АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ. Рис. 14.5. Схема для наблюдения затухающих колебаний

Читайте также:
  1. N – число измерений.
  2. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  3. Автоматизация измерений
  4. Автоматизация измерений соответственных точек на стереопаре снимков.
  5. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  6. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  11. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  12. Аннотация и методика проведения лабораторных работ

Рис. 14.5. Схема для наблюдения затухающих колебаний. PQ — генератор синусоидальных колебаний; ПИ — преобразователь импульсов; ФПЭ-10 — модуль с контуром; ИП — источник питания; С1-93 — осциллограф

Для наблюдения зависимости напряжения на конденсаторе контура от времени U(t)используется электрическая схема, изображенная на рис. 14.5. Колебания в контуре возбуждаются короткими импульсами напряжения от преобразователя «ПИ», периодически повторяющимися с частотой n задающего генератора «PQ».

Контур соединен с генератором импульсов через разделительный конденсатор С0 (емкостью значительно меньшей емкости контура С) для уменьшения влияния генератора на параметры контура.

Затухание контура определяется его полным эквивалентным сопротивлением Rк, которое включает в себя, в основном, сопротивление обмотки катушки, сопротивление потерь на гистерезис в сердечнике катушки, внешнее сопротивление магазина Rм, а также сопротивление, вносимое в контур генератором импульсов. Сопротивление Rзаранее неизвестно и определяется из измерений характеристик затухания реального контура (см. ниже задание 1).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)