АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материальные потребности и экономические ресурсы общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  3. II. Интернет-ресурсы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  6. А) Невозобновимые минеральные ресурсы.
  7. А) Характер потребности и удовлетворения
  8. Абсолютные и относительные потребности
  9. Акционерные общества.
  10. Англия в позднем средневековье. Социально – экономические процессы. Огораживание.
  11. Б) Невозобновимые энергетические ресурсы.
  12. Безработица и её формы. Социально-экономические последствия безработицы

 

В основе жизни человека и общества лежит хозяйственная деятельность, т.е. усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на известном расчете и направленные на удовлетворение их разнообразных потребностей, т.е. производство.

В своей деятельности люди ограничены природой и общественной организацией, т.е. осуществляют хозяйственную деятельность в определенных условиях, или СРЕДАХ. Главными из них являются две:

-социальная (общественная)

-естественная (географическая)

СОЦИАЛЬНУЮ СРЕДУ жизни людей образуют:

1. Отношения собственности по-разному влияют на деловую активность. Общественная «ничейная» собственность не стимулирует активную хозяйственную деятельность. Частная собственность, напротив, побуждает к инициативному, более результативному труду.

Однако, с социальной точки зрения, она не во всем хороша. То, что попадает в руки одних, становится недоступным другим. Растет имущественное расслоение общества, которое часто приводит к социальной напряженности.

С целью создания благоприятной социальной среды государство должно часть благ оставлять общедоступными: природные богатства, леса, парки, зоны отдыха, заповедники, общественный транспорт, водные ресурсы...

2. Социальное устройство общества основано на социальном законодательстве. От социального законодательства зависит состояние в стране социального страхования, предполагающего выплату пенсий, пособий, обслуживание инвалидов, стариков, больных и других категорий нетрудоспособного населения.

Об уровне социальной среды общества судят по таким показателям, как жилищно-коммунальные и бытовые условия жизни и труда, уровень здравоохранения, образования, культуры...

ЕСТЕСТВЕННАЯ СРЕДА – это климатические, почвенные условия, численность населения, наследственность, качество питания, жилища, одежды и т.д.

 

К естественной среде относятся:

1. Трудовые ресурсы. Их часть, занятая в материальной и непроизводственной сфере, образует экономически активное население.

2. Природные ресурсы - это дары природы. В мире лишь три государства - Россия, США и Китай имеют практически все известные виды природных ресурсов. Большинство стран осуществляют свою деятельность в условиях естественной ограниченности ресурсов.

Поскольку ресурсы редки, неизбежной становится конкуренция за их использование.

Содержанием борьбы является выбор направлений использования ограниченных ресурсов. Если ресурс используется в производстве какого-либо определенного товара, то он «потерян» для других товаров, в производстве которых он мог бы участвовать. Например, если участок земли занят под электростанцию, это означает, что на этом участке не выращивается свекла, не построен стадион.

Значит, экономика постоянно сталкивается с необходимостью выбора между альтернативами: увеличение выпуска одних товаров означает сокращение выпуска других. Причем это не просто проблема выбора, а проблема более эффективного использования редких ресурсов. Отсюда можно дать новое определение экономики:

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)