АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика понятия «конфликт». Причины возникновения, функции и структура конфликта

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  6. I. Функции эндоплазматической сети.
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. III.2. Преступление: общая характеристика
  12. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.

Среднего профессионального образования Республики Крым

«Крымский медицинский колледж»

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

по теме «Психология конфликта и делового общения»

 

по дисциплине: Психология

 

для специальности: 31.02.01 Лечебное дело

 

 

Разработал: к.п.н. Попова Н. Ю.

 

Симферополь, 2015

Рассмотрена и одобрена на заседании   ЦК общепрофессиональных дисциплин   протокол № ____ от «____» ________ 20___ г.     Председатель ЦК __________/Шабанова Н.Г. Методическая разработка лекции составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальности 31.02.01 Лечебное дело, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 514 от 12.05.2014 г.  

 

Автор-разработчик:

Попова Н. Ю. – к.п.п., методист КРВУЗ «Крымский медицинский колледж»

 

 

Недостаточно, чтобы твои слова были сказаны к месту, надо, чтобы они были обращены к людям.

С.Е, Лец

 

От плохого начала и конец бывает плохим

Еврипид

 

 

Каждому из нас приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями. Конфликты возникают практически во всех сферах человеческой деятельности. Ничего странного в этом нет. Как образно заметил американский психолог Б. Вул, «жизнь — процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим». Поэтому каждому культурному человеку необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, способах поведения при их возникновении; к сожалению, для большинства людей характерно неумение находить достойный выход из них. Поскольку каждый конфликт всегда связан с эмоциями, то человек начинает испытывать дискомфорт, напряжение, которые могут привести даже к стрессовым ситуациям, нанося тем самым ущерб здоровью.

 

II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

Текст лекции

Тема: Психология конфликта и делового общения.

 

План

1. Характеристика понятия «конфликт». Причины возникновения, функции и структура конфликта.

2. Виды конфликта.

3. Динамика конфликта.

4. Стратегии поведения в конфликтной ситуации.

5. Понятие, виды и формы делового общения.

 

 

Характеристика понятия «конфликт». Причины возникновения, функции и структура конфликта.

 

В обыденной речи слово «конфликт» используется применительно к широкому кругу явлений — от вооруженных столкновений и противостояния различных социальных групп до служебных или супружеских разногласий.

Мы называем конфликтом семейную ссору, военные действия, дискуссии в парламенте, столкновение внутренних мотивов, борьбу собственных желаний и чувства долга и многое другое.

Слово «конфликт» происходит от латинского conflictus — столкновение.

Анализ определений конфликта, принятых в различных современных неспециальных энциклопедиях, обнаруживает их сходство. Как правило, содержание понятия конфликта раскрывается через следующие значения:

1. Состояние открытой, часто затяжной борьбы; сражение или война.

2. Состояние дисгармонии в отношениях между людьми, идеями или интересами; столкновение противоположностей.

3. Психическая борьба, возникающая как результат одновременного функционирования взаимно исключающих импульсов, желаний или тенденций.

4. Противостояние характеров или сил в литературном или сценическом произведении, в особенности главная оппозиция, на которой строится сюжет.

 

Рассмотрим несколько определений понятия «конфликт».

«Психологический словарь» определяет конфликт как «трудноразрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями».

Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

А. Я. Анцупов и А. И. Шипилов предлагают следующее определение конфликта: «Под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями».

Таким образом, если наличествует противодействие, но отсутствуют негативные чувства или, наоборот, негативные эмоции переживаются, но нет противодействия, то такие ситуации считаются предконфликтными.

 

Любой конфликт, независимо от его характера, конкретного содержания и вида, обязательно содержит в себе момент противостояния, «противоборства».

Конфликт обнаруживает себя в «борьбе» его разных сторон, которая завершается разрешением или снятием этого противоречия.

В качестве обязательного атрибута конфликта выступает активность, направленная на преодоление противоречия.

Еще один критерий, на основании которого мы можем охарактеризовать явление конфликта, — это наличие субъекта или субъектов как носителей конфликта.

Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе их всегда лежит отсутствие согласия. Поэтому конфликт можно также определить как отсутствие согласия между двумя или более сторонами - лицами или группами.

Наблюдения показывают, что 80 % конфликтов возникает помимо желания их участников. Происходит это из-за особенностей нашей психики и того, что большинство людей либо не знает о них, либо не придает им значения.

 

Главную роль в возникновении конфликтов играют так называемые конфликтогены - слова, действия (или бездействия), способствующие возникновению и развитию конфликта, то есть - приводящие к конфликту непосредственно.

Выделяют три основных типа конфликтогенов:

- стремление к превосходству;

- проявления агрессивности;

- проявления эгоизма.

Если говорить собственно о причинах возникновения конфликтов, то здесь можно выделить несколько подходов. Например, ряд авторов считают, что объективными причинами возникновения конфликтов являются:

а) ограниченность ресурсов, подлежащих распределению;

б) различие в целях, ценностях, методах поведения, уровне квалификации, образования;

в) взаимозависимость заданий, неправильное распределение ответственности;

г) плохие коммуникации.

Эти причины вызывают конфликт тогда, когда они ограничивают возможности личности или группы в реализации их значимых интересов. Чем важнее для человека цель, быстрее он согласен на открытое или скрытое противоборство, использование ненормированных методов и способов борьбы с теми, кто мешает обладанию желаемой цели.

 

Конфликты могут выполнять как негативные (деструктивные), так и позитивные (конструктивные) функции. С точки зрения психологии важ­нейшее значение имеет ограничение негативных, разрушающих функ­ций конфликта и форсирование, максимальное использование его пози­тивных функций.

 

Позитивные функции конфликтов:

• регулятивно-развивающая – конфликт побуждает к изменениям и развитию, открывает дорогу инновациям, способным усовершенствовать и стабилизировать внутренний мир, отношения, систему;

• информационно-объединяющая – в ходе конфликта люди лучше узнают себя и друг друга, конфликт стимулирует рефлексию и по­нимание;

• сплочение и структурирование – конфликт способствует струк­турированию социальных групп, созданию организаций, сплоче­нию групп и коллективов;

• стимулирование активности – конфликт повышает активность людей, снимает «синдром покорности»;

• стимулирование личностного роста – конфликт стимулирует развитие личности, повышение чувства ответственности, осозна­ния своей значимости, может содействовать самопознанию и са­мореализации;

• ослабление психологической напряженности. Конфликтное взаимодействие, сопровождаемое бурными эмоциями, снимает у человека эмоциональную напряженность, приводит к последующему снижению интенсивности отрицательных эмоций. Одним из финальных ощущений конфликта может быть катарсис, т.е. выход накопившейся энергии, которая давила на человека длительное время.

 

Негативные функции конфликтов:

• ухудшение психологического климата в коллективах и разрушение межличностных отношений;

• снижение групповой сплоченности;

• ухудшение качества совместной деятельности;

• неадекватность, прежде всего в восприятии проблемы и участни­ков конфликта;

• возникновение неадекватных психологических защит;

• снижение сотрудничества и уменьшение возможности партнер­ства между сторонами в ходе конфликта и после него;

• увеличение материальных и эмоциональных затрат на разреше­ние конфликта.

 

Подводя итог рассмотрению общих положений можно сформулировать ряд основополагающих выводов.

1. Конфликт — это распространенная черта социальных систем, он неизбежен и неотвратим, а потому должен рассматриваться как естественный фрагмент человеческой жизни. Конфликт должен быть принят как одна из форм нормального человеческого взаимодействия. Хотя конфликт, возможно, и не лучшая форма человеческого взаимодействия, мы должны перестать воспринимать его как какую-то патологию или аномалию. Конфликт — это нормально.

2. Конфликт не всегда и не обязательно приводит к разрушениям. Напротив, это один из главных процессов, служащих сохранению целого. При определенных условиях даже открытые конфликты могут способствовать сохранению жизнеспособности и устойчивости социального целого. Конфликт не следует воспринимать как однозначно деструктивное явление и также однозначно оценивать. Современное понимание конфликтов предполагает, что конфликт — это необязательно плохо.

 

3. Конфликт содержит в себе потенциальные позитивные возможности. Общая идея положительного эффекта конфликтов сводится к следующему: «Продуктивность конфронтации проистекает из того факта, что конфликт ведет к изменению, изменение ведет к адаптации, адаптация ведет к выживанию».

 

КОНФЛИКТ => ИЗМЕНЕНИЕ => АДАПТАЦИЯ и ВЫЖИВАНИЕ

 

Если мы перестанем воспринимать конфликт как угрозу и начнем относиться к нему как к сигналу, говорящему о том, что надо что-то изменить, мы займем более конструктивную позицию. Ценность конфликтов в том, что они предотвращают окостенение системы, открывают дорогу инновациям. Конфликт — это стимул к изменениям, это вызов, требующий творческой реакции.

4. Конфликт может быть управляем, причем управляем таким образом, что его негативные, деструктивные последствия могут быть минимизированы или элиминированы (т.е. исключены), а конструктивные возможности усилены. Это означает, что конфликт — это то, с чем можно работать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)