АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ученик. Из-под белого снежочка. Растут синие цветочки

Читайте также:
  1. Ученик.
  2. Ученик.

Из-под белого снежочка.
Растут синие цветочки.
Неужели, неужели,
Вы не слышали о Гжели?

На доске вывешивается слово «ГЖЕЛЬ».

– Какие предметы раскрашивали мы в стиле гжели на уроках рисования? Какая есть особенность у гжельских изделий?

На доске вывешиваются рисунки с гжельской посудой.

Ученик. Гжель получила своё имя от названия одного из сёл на реке Гжелке под Москвой. К востоку от Москвы много лет назад нашли запасы белой глины. Из неё делали добротную столовую посуду, а также игрушки. Гжель отличает особая роспись: ярко синие цветы по белому полю.

– Каким способом выполняют лепку гжельских изделий?

(Раскатыванием пластин)

2. Сообщение нового материала

Еще в XVII веке изготовлением игрушек занимались художественные мастерские при Троицко-Сергиевской Лавре, где работали резчики, лепщики, столяры. Позже в Дымково возник промысел по изготовлению игрушек. Игрушки эти лепили и раскрашивали только женщины и дети, в основном зимой, когда в поле уже не было работы. Барыни в пестрых юбках, бравые кавалеры, важные индюки и петухи, кони, весёлые карусели и многие другие забавные образы создавали дымковские мастерицы.

На доске вывешивается слово «ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА»


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)