АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность предпринимательства. Виды и организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. IV. Формы контроля
  6. IV. Формы контроля
  7. V. Формы контроля
  8. VII Формы текущего и итогового контроля
  9. VII. Новые формы российского предпринимательства
  10. VII. Принятые формы сексуальных отношений
  11. А) Формы существования
  12. А. Виды и формы страхования

ЛЕКЦИЯ 6 (3 часа)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ) В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

 

1. Экономическое содержание и признаки предпринимательства. Виды и организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

2. Теории фирмы. Стратегия фирмы.

3. Структура издержек фирмы. Динамика издержек производства в краткосрочном и долгосрочном периоде.

4. Масштаб производства.

 

Сущность предпринимательства. Виды и организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

 

Предпринимательство - это неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства, главная отличительная черта которого - свободная конкуренция. Это специфический фактор производства, потому что, в отличие от капитала и земли, неосязаемо.

Современное понимание предпринимательства сложилось в период становления и развития капитализма, который избрал свободное предпринимательство в качестве основы и источника своего процветания. Взгляды классиков явились одним из отправных пунктов марксистской концепции предпринимательства. А.Смит характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли. К. Маркс видел в предпринимателе лишь капиталиста, который вкладывает свой капитал в собственное предприятие, а в предпринимательстве - эксплуататорскую сущность. Лишь много позже на рубеже XIX и XX вв., экономисты признали его решающее значение для экономического прогресса. А. Маршалл добавил к трем классическим факторам производства (труду, земле, капиталу) четвертый - организацию,

Под предпринимательством, или предпринимательской деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли.

Не всякую хозяйственную деятельность можно считать предпринимательской.

ПРИЗНАКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА:

- риск

- инициатива

- предприимчивость

- самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов,

- ответственность за принимаемые решения,

- ориентация на достижение коммерческого успеха, стремление к увеличению прибыли.

- новаторство, творческий поиск.

 

СУЪЕКТЫ предпринимательства - частные лица, различного рода ассоциации (АО, кооперативы, арендные коллективы) и государство.

ОБЪЕКТЫ предпринимательства - любые виды хозяйственной деятельности (коммерческое посредничество, торгово-закупочная, консультационная деятельность, операции с ценными бумагами...)

В зависимости от содержания деятельности различают виды предпринимательства:

Производственное предпринимательство - это такое, в котором осуществляется производство товаров, услуг, информации, духовных ценностей. Функция производства в этом виде предпринимательства основная.

Коммерческое предпринимательство - состоит в операциях и сделках по перепродаже товаров и услуг и не связано с производством продукции. Прибыль предпринимателя образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения.

Финансовое предпринимательство - разновидность коммерческого. Объектом купли-продажи здесь являются деньги, валюта, ценные бумаги.

Посредническое предпринимательство проявляется в деятельности, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны (например, риэлторы). За оказание подобных услуг предприниматель получает доход.

Страховое предпринимательство - это особая форма финансового предпринимательства. Заключается в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении страхового случая. Оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

По размеру предпринимательство различают:

- малый бизнес;

- средний бизнес;

- крупный бизнес.

Малый бизнес образует самый крупный сектор хозяйства, где находят работу более половины всех занятых. Наиболее типичными формами малого бизнеса стали система франчайзинга и венчурное предпринимательство.

Франчайзинг – система мелких частных фирм, которые заключают контракт на право пользования фабричной маркой крупной фирмы d своей деятельности на определенной территории и в определенной сфере. (Шеврале, Рено).

Венчурная фирма – коммерческая организация, занимающаяся разработкой научных исследований для их дальнейшего развития и завершения. Венчурные фирмы делают бизнес на нововведениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)