АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование закономерности «необходимого разнообразия»

Читайте также:
  1. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  2. IX.3.Закономерности развития науки.
  3. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  4. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  5. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  6. Биологические ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана
  7. Биосфера и закономерности ее существования
  8. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  9. Вопрос 10. Миграции населения, ее виды, причины и закономерности
  10. Вопрос 3. Закономерности, факторы и принципы размещения производительных сил.
  11. Вопрос 5.4. Распределение и использование прибыли на предприятии.
  12. Вопрос: Динамические и статистические закономерности.

 

Использование этой закономерности можно проследить на примере совершенствования системы управления предприятием (СУ) в интересах повышения эффективности решения проблем управления (ПУ).

При этом разнообразие СУ необходимо увеличивать, а разнообразие ПУ – наоборот уменьшать. Возможная следующая последовательность таких мероприятий:

1. Увеличение разнообразия СУ может быть достигнуто путем роста численности аппарата управления, повышения его квалификации, механизации и автоматизации управленческих работ.

2. Уменьшение разнообразия ПУ достигается за счет установления более четких и определенных правил поведения компонентов системы: унификация, стандартизация, типизация, введение поточного производства, сокращение номенклатуры деталей, узлов, технологической оснастки и т. п.

3. Уменьшение разнообразия ПУ снижается за счет сокращение числа постоянно контролируемых и регулируемых параметров предприятия.

4. Уменьшение разнообразия ПУ путем ограничения контролируемых параметров с помощью создания саморегулирующихся подразделений (цехов, участков с замкнутым циклом производства, с относительной самостоятельностью и ограничением вмешательства органов СУ предприятием).


Закономерность целеобразования

Проведенный ранее анализ понятия «цель» показывает, что с практической точки зрения цель системы должна быть реалистичной, достижимой и направленной на получение определенного полезного результата. При этом формулировка цели зависит от:

уровня познания системы;

внешних и внутренних факторов.

Это говорит о том, что по мере развития представления исследователя о системе, содержание цель может претерпевать изменения.

На начальных этапах исследования системы исследователь должен определить, к какой точке условной шкалы «идеальные устремления - реальный результат» ближе всего расположено понятие «цель». Пo мере углубления исследований системы эта точка может сдвигаться в одну или другую сторону шкалы, а соответственно должна изменяться формулировка цели.

Кроме того, в ходе исследования появляются новые знания, как о внешних факторах системы (внешней средой - внешние требования, потребности, мотивы, программы), так и о внутренних факторах (потребности, мотивы, программы самой системы и ее элементов, исполнителей цели). Эти факторы так же влияют на формулирование цели. Поэтому цель может возникать на основе противоречий:

между в нешними и внутренними факторами;

между внутренними факторами, имевшимися ранее, и вновь возникающими в результате непрерывного взаимодействия системы с внешней средой.


Закономерность формирования структуры цели

 

Рассмотренная ранее закономерность целеобразования рассматривает цель как единичное понятие. Однако для сложной системы такая формулировка цели является достаточно обобщенной и отображает лишь некий образ цели. При этом достичь одинакового понимания такой общей цели всеми исследователями принципиально невозможно без ее детализации в виде набора взаимосвязанных подцелей, которые делают ее понятной и более конкретной для разных исследователей.

В этом случае проявляется закономерность формирования структуры цели, которая формулируется следующим образом:

«В сложных системах задача формулирования цели должна сводиться к задаче структуризации или декомпозиции цели».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)