АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категория возраста

Читайте также:
  1. II.3. Закон как категория публичного права
  2. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  3. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
  4. Анатомо-физиологические особенности ребенка раннего возраста.
  5. Болезни детей раннего возраста
  6. Бронхиальной астмы возрастает во время обострений респираторной вирусной инфекции или после
  7. Бытие как наиболее общая категория философии.Материальное и духовное бытие.
  8. Бытие как философская категория.
  9. В 90-е годы XX века (на 100 тыс. населения соответствующего возраста)
  10. В разных категориях тяжести и напряженности, дБА
  11. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов пищеварения?
  12. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов системы мочеобразования и мочевыведения?

Учебно-методическое пособие для студентов по

Дисциплине Психология

 

Составитель: Голева Л.В.

 

 

Раздел 2. Основы возрастной психологии

Возрастная психология изучает процесс развития психических функций и личности на протяжении всей жизни человека. Возрастная психология тесно связана с другими областями психологии: общей психологией, психологией человека, социальной, педагогической и дифференциальной психологией. Возрастная психология особая отрасль знаний. Рассматривая процесс развития ребенка, она дает характеристику разных возрастных периодов и оперирует такими понятиями как «возраст» и «детство». Возрастная психология определяется как наука о фактах и закономерностях психического развития здорового человека.

Тема 2.1. Возрастные, половые, типологические и индивидуальные особенности обучающихся, их учет в обучении и воспитании

Категория возраста

Возраст – одна из фундаментальных и сложных категорий психологии развития. Это понятие толкуется как продолжительность жизни человека, но может использоваться и для обозначения конкретного отрезка жизни, как синоним возрастного периода.

1. Возраст как продолжительность жизни человека:

- Хронологический возраст, определяется продолжительностью жизни человека (по паспорту);

- Биологический возраст - совокупность биологических показателей, функционирование организма в целом.

- Психологический возраст - определенный уровень развития психики, в который включается: умственный возраст (показатель интеллекта); психосексуальный возраст.(уровень эротических интересов); рекреационный возраст (проведение свободного времени)

В реальной жизни отдельные составляющие возраста не всегда совпадают. Психологический возраст может не совпадать с хронологическом возрастом отдельного ребенка, записанным в его свидетельстве о рождении, а затем в паспорте. /Понятие акселерации, ретардации, децелерации./

2. Возраст – определенная эпоха, цикл или ступень развития, известный относительно замкнутый период развития, который имеет свою структуру и динамику.

По Выготскому, психологический возраст этокачественно своеобразный период психического развития, характеризующийся прежде всего появлением новообразования, подготовленного всем ходом предшествующего развития.

Другими словами, он указывает на достигнутый к определенному возрасту уровень психологического развития. Иногда бывает так, что ребенку физически пять лет, а по психологическому развитию он соответствует шести– или семилетнему, а бывает и наоборот, но тут речь уже будет идти об отставании в умственном развитии. Возрастной период имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступит в новый возрастной период раньше, а другой - позже. Особенно сильно "плавают" границы подросткового возраста, связанного с половым созреванием детей.

Параметры возраста

• социальную ситуацию развития;

• ведущий тип деятельности;

• сензитивность.

• новообразования личности;

• формы общения;

Составляя описание личности с учетом данных параметров, можно получить полную характеристику ее возраста.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)