АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения теории риска

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

В 1991г. в нашей стране впервые появилось понятие «риск». Было дано его определение: Риск – это количественная оценка опасности, R=n/N, т.е. это отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий(n) к их возможному числу за определенный период (N). Примеры: (теория вероятности).

1. Определить риск R гибели человек на производстве в России за 1 год, если известно, что ежегодно погибает около n = 10 тыс. человек, а численность работающих N = 90 млн. человек.

2. Ежегодно в результате ДТП погибает 40 тыс. человек при численности населения 180 млн. человек.

Наличие потенциальной опасности не всегда сопровождается ее негативным воздействием на человека. Для реализации такого воздействия необходимо 3 условия:

1. опасность реально действует (выделение пыли при бурении) монтажник на высоте.

2. человек находится в зоне действия опасности (бурильщик у перфоратора), человек работает плавильном отделении завода, где выделяются газы SO2.

3. человек не имеет достаточных средств защиты (бурение без промывки, респиратор).

На рис. Представлены различные варианты положения зоны опасности 1; зоны пребывания человека (2) и зоны действия защитных средств (3)

Полную безопасность характеризует вариант I где человек находится вне зоны опасности (действительное управление).

- При варианте II опасность существует только в случае совмещения зон, т.к. человек в общей зоне находится, как правило, кратковременно (осмотр, мелкий ремонт – осмотр кровли, протеки).

- При варианте III опасность может быть реализована в любой момент (работа в забое обсыпки, без оборки кровли и в необходимом случае крепления) ремонт печи.

- В IV варианте опасность реализуется при нарушении функционирования средств защиты (выход в самоспасателе при повреждении в руднике). Работа водолаза, выход в открытый космос. Восприятие риска и опасностей общественностью субъективно. Люди резко реагируют на события редкие, но сопровождающиеся большим число погибших.

Например мы на прошлой лекции говорили, что на производстве в течении года погибает до 8 тыс. человек, но эти сведения менее впечатляют, чем одноразовая гибель 23 шахтеров при взрыве CH4 в Кузбассе, или гибель > 300 человек при взрыве газа в результате утечки из газопровода при прохождении пассажирского электропоезда недалеко от Уфы (Башкирия).

Все это необходимо иметь в виду при рассмотрении концепции приемлемого цикла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)