АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура курсовой работы. Варианты курсовой работы и рекомендации по написанию

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Варианты курсовой работы и рекомендации по написанию

И оформлению

Цель и задачи курсовой работы

Целью курсовой работы по технологии производства продукции на предприятиях индустрии питания, является усиление профессиональной направленности обучения студентов за счет приобретения новых знаний, умений и владений на основе самостоятельной работы с литературой и консультаций преподавателей. А также развитие умений применять теоретические знания для решения конкретных практических творческих задач, связанных с функционированием предприятий индустрии питания.

При выполнении курсовой работы студенты должны применять знания, приобретенные при изучении курсов микробиологии, физиологии питания, санитарии и гигиены питания, технологии продукции общественного питания, и других дисциплин, а также найти отражение результаты самостоятельной работы в период прохождения учебной и производственной практики на предприятиях индустрии питания.

Основными задачами при выполнении курсовой работы являются:

развитие навыков самостоятельной работы с нормативной технической документацией и технологическими нормативами, литературными источниками, методическими рекомендациями;

разработка рецептур и технологии приготовления фирменных блюд, кулинарных или мучных кондитерских изделий;

умение выполнять технологические расчеты, выбирать технологические режимы обработки сырья и тепловой обработки полуфабрикатов, разрабатывать технико-технологические карты на фирменную продукцию, вырабатываемую на предприятиях индустрии питания.

Структура курсовой работы

Рекомендуемая тематика курсовых работ формируется в соответствии с целями и задачами курсового проектирования. При формировании заданий курсовой работы, как правило, ее тематика привязана к производственно-технологической и научно-исследовательской деятельности.

Выбор темы курсовой работы производится студентом в соответствии с его интересами, но в последующем обязательно согласовывается с научным руководителем и утверждается на кафедре.

Студент и преподаватель-руководитель курсовой работы могут предлагать темы, связанные с организацией питания населения на базе конкретных предприятий индустрии питания, а также с выполнением научной исследовательской работы. Во всех подобных случаях содержание курсовой работы должно быть связано с целями и задачами курсового проектирования по технологии производства продукции на предприятиях индустрии питания.

Тема курсовой работы должна быть сформулирована конкретно. Например «Разработка фирменных блюд из речной форели» или «Разработка фирменных блюд для ресторана русской кухни». Пример тем курсовых работ приведен в приложении А.

При формулировании темы курсовой работы целесообразно для более обоснованного формирования ассортимента продукции основываться на следующих признаках классификации: сырьевых, рецептурных, технологических.

Основными признаками классификации продукции общественного питания являются:

- вид используемого сырья (картофель, овощи, крупы, бобовые, макаронные изделия, яйца, творог, рыба, мясо, птица, дичь и др.);

- способ тепловой кулинарной обработки (блюда отварные, припущенные, жареные, тушеные, запеченные, изделия выпеченные);

- характер потребления (закуски, супы, сладкие блюда и др.);

назначение (для диетического, детского питания и пр.);

- термическое состояние (холодные, горячие, охлажденные, замороженные);

консистенция (супы, каши, кисели - жидкие, полужидкие, густые, пюреобразные, вязкие и др.)

Тема и другие исходные данные, необходимые для выполнения курсовой работы, излагаются в задании на курсовую работу. Задание студенту выдает руководитель. Консультации по выбору темы, определению объема исследований, составлению плана, отбору литературы, проводит, как правило, научный руководитель: преподаватель, читающий курс лекций или ведущий лабораторно-практические занятия.

Задание на курсовую работу

Задание на курсовую работу составляется преподавателем-руководителем курсовой работы и включает следующие сведения: фамилия, имя, отчество студента, курс, учебную группу; тему курсовой работы: «Разработка фирменных блюд для ресторана____________________________»; или «Разработка фирменных блюд из».

Срок представления её к защите; содержание расчетно-пояснительной записки; содержание графического материала; фамилию, имя, отчество руководителя курсовой работы; дату выдачи задания.

В задании на курсовую работу студенту предписывается выполнить следующий объем работы:

- обосновать ассортимент кулинарной продукции, вырабатываемой предприятием;

- представить обзор литературы потеме курсовой работы;

- описать методы лабораторного контроля, применяемые при оценке качества продукции;

- составить технико-технологические карты, на фирменную продукцию, вырабатываемую предприятием;

- описать систему контроля качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, применяемую на предприятии;

- выполнить специальное задание:определить критические контрольные точки при анализе источников опасности при приготовлении блюда или изделия и составить блок-схему производственных процессов (пример в приложении А).

- выполнить творческую часть (по заданию руководителя). Пример в приложении А.

В задании на курсовую работу указывается содержание расчетно-пояснительной записки, специальное и творческое задание.

Задание на курсовую работу подписывается преподавателем и студентом в момент его выдачи студенту.

В зависимости от специального и творческого задания дополнительные исходные данные согласовываются студентом и преподавателем в рабочем порядке при получении задания и в период консультаций.

Требования к содержанию и выполнению курсовой работы

При выполнении курсовой работы по определенной теме необходимо:

изучить и дать анализ сведений, содержащихся в различных источниках (данные литературы и практического опыта);

объяснить сущность технологических процессов при производстве продукции во взаимосвязи с физико-химическими изменениями, происходящими в продуктах при переработке;

разработать технологические и аппаратно-технологические схемы производства продукции, технологические нормативы;

обосновать методы технологического и лабораторного контроля качества продукции общественного питания;

использовать программы расчета (химический состав продуктов, технико-технологические карты, рационы питания и пр.).

Расчетно-пояснительная записка

Расчетно-пояснительная записка включает: содержание, введение, основные разделы, заключение, список литературы.

Содержание

Содержание располагается на третьем листе курсовой работы. Включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованной литературы и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)