АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница

Основные нормативные документы
ФЗ РФ «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ
Федеральные стандарты оценки (ФСО-1,2,3)


Стандарты в сфере оценки
СТАНДАРТИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ОЦЕНКИ

Международные стандарты оценки
Американские стандарты оценки
Национальные стандарты оценки
Европейские стандарты оценки
Федеральные стандарты оценки
ФСО-1 «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки»
ФСО-2 «Цель оценки и виды стоимости»
ФСО-3 «Требования к отчету об оценке»

 


Международные стандарты оценки (МСО) призваны отражать современные требования, предъявляемые к оценщику в его профессиональной деятельности. МСО описывают процедуры, которых следует придерживаться при проведении оценки, при проверке результатов оценки или при осуществлении консультационных услуг, а также формулируют требования к форме изложения результатов оценки. МСО составлены для оценщиков и пользователей услугами по оценке, которые должны требовать, чтобы работа по оценке проводилась в точном соответствии этими стандартами и национальными стандартами, утвержденными на государ­ственном уровне. МСО определяют «стоимость действующего предприятия» как стоимость, приписываемую бизнесу в целом, а не какой-либо из его составных частей. При этом в Международных стандартах оценки нет детального рассмотрения вопросов оценки бизнеса.

По Американским стандартам оценки «оценка бизнеса — это процесс подготовки заключения или определения стоимости предприятия или доли акционеров в его капитале». При этом имеется в виду стоимость действующего (функционирующего) предприятия. Американский стандарт оценки содержит всю необходимую терминологию, используемую при оценке бизнеса, общие требования к выполнению оценки, подробное содержание формы отчета, подходы к оценке бизнеса на основе активов, рыночного и доходного подходов, а также требования по подготовке оценочного заключения.

Европейские стандарты оценки (ЕСО) включают непосредственно стандарты, руководства и приложения. Одной из главных особенностей ЕСО является их ориентация на оценки, выполняемые для целей составления финансовой бухгалтерской отчетности в соответствии с принятым европейским законодательством.

В ЕСО «различие между экспертами, производящими оценку не­движимости и оценку бизнеса в целом, существующее в некоторых странах, считается искусственным». В соответствии с ЕСО бизнес может быть оценен как действующее предприятие. Стоимость действующего предприятия есть стоимость, созданная в результате его проверенной (текущей) деятельности. Она является выражением стоимости устойчивого бизнеса как единого целого и получается из капитализации прибылей данного предприятия, отражающих оборот и условные обязательства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)