АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отраслевые факторы

Читайте также:
  1. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  2. Абиотические факторы
  3. Абиотические факторы
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы водной среды.
  6. Абиотические факторы и приспособления к ним
  7. Абиотические факторы наземной среды.
  8. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  9. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  10. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  12. Билет 24(Национальный доход: структура и факторы роста. Понятие экономического роста.)

Знание условий функционирования предприятия в отрасли необходимо для принятия решения о стоимости бизнеса.

1. В основе правового регулирования любого вида бизнеса лежат нормы граж­данского законодательства, но для осуществления некоторых видов деятельности необходимо соблюдение специфических норм и правил (например, минимальный уровень уставного капитала, обязательность лицензирования, страхование ответственности, наличие специального образования руководителя и т. д.).

2. Выявление темпов роста (или снижения) основных показателей в данной отрасли дает возможность, с одной стороны, сравнить оцениваемый бизнес с кон­курентами и определить его место в отрасли (лидер, аутсайдер, типичный представитель отрасли), с другой — знание основных отраслевых тенденций позволяет осуществить прогноз финансовых показателей предприятия. Если предприятие является типичным представителем отрасли, то в рамках метода капитализации и при расчете стоимости в постпрогнозный период в методе ДДП величина темпа прироста, например, чистой прибыли (или денежного потока) может быть установлена на среднеотраслевом уровне. В рамках затратного подхода отраслевая информация позволяет сделать вывод о наиболее типичной структуре доходов и расходов предприятия, а для применения методов доходного подхода необходи­мо знание уровня собственного оборотного капитала, наиболее характерного для предприятий данной отрасли.

3. Анализ рынков сбыта дает информацию о спросе на продукцию данного пред­приятия, о его основных потребителях. Это позволяет оценщику спрогнозировать объем производства и сбыта, а следовательно, уровень выручки и затрат, необходимых для ее получения. Риск диверсификации, связанный с наличием спроса на рынке на предлагае­мые предприятием товары, работы, услуги. Спрос определяется предпочтениями по­требителей, которые в первую очередь зависят от полезности этого товара, т. е. его будущих прибылей, времени их получения, степени риска, с которым сопряжено их получение, возможности их присвоения и, при необходимости, перепродажи этого товара.

Анализ отраслевой информации позволяет определить возможность применения различных подходов в оценке бизнеса. Если анализ показал, то информация о сделках купли-продажи бизнеса в данной отрасли носит за­крытый характер или ценовая информация не является достоверной, применить методы сравнительного подхода оценщик не сможет. Если же информации о по­добных сделках достаточно и финансовые данные по ним раскрываются, то воз­можен и подбор предприятий-аналогов, и расчет необходимых мультипликато­ров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)