реальных значений показателей широты, полноты, устойчивости и

новизны, помноженные на соответствующие коэффициен­ты весомости.

С определенной степенью достоверности коэффициент рациональности может свидетельствовать о рациональном ассортименте. Вероятная погрешность показывает разницу между потребностями, предполагаемыми при формирова­нии ассортимента (прогнозируемый ассортимент), и реаль­ными, подкрепленными покупательским спросом.

Гармоничность ассортимента
свойство набора то­варов разных групп, характеризующее степень их близос­ти по обеспечению рационального товародвижения, реали­зации и/или использования.

Наибольшей гармоничностью отличается групповой ас­сортимент и его разновидности, наименьшей — смешанный.

Гармоничность обеспечивает качественную характерис­тику ассортимента и не измеряется количественно, вслед­ствие чего это свойство носит описательный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)