АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарная безопасность. 1. Пожары и их классификация

Читайте также:
  1. Административно-правовое регулирование управления государственной безопасностью
  2. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  3. Антитеррористическая безопасность
  4. Архитектура вычислительной сети и безопасность
  5. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  6. БЕЗОПАСНОСТЬ
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. БЕЗОПАСНОСТЬ
  10. Безопасность
  11. Безопасность во время технического обслуживания
  12. Безопасность жизнедеятельности

1. Пожары и их классификация.

2. Особенности развития пожаров в горных выработках.

3. Противопожарная защита горных выработок.

1. Пожары и их классификация.

Для возникновения любого пожара необходимо иметь:

1. Горючее вещество; 2. Окислитель; 3. Тепловой импульс.

Первые два компонента называются горючей системой. При любых технологических процессах они всегда есть. Легче назвать условия исключающие пожар.

1. Отсутствует один из компонентов,

2. Соотношение горючего вещества и окислителя недостаточно для образования горючей системы,

3. Недостаточен тепловой импульс,

4. Время действия теплового импульса недостаточно.

Пожары подразделяются на 5 классов.

I. Пожары обычных горючих материалов (дерево, уголь и др.) при сгорании которых образуется тлеющая зола (тушить можно всем).

II. Пожары нефти и нефтепродуктов – золы не образуется (пена, О2,-доступ)

III. Пожары горючих газов, образующих с воздухом взрывоопасные смеси, а также газов находящихся в сжиженном состоянии (доступ - О2) 32 рудник РФ – CH4, Н2.

IV. Пожары электрооборудования – находящегося под напряжением (ОУ – 2)

V. Пожары металлов: Na, K, Mg (ОУ – 2; сыпучие)

2. Особенности развития пожаров в горных выработках.

В горных выработках пожар ограничен – 1 – воздушным потоком; 2 – стеками горной выработки.

Вследствие первой особенности состав рудничной атмосферы сильно изменяется и зависит от температуры в очаге пожара. Даже при интенсивном разбавлении пожарных газов концентрация «О2» снижается до 12%, а концентрация «СО» достигает 0,5% и более 1%.

Даже при небольшом пожаре одна крепежная рама содержит в себе столько углерода, сколько достаточно для образования 97 м3 – «СО». Таким количеством выработки S = 5 м2 можно сделать атмосферу смертельно ядовитой на протяжении более 2 км.

Во вторых – стенки выработок накапливают большое количество таких, что обеспечивает передачу теплового импульса на большие расстояния.

Для ограничения распространения пожара по вентиляционной струе необходимо в отличие от пожара на поверхности охлаждать поток пожарных газов и стенки выработок (водяные завесы).

Пожары в горных выработках S = 6 – 12 м2 при скорости вентиляционной струи приблизительно 1,7 м/сек распространяется как по ходу струи воздуха, так и на встречу ей хотя и медленно. При скорости воздушной струи более 1,7 м/сек пожар распространяется только по ходу струи.

3. Пожарная опасность веществ и материалов.

Пожарная опасность веществ и материалов характеризуется следующими параметрами:

1. Вспышка – процесс сгорания паров, образовавшихся над горючей жидкостью при соприкосновении с источником воспламенения. Горение вещества не происходит вследствие малой скорости испарения. Наименьшая tº при которой пары горючей жидкости образуют с воздухом смесь способную воспламениться от внешнего импульса называют tº вспышки.

При tº вспышки горючие жидкости делят на 4 класса:

I. с tº всп. до 28º (спирт, бензин)

II. с tº всп. от +28º до 45º (солярки)

III. с tº всп. от 45º до 120º (керосин ≈ 50º)

IV. с tº всп. более 120º (нефть)

Жидкости I и II классов – ЛВЖ, III и IV – горючими.

2. Воспламенение – спокойное, стойкое возгорание паров горючего вещества от поджонного воспламенителя. При этом выделяется такое количество тепла, которое достаточно для образования новых паров и поддержания горения.

Наименьшая tº жидкости при которой она загорается называется tº воспламенения.

Для ЛВЖ разница между tº вспышки и tº воспламенения 1-2º, поэтому при вспышки происходит воспламенение. У горючих разница до 30º С.

3. Самовоспламенение горючего вещества – это процесс его воспламенения при отсутствии соприкосновения с огнем за счет нагревания внешним источником тепла.

tº до которой нужно нагреть вещество чтобы оно воспламенилось называется tº самовоспламенения. Дерево 236-400º; уголь 400-500º; бензин - 300º С.

4. Самовозгорание – процесс воспламенения вещества без подведения тепла из вне, за счет физико-химических и биологических процессов. Главным образом процессов окисления (сульфидные руды, уголь, ветошь).

3. Противопожарная защита горных выработок.

Пожары в горных выработках гораздо опаснее, чем на поверхности и тушение их во много раз сложнее…..

Все выработки должны быть оборудованы водопроводными магистралями, которые используются для гидрообеспаливания и тушения пожаров.

Диаметр магистральных труб для тушения пожаров должен быть не менее 100 мм, а разводящих не менее 50 мм и напоров воды у гидрантов не менее 4 атм. и не более 10 атм.

Водоснабжение рассчитывается на тушение одного пожара выработки. Требуемый расход определяется на водяную завесу, устанавливаемую для преграждения распространения пожара и на его тушение водяной струей из одного пожарного ствола и принимается равным 30 м3/ ч на 1 м2 площади сечения выработки.

Выработки которых скорость воздушной струи более 5 м/сек должны иметь несгораемую крепь, расход воды на водяную завесу при этом принимается 8м3/ч на 1 м2 сечения выработки.

Трубопроводы оборудуются гидрантами которые устанавливаются у каждой камеры (подземное бурение) у пересечений и ответвлений выработок; в выработках не имеющих пересечений через каждые 200м.

Камеры – первичные средства: ОХП; ОУ – 2 и т.д.

Лекция № 14 (лекция №2)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)