АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению курсовой работы. Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа на текстовые документы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа на текстовые документы. Расчетно-пояснительная записка курсовой работы включает следующие разделы: титульный лист; задание на курсовую работу; содержание, введение, основные разделы; заключение; список литературы.

На титульном листе указывается название учебного заведения, институт кафедра, дисциплина, тема, курс, направление подготовки, учебный шифр, Ф.И.О. студента, год выполнения работы, исходные данные для разработки темы. Образец титульного листа представлен в приложении Г.

Общими требованиями к пояснительной записке являются: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации; обоснованность рекомендаций и предложений. Объем работы – 30-35 страниц печатного текста без сокращений(кроме общепринятых).

Текст расчетно-пояснительной записки курсовой работы должен быть выполнен на листах формата А4 с использованием компьютера.

Рекомендуются параметры при выполнении текстового документа средствами текстового редактора Mikrosoft Word:

тип шрифта – Times New Roman;

размер шрифта –14;

межстрочный интервал – полуторный.

Описки и графические неточности допускается исправлять закрашиванием белой краской типа «Штрих».

Нумерация страниц – сквозная. Нумерацию страниц выполняют только арабскими цифрами. Номер страницы проставляется в правом нижнем углу без точки. Первым листом является титульный лист.

Текст документа разделяют на разделы, подразделы и, при необходимости, на пункты. Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Нумерация разделов, подразделов, таблиц, рисунков, формул проставляется арабскими цифрами в соответствии с ГОСТом. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки разделов и подразделов записываются с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной) и выделяются шрифтом. Сокращение, перенос слов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Не допускается подчеркивать заголовки.

Каждый раздел следует начинать с нового листа. Расстояние между заголовками раздела или подраздела и текстом должны быть не менее 15 мм. Надпись «Таблица» с указанием номера таблицы помещается в левом верхнем углу таблицы, после чего через тире следует ее заголовок.

Приложения оформляются как продолжение текстового документа (за списком использованных источников). В методических указаниях как пример приведены приложения (титульный лист, форма технико-технологической карты на кулинарную продукцию).

Расчетно-пояснительная записка должна быть сброшюрована в скоросшивателе или в папке, в которой листы должны быть скреплены тесьмой или другим способом.

Расчетно-пояснительная записка подписывается студентом-исполнителем и руководителем с указанием даты.

 

Порядок представления и защиты курсовой работы у преподавателя

Срок выполнения и представления курсовой работы устанавливается, как правило, на период завершения изучения студентами теоретического курса технологии производства продукции на предприятиях индустрии питания.

Выдача задания на курсовую работу осуществляется в период начала изучения дисциплины.

Индивидуальные консультации для студентов, выполняющих курсовую работу, проводятся по расписанию, причем, на завершающем этапе — не реже одного раза в неделю. При необходимости преподаватель – руководитель может проводить групповые консультации наряду с индивидуальными.

Завершенную курсовую работу студент представляет преподавателю-руководителю для проверки за несколько дней до защиты. О результатах детальной проверки содержания расчетно-пояснительной записки курсовой работы руководитель курсовой работы делает отметку на титульном листе курсовой работы с указанием выявленных недостатков.

Защита курсовой работы проводится в комиссии, состоящей из двух преподавателей, может проводиться в присутствии студенческой группы, т.е. открыто, или индивидуально Студент делает краткое сообщение по теме, отвечает на вопросы преподавателей.

Защита должна продемонстрировать знание основных вопросов темы, литературных источников, которые студент использовал при написании курсовой работы. Студент должен показать умение увязывать теоретические положения темы с практической деятельностью, анализировать конкретно-фактический материал и формулировать выводы и предложения.

По итогам проделанной работы и защиты студенту выставляется окончательная оценка: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». «Неудовлетворительно» ставится в том случае, если студент во время защиты проявил полное незнание темы, не сумел правильно ответить на заданные вопросы по защищаемой курсовой работе. Если студент получил неудовлетворительную оценку, кафедра назначает повторную защиту или поручает написать новую курсовую работу по другой теме.

Отметки о защите курсовой работы делаются на титульном листе, в зачетно-экзаменационной ведомости, зачетной книжке студента и регистрационном журнале кафедры. Защищенные курсовые работы хранятся на кафедре в пределах установленных сроков.

Лучшие работы могут быть представлены на выставку курсовых работ, а наиболее интересные из них рекомендуются для докладов на научных студенческих конференциях.

Курсовая работа может быть выдана студенту по разрешению заведующего кафедрой для использования при выполнении других курсовых работ и дипломного проекта, о чем делается отметка в регистрационном журнале.


Приложение А

Примерная тематика курсовых работ:

1. Разработка фирменных блюд и расчет их пищевой ценности.

2. Исследование кулинарно-технологических свойств новых видов сырья.

3. Разработка продукции с заданными функциональными свойствами.

4. Разработка продукции определенной биологической, пищевой и энергетической ценностью.

5. Анализ и внедрение инновационных технологий в приготовлении блюд.

6. Разработка документации и технологии продукции для кондитерского цеха при ресторане.

7. Разработка документации и технологии кулинарной продукции для ресторана национальной кухни.

8. Разработка документации и технологии кулинарной продукции для ресторана при гостинице.

9. Разработка документации и технологии кулинарной продукции для ресторана при аэровокзале.

10. Разработка документации и технологии кулинарной продукции для ресторана на железнодорожном транспорте.

11. Разработка документации и технологии кулинарной продукции для ресторана на водном транспорте.

12. Разработка документации и технологии кулинарной продукции для бортового питания.

 

 

Приложение А

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)