АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Среда обитания. Естественные и антропогенные опасные и вредные факторы среды обитания

Читайте также:
  1. Text D. Среды передачи информации
  2. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  3. А) Инвазионные болезни рыб, опасные для человека
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы водной среды.
  8. Абиотические факторы и приспособления к ним
  9. Абиотические факторы наземной среды.
  10. Агроценозы и естественные экосистемы
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.

Понятие среды обитания – это окружающая человека среда, включающая физические, химические, биологические, социальные и др. факторы способные оказывать прямое и косвенное, немедленное или отдаленное воздействия на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Наиболее характерными системами среды обитания являются:

1. человек – природная среда (биосфера);

2. человек – производственная среда;

3. человек – городская среда (расшифровать);

4. человек – бытовая среда;

Биосфера – природная область распространения жизни на планете; включает атмосферу, гидросферу, литосферу не испытавших техногенного воздействия.

Техносфера – регион биосферы, преобразованный людьми с помощью технических средств для удовлетворения социально экономических потребностей человека.

В подавляющем большинстве вариантов системы постоянным компонентом является человек, а среда обитания определяется его выбором, т.е. роль человека является приоритетной.

Именно человек своей производственной деятельностью формирует негативные ситуации. Лишь при стихийных бедствиях (землетрясение и т.д.) ему отводится соподчиненная роль.

В тех случаях, когда окружающая среда техносфера доведена до состояния непригодного для существования животного и растительного мира (в том числе и человека), он теряет приоритетную роль и вынужден либо покинуть зону проживания, либо расплачиваться своим здоровьем и продолжительностью жизни.

Пример:

Чернобыль – погибли 30 человек; заболевания лучевой болезнью – 200 тыс. человек. Из-за опасности облучения эвакуированы – 100 тыс. человек; продолжают жить в зоне с повышенной радиационной опасностью 230 тыс. человек - Россия, Украина Белоруссия, часть европейских стран.

На окружающую среду и человека оказывают действие как естественные, так и антропогенные факторы.

Если энергетический уровень естественных и вредных факторов относительно стабилен, то большинство производственных антропогенных факторов непрерывно повышают свои показатели. Это связано с НТР: ядерная энергетика АЭС; электромагнитные излучения; карьеры большой протяженности и т. д.

Примеры:

В Российской Федерации только в результате ДТП ежегодно погибает ≈ 30 тыс. человек; происходит до 600 тыс. регистрируемых несчастных случаев, в том числе 8 тыс. со смертельным исходом.

10 тыс. погибают на парадах. До 20 тыс. получают инвалидность по труду.

10 кратное превышение ПДК токсичных веществ отмечено в 54 городах РФ с населением ≈ 20 млн. человек.

О некоторых проблемах безопасности в горной промышленности. В РФ объем перерабатываемой горной массы ≈ 4,5 млн. тонн. По сравнению с мировой добычей извлекается: 14% товарной железной руды; 55% апатитов; 16% каменных солей 10-15% редких и цветных металлов.

Действует > 600 шахт и рудников с подземной добычей > 4 тыс. карьеров и > 2 тыс. обогатительных фабрик.

За последние 10 лет на этих предприятиях травматизм со смертельным исходом практически не снизился.

За 15 лет произошло > 400 горных ударов (СУБР; Апатиты; Норильск). Только за 3 последних года погибло ≈ 200 чел. Это горно – тектонические удары в результате которых происходит разрушение участков, оседание земной поверхности и массивное обрушение горных пород.

На 32 рудниках выделяются взрывоопасные газы: СН4; Н2; Н2S. На каменных рудниках ежегодно происходят выбросы соли и газа. Выбрасывается до 4 тыс. тонн соли и содержание СН4 достигает 4% и Н2 – 8%.

Угольные шахты → Кузбасс → СН4 ежегодно гибнут люди – 23 человека.

Разработаны проекты карьеров глубиной до 800 м. производительностью 200-300 млн. МЗ горной массы.

В черной металлургии > 35% карьеров имеют глубину > 300 м. Карьер трубки мира глубина ≈ 500 м; Ураласбест ≈ 650 м.

Главные опасности оползни, обрушение бортов карьеров, нарушение нормализации воздушного режима. Из-за этого запыленность и загазованность на рабочих местах превышает ПДК в 2-5 раза, а простои автотранспорта достигают 450-500 час году.

Ежегодно горная промышленность потребляет 600 тыс. В.В. к 70 млн. детонаторов. Только 25% В.В. не содержит тротила, гексогена и др. высокочувствительных к механическому воздействию веществ.

По этим причинам только на Лебединском ГОК при массовом взрыве погибло 12 человек.

В РФ 300 крупных хвостохранилищ емкостью ≈ 600 млн. М3. Они являются потенциальной опасностью для людей и окружающей среды. Стоки загрязняют воду на многие км. Подвергают запыленности окружающую среду, а их прорывы могут привести к катастрофическим последствиям.

Высоконапорное хвостохранилище Тырныаузского комбината с высотой дамбы > 100м. в случае прорыва вызовет экологическую катастрофу во всем Баксанском ущелье.

Приведенные данные подтверждают возрастающее негативное воздействие на человека и природную среду опасных и вредных факторов, и свидетельствует об актуальности проблем связанных с наукой БЖД.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)