АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фазовая плоскость. В ряде случаев удобно изучать колебательные и нелинейные процессы в системе координат (I, U) — «ток-напряжение»

Читайте также:
  1. Волновое уравнение. Фазовая скорость упругих волн.
  2. Дз № 2. Прямая и плоскость
  3. Диаметральная плоскость, 2. Плоскость мидель-шпангоута. 3.Плоскость конструктивной ватерлинии.
  4. Для того, чтобы через три какие- либо точки пространства можно было провести единственную плоскость, необходимо, чтобы эти точки не лежали на одной прямой.
  5. Касательная плоскость и нормаль к поверхности.
  6. Плоскость и прямая в пространстве.
  7. Проектирование поверхности Земли на плоскость
  8. Проецирование пространственного изображения тела на плоскость
  9. Равномерно заряженная бесконечная плоскость
  10. Рычаг Наклонная плоскость
  11. Схема открытого штампа (с одной плоскостью разъёма)
  12. Упражнение «Фазовая структура процесса дискуссии»

В ряде случаев удобно изучать колебательные и нелинейные процессы в системе координат (I, U) — «ток-напряжение». В механике аналогичными координатами являются скорость и перемещение. Плоскость таких координат носит название плоскости состоянийилифазовой плоскости, а кривая, изображающая зависимость этих координат называется фазовой кривой.

Рассмотрим фазовую кривую для процессов в LCR-контуре. Для нахождения силы тока продифференцируем функцию U(t) по времени:

.

Умножив правую часть этого выражения на равный единице множитель , тогда выражение в скобках по формулам тригонометрии может быть преобразовано к виду , где угол y определяется соотношениями , . Это означает, что ток в контуре опережает по фазе на y напряжение на конденсаторе, причем :

.

Фазовая кривая I(U) описывается в параметрической форме системой из двух уравнений

.

При R = 0 (g = 0) опережение тока по фазе составляет и фазовая кривая представляет собой эллипс, как в случае сложения двух взаимно перпендикулярных колебаний с постоянными амплитудами, сдвинутых по фазе на четверть периода. В реальной ситуации при наличии затухания (R > 0) амплитуды напряжения и тока в контуре непрерывно убывают, и фазовая кривая получается незамкнутой (рис. 14.4).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)