АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное управление в сфере культуры

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I Управление запасами
  3. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  4. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. III Управление денежными активами
  6. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  9. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  10. VII. Управление банком
  11. VIII. Управление персоналом
  12. А. Внутреннее государственное право

В государственном управлении и административном праве понятием «культура» принято обозначать одну из отраслей социально-культурной ориентации, сферы услуг. В материальном смысле отрасль культуры составляют входящие в нее организации, именуемые учреждениями культуры. Охват этой отраслью различных учреждений и иных объектов культуры в разное время был неодинаковым. В настоящее время нормативными правовыми актами к объектам управления отрасли отнесены:

- театры, цирки, клубы, мастерские живописи, графики, скульптуры;

- концертные организации и самостоятельные творческие коллективы (оркестры, хоры, ансамбли и т.д.);

- литература, кинематография, искусство;

- архитектура и дизайн;

- художественные народные промыслы и ремесла;

- самодеятельное (любительское) художественное творчество;

- музейное дело и коллекционирование;

- памятники истории и культуры;

- реставрационно-строительные предприятия;

- библиотечное дело; архивное дело;

- образовательные учреждения культуры и искусства;

- международные культурные обмены[20].

Отрасль, таким образом, собирательная, т.е. объединяющая разнообразные учреждения и иные объекты культуры с единой целью – обеспечить населению участие в культурной жизни. В ст. 44 Конституции Российской Федерации сказано, что каждому гражданину гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Он имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Гражданин обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Данная отрасль претерпела наибольшее по количеству, в сравнении с другими отраслями, преобразований. В качестве максимума можно привести пример начала 50-х годовXX века, когда в эту отрасль были включены, помимо обозначенных объектов, еще и учреждения образования, науки, здравоохранения, книжное дело, средства массовой информации. В минимальном варианте отрасль объединяла учреждения культуры без кинематографии, международного культурного обмена.

Положение о Министерство культуры Российской Федерации утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 406 (в ред. от 15 июня 2010 г.) «О Министерстве культуры Российской Федерации»[21]. В соответствии с ним, Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия, кинематографии, архивного дела, авторского права и смежных прав, а также по нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия (за исключением сферы охраны культурного наследия), кинематографии, архивного дела, авторского права и смежных прав (за исключением нормативно-правового регулирования осуществления контроля и надзора в сфере авторского права и смежных прав) и функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере культуры и кинематографии.

Министерство культуры Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и Федерального архивного агентства.

В субъекте Российской Федерации, например, в Омской области, соответствующие задачи и функции выполняет Министерство культуры региона, Департамент культуры администрации г. Омска, управления культуры (комитеты по культуре) муниципальных районов.

Основными задачами департамента культуры администрации г. Омска являются:

- формирование и определение основных направлений муниципальной политики в сфере культуры, искусства и дополнительного образования детей по художественно-эстетическому направлению, ее реализация через федеральные, областные, общегородские целевые программы и проекты, направленные на формирование и развитие духовных, творческих интересов горожан;

- создание условий для дополнительного образования детей по художественно-эстетическому направлению;

- создание условий для организации досуга жителей Омска и обеспечения их услугами муниципальных учреждений культуры, муниципальных предприятий, подведомственных департаменту;

- организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек города.

Органы исполнительной власти не вправе утверждать репертуары театров, киностудий и других объектов культуры, а также утверждать сценарии кинофильмов и постановочные планы театров, хотя подобные административно-командные методы были свойственны централизованному управлению культурой в СССР. В настоящее время государство оказывает опосредованное влияние на творческую деятельность в различных сферах культуры и искусства. Действенной формой такого воздействия является бюджетное финансирование, перераспределение денежных средств на основе программно-целевых методов.

 

Заключение

Подводя итоги лекции необходимо отметить, что характерным для организации управления в социальной сфере является:

- непосредственная ориентация управления на обеспечение и реализацию конституционных прав граждан на образование, на пользование достижениями культуры, на медицинскую помощь, на социальное обеспечение и др.;

- децентрализация управления; сочетание методов государственного регулирования с методами общественной регуляции и саморегуляции граждан;

- развитие систем жизнеобеспечения человека придают социальной сфере особый смысл, поскольку она непосредственно связана с человеком, с его потребностями и духовным миром. Входящие в эту сферу отрасли образования, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры, социального обеспечения объединены общей целью, содержанием и тенденциями развития.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)