АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Задание 1. Измерение периода колебаний, логарифмического декремента и параметров контура

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задание 1. Измерение периода колебаний, логарифмического декремента и параметров контура.

1. Соберите электрическую схему согласно рис. 14.5. Для получена возбуждающих импульсов на модуль «ПИ» подайте от генератора ГЗ-112 синусоидальное напряжение» 3,5 В (ступенчатый аттенюатор «» в положение «10», а ручка плавной регулировки повернута вправо). Установите частоту генератора n» 40…70 Гц, задающую периодичность вырабатываемых импульсов. Длительность импульсов установите равную примерно 1…2 мс (на модуле «ПИ» нажмите кнопку «éù», кнопку «скважность грубо» нажмите правую, а ручку плавной регулировки «скважность точно» поверните влево).

2. Включите приборы.

3. Получите устойчивую осциллограмму затухающих колебаний, в которой укладывается примерно 10 – 20 периодов. Режим синхронизации — внутренняя.

4. Измерьте период колебаний Т при минимальном внешнем сопротивлении Rм = 0 (гнезда магазина «МС» замкните проводом).

5. Измерьте амплитуды колебаний, отстоящих друг от друга на n = 5 … 15 периодов, и вычислите логарифмический декремент по формуле. По формулам , и рассчитайте коэффициент затухания, добротность и время релаксации.

6. Повторите измерения по пп. 4 и 5 при других значениях внешнего сопротивления Rм в интервале от 1 до 200 Ом. (Для расширения пределов регулирования сопротивления при возможности включите последовательно два магазина МС). Данные измерений и вычислений занесите в таблицу 14.1.

Таблица 14.1

Rм, Ом T, мс Ui, дел Ui+n, дел n l g, с-1 Q t L, мГн C, мкФ R, Ом
                       
                       

7. Постройте график зависимости l(Rм). Поскольку период Т при малых затуханиях практически постоянен, то зависимость l(Rм) можно аппроксимировать линейной функцией вида см. рис. 14.6. Экстраполируя опытную прямую к l = 0, определите из графика эквивалентное сопротивление контура Rк, соответствующее суммарным потерям при Rм = 0. Занесите в таблицу полное сопротивление контура

Для определения параметров аппроксимации и величины Rк можно воспользоваться методом наименьших квадратов (МНК) (См. Приложение 1).

8. Используя формулу, вычислите индуктивность L.

9. Модифицировав формулу, определите емкость контура С. Данные занесите в таблицу 14.1. Получите усредненные значения величин < L > и <С>.

10. Подберите сопротивление магазина (качественно) при котором происходит переход к апериодическому режиму. Сравните полученное значение с рассчитанным по формуле.

Задание 2. Исследование фазовых кривых.

Для наблюдения на экране осциллографа фазовой кривой на вертикальный и горизонтальный каналы необходимо подать напряжения, пропорциональные току в контуре (это напряжение URM, снимаемое с сопротивления Rм) и напряжению на конденсаторе U. Внутренняя временная развертка должна быть выключена.

1. Соберите схему согласно рис. 14.7 и получите на экране осциллографа фазовую кривую при сопротивлении магазина Rм = 100 Ом. Если усиление канала X осциллографа окажется недостаточным для получения наглядной картины, то переориентируйте оси Uи I, подав в канал X напряжение с конденсатора, а в канал Y напряжение с резистора Rм.

Рис. 14.7. Электрическая схема для получения фазовой кривой

2. Измерьте значения напряжений, разделенных периодом времени T, то есть расстояния от центра фазовой кривой до точки пересечения витков спирали с осью напряжения U и вычислите логарифмический декремент l по формуле для различных пар амплитуд и усредните результат. Данные занесите в таблицу 14.2.

Таблица 14.2.

Rм, Ом R=Rк+Rм, Ом U1, дел U2, дел U3, дел l
           
           

3. Повторите измерения по п. 2 при других величинах Rм.

4. Зарисуйте фазовую кривую при апериодическом разряде конденсатора.

5. Оцените погрешность определения величины логарифмического декремента lпри сопротивлении магазина Rм = 10 Ом (или 100 Ом).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)