АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры проявления закономерности целостности

Читайте также:
  1. IX.3.Закономерности развития науки.
  2. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  3. Биосфера и закономерности ее существования
  4. Бихевиоризм и проблема объективного проявления психики
  5. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  6. Взаимодействие тел. Сила. Принцип суперпозиции сил. Проявления взаимодействия тел. Сила
  7. ВМЕШАТЕЛЬСТВО ДЕМОНОВ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ
  8. Внешние проявления нейрофиброматоза (дизморфоз структур лица, пигментные пятна на коже)
  9. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  10. Возрастные и гендерные проявления агрессивности
  11. Возрастные особенности проявления различных видов воображения
  12. Вопрос 10. Миграции населения, ее виды, причины и закономерности

Содержание закономерности целостности

 

1. Свойства системы (целого) Qs не является простой суммой свойств составляющих ее элементов (частей) qi:

2. Свойства системы (целого) зависят от свойств составляющих ее элементов (частей):

3. Объединенные в систему элементы (части), как правило, утрачивают часть своих свойств, присущих им вне системы, т.е. система как бы подавляет ряд свойств элементов. Кроме того элементы (части), попав в систему, могут приобрести новые свойства.

4. Любая система находится всегда между двумя крайними точками как бы условной шкалы целостности:

 

абсолютной целостностью – минимальная самостоятельность элементов

абсолютной аддитивностью – максимальная самостоятельность элементов

 

Различные этапы развития системы можно охарактеризовать степенью проявления в ней одной или другой крайности и тенденцией к ее нарастанию или уменьшению.


Примеры проявления закономерности целостности

 

Проявление закономерностей целостности легко пояснить на примерах поведения популяций, социальных систем и даже технических объектов.

 

1. Производственная система в рабочее время подавляет у своих элементов -рабочих вокальные, хореографические и некоторые другие способности и использует только те свойства, которые нужны для осуществления процесса производства. Еще в большей степени подавляет проявление способностей человека конвейер.

С другой стороны замена элементов производственной системы (рабочих, обслуживающий персонал) может существенно повлиять на качество его функционирования.

2. Компьютер собирается из датчиков, транзисторов, резисторов и других, деталей. При этом система, полученная из деталей-элементов, проявляет новые свойства по сравнению со свойствами каждого из отдельно взятых элементов, а элементы утрачивают часть своих свойств при объединении в систему.

Например, транзистор может использоваться в различных режимах работы в разных устройствах - радиоприемниках, телевизорах и др., а став элементом системы «компьютер», он утратил эти возможности и сохранил только свойство работать в необходимом для этой системе режиме.

С другой стороны, если транзистор вышел из строя либо его характеристики не соответствуют требуемым, то система «компьютер» вообще перестанет существовать и выполнять свои функции, либо, по крайней мере, изменятся ее функциональные возможности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)