АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема: Как это может работать?

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. А может взять и все отобрать
  4. А уж тем более не сможет Его привязать
  5. А что вы не можете легко усвоить, не ешьте
  6. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.
  7. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.
  8. Бокудзю сказал: «Вы ведете себя неразумно. Этот камень, этот кирпич не может стать зеркалом. Не имеет значения, сколько его тереть, он никогда не станет зеркалом».
  9. БУДЬТЕ НАСТОЛЬКО НЕГАТИВНЫ, НАСКОЛЬКО СМОЖЕТЕ
  10. Бюджета и осуществлять иные полномочия. Депутат может быть
  11. В общении любой мог бы сказать, что Элис спокойная, честная, иногда пессимистичная, но добрая, всегда может помочь и поддержать.
  12. В собственности гражданина РФ не может находиться

 

Пример 1:

Вы смотрите телевизор, там проигрывается реклама.

 

Из информации полученной ранее в разуме у вас строится логическая схема:

1) Реклама предлагает купить.

2) Реклама рассчитана на то, чтобы люди покупали.

3) Вы помните о том, что "предложение рождает спрос", потому что НЛП (убеждение) действует на людей, а маркетинг – как дисциплина призван расширять продажи товаров.

4) Телевизионные передачи практически на всех каналах на 40-50% состоят из рекламы чего-либо (даже во время прогноза погоды).

5) Термин "общество потребления" введен Эрихом Фроммом, так же Вы, к примеру, читали книгу "Потреблядство".

 

В конце логической схемы делается общий вывод: реклама несет негативную информацию, т.к. способствует разрастанию как раковой опухоли - "вируса потреблядства", который ведёт к общей тенденции уничтожения планеты (помня о том, к примеру, как говорил некто: "США потребляют много ресурсов...если все так будут потреблять - мы обгложем планету за считанные месяцы…)

 

Следовательно, рекламе присваивается маркер: ЛОЖЬ (0)

А источникам этого вывода: ПРАВДА (1)

 

На построение логической схемы уходят доли секунд.

 

Пример 2:

 

Те же газеты, опять же ТВ говорят и показывают нам, что в стране всё хорошо (а в другой всё плохо). Но лично вы и ваше окружение, а может и весь город находятся в ином состоянии. Отличном от того, что говорят "депутаты", "чиновники" и многие другие "ученые".

 

Следующая логическая схема:

1) Поиск ответов в других источниках, вплоть до запрещённых. Если в процессе поиска можно столкнуться с табу, то включается критерий, согласно которого уже заранее табуируемая информация будет приоритетна в доверии расцениваться, как Правда (1), хотя бы потому что её пытаются скрыть и не дают законным образом анализировать.

2) Сопоставление мнений других людей (авторитетов и неавторитетов, близких и не очень).

3) Общая систематизация данных на основе прочитанных книг, лекций, знаний в школе и других источников.

 

Общий вывод зависит от всестороннего анализа, если ответы устраивают:

То системе (информации в газетах, СМИ, общение с людьми) присваивается индекс: ПРАВДА (1)

А источникам клевечущим на систему: ЛОЖЬ (0).

 

В религиозных сектах имеет место «программирование» личности с тем упором, что личность учат воспринимать за Правду (1) только то, что соответствует тому или иному вероучению, а на внешние источники познания ставить клеймо даже не знакомясь с ним – ЛОЖЬ\ПУСТО (0), т.е. ставиться некий блок на методологическое исследование информации (см. «Деструктивные психотехники. Технологии изменения сознания»).

 

Это очень сжатая схема. Грубые примеры.

 

Иногда даже в процессе чтения, просмотра фильма, общения с человеком можно высмотреть всего лишь частичку (квант) важной информации для понимания той или иной вещи, помечая всё остальное - ЛОЖЬ/ПУСТО (0). Иногда под воздействием стереотипов, авторитетов можно ошибочно принять некую информацию за ПРАВДУ (1). Иногда дополнительным источником информации о состоянии общества могут стать даже песни Rap-исполнителей или даже песни из поп-культуры: краткий вывод из которой может разниться, если там поется всякая белеберда (постоянно про похотливые страсти, некий суррогат псевдолюбви, про измены, про то как сорвать денег не напрягаясь), но она популярна – человек, который стоит в иерархии знаний выше – понимает, делает вывод, различает – что такая популярность этих песен губительная для общества, а уже на основе понимания, что песни массовые и как бы общенародные (по ТВ и везде их крутят) делает вывод – что явление это массовое и крайне опасное в будущем.

 

Культура обращения с информацией может заключается в том, чтобы быть независимым от авторитетов (религии, актеров, политиков и др.) полностью, не принимать ничего просто так на веру, пока это не согласуется с неким уже жизненным опытом, нравственно-этическим восприятием, знанием, мировоззрением.

 

В несколько ином, мистическо-религиозном понимании, культура обращения с информацией - это способность воспринять, понять, осознать и сделать выводы на основе внешних наблюдений, знаков, символов, знамений.

 

В онаученном понимании Культура обращения с информацией – это способность на основе видимых и невидимых (психологических, глубоко подсознательных, пережитых опытов) наблюдений строить логические цепи, мотивирующие к опредленному выводу/действию/шагу.

 

Человек одна из совершенных "кибернетических" систем, как и всё окружающее нас. И нисколько нельзя отбрасывать то, что из камня не появится чип Intel Core i-7 за многие десятки лет, пока кто-то не приложит к этому руку (разум, интеллект, технологии), так же и человек не мог появиться спонтанно.

 


[1] В методологии можно выделить следующую структуру:

· основания методологии: философия, логика, системология, психология, информатика, системный анализ, науковедение, этика, эстетика;

· характеристики деятельности: особенности, принципы, условия, нормы деятельности;

· логическая структура деятельности: субъект, объект, предмет, формы, средства, методы, результат деятельности, решение задач;

· временная структура деятельности: фазы, стадии, этапы.

· технология выполнения работ и решения задач: средства, методы, способы, приемы.

 

[2] Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)