АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, метод и функции экономической теории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. Деньги и их функции.
  6. I. Методические основы
  7. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  8. I. Предмет и метод теоретической экономики
  9. I. Функции эндоплазматической сети.
  10. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  11. II. Метод упреждающего вписывания
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Определение предмета экономической теории зависит от многих факторов: к какому направлению принадлежат экономисты, приверженцами какой школы они являются.

Политэкономия большое внимание уделяет социально-классовым отношениям, ее интересует, как распределяется собственность, как складываются экономические отношения между индивидами, группами, классами.

Основная проблема экономики - экономический выбор агентов производства (продавцов и покупателей) в мире редких и ограниченных ресурсов.

Так, марксистская политэкономия считает своим предметом экономические отношения по производству, распределению, обмену и потреблению на различных этапах развития общества.

В отличие от нее западные экономисты, такие как Альфред Маршалл - автор самого популярного на сегодняшний день направления под названием «Экономикс» - исходят из того, что ее предметом являются проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов или управления этим процессом для максимального удовлетворения потребностей человека.

Дело в том, что человеческие потребности практически безграничны, в то время как в любом обществе имеется ограниченное количество ресурсов, которое может быть использовано на производство товаров и услуг, направляемых на удовлетворение этих потребностей. Поэтому главная экономическая проблема, с которой сталкивается человечество, заключается в преодолении противоречия между неограниченными потребностями и ограниченными ресурсами.

Поэтому экономика - это наука, изучающая, каким образом общество с ограниченными дефицитными ресурсами решает вопросы о том, что, как и для кого производить.

Основная задача экономической теории — дать объяснения происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Каждая из наук опирается на определенную методологию - учение о принципах построения и способах научного познания.

Методы изучения хозяйственной жизни могут быть разделены на общенаучные и частные.

1.Общенаучные методы - это диалектико-материалистические принципы, основанные древнегреческими философами и развитые последующими поколениями ученых. Согласно этим методам все экономические процессы противоречивы и находятся в постоянном движении.

К ним прежде всего относится метод научной абстракции (отвлечения), когда, отвлекаясь от детализации и второстепенных явлений, концентрируют внимание на сущности исследуемого процесса..

2. К частным методам научного познания относятся: наблюдения, обработка полученного материала посредством синтеза и анализа, индукция и дедукция, конструирование системы законов и категорий, их проверка, проведение экспериментов, конструирование моделей, их математическая формализация...

Рассмотрим частные методы более детально.

Изучение любого явления начинается с наблюдения и сбора фактов. Эту задачу называют описательной или эмпирической. Обработка фактов может осуществляться методом индукции или дедукции.

Под индукцией (лат. inductio - наведение) понимается выведение принципов (теории) из фактов.

Другими словами: индукция идет от фактов к теории, от частного к общему.

Вновь обратившись к фактам, ученый проверяет свои выводы (теорию), подтверждая или отвергая их. Это уже дедуктивный, или гипотетический, метод.

Под дедукцией (лат. deduktio - выведение) понимается умозаключение от общих суждений к частным выводам.

Непроверенный, предварительный вывод называется гипотезой.

Доскональному изучению фактов помогает мысленное расчленение категорий на составные части (анализ). Например, изучая категорию «товар», экономист выделяет в ней «потребительную стоимость» и «стоимость».

Метод обратный анализу, когда предмет изучается в единстве составляющих его частей, называется синтезом.

Метод системного подхода — рассматривает отдельное явление или процесс как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных между собой элементов, которые взаимодействуют и оказывают влияние на эффективность всей системы в целом.

Наиболее сложной задачей является моделирование экономических процессов и систем.

Математические модели выражаются с помощью графиков, математических уравнений, предполагает построение графических, формализованных моделей, которые в упрощенном виде характеризуют отдельные экономические явления или процессы. Однако увлечение абстрактными моделями может создать ложное представление о реальной экономической ситуации, особенно, если в модель заложены некачественно обработанные экономические показатели.

Функции экономической теории:

1. Познавательная — позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет свойства субъектов экономики (финансово-кредитные учреждения, предприятия, государство, население).

2. Методологическая — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других экономических дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование).

3. Теоретическая - состоит в том, что экономическая наука открывает и формулирует экономические законы и категории, использование которых служит теоретической базой практической деятельности.

4. Образовательная — позволяет формировать у граждан экономическую культуру, логику, основные понятия о рынке.

5. Практическая — благодаря которой на основе знаний, полученных экономической наукой, вырабатываются принципы и методы рационального хозяйствования, экономическая политика государства, исходные разработки прогнозов и программ, рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д.

6. Прогностическая — на основе анализа экономических явлений и процессов разрабатывать направления перспективного развития.

Каждая из перечисленных функций осуществляется через общество, людей, человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)