АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологические аспекты БЖД

Читайте также:
  1. II. Психологические аспекты делового общения
  2. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  3. Аспекты
  4. Аспекты конфликта
  5. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  6. Аспекты проблемы
  7. Беседа. Психологические аспекты диалога
  8. Билет 44. Глобальные экологические проблемы современности: предпосылки, сущность, пути преодоления.
  9. Биологические аспекты расчёта дозы
  10. Биомеханические аспекты переломов надколенника
  11. Виды юридической ответственности за экологические правонарушения
  12. ВЛЕОЛОГИЯ КАК НАУКА. СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ

 

Второй вопрос раздела посвящен обеспечению экологической безопасности мероприятий, предлагаемых в дипломном проекте. В целом, в указанном разделе необходимо привести экологическое обоснование принимаемых решений (изменение уровня воздействия на окружающую среду, изменение опасности этих воздействий и т.п.).

Для проектов, связанных с разработкой технологического процесса, необходимо отметить, является ли предлагаемая технология ресурсосберегающей, безотходной либо малоотходной либо какие мероприятия проведены в направлении обеспечения перечисленных критериев. Если на проектируемом участке при изготовлении изделий образуются отходы, следует указать их номенклатуру (стружка, СОЖ и т.п.), привести их количественную оценку, проанализировать их воздействие на окружающую среду, возможность переработки отходов производства во вторичные материальные ресурсы, в том числе в условиях предприятия, разработать мероприятия по их утилизации и детоксикации. Если в разрабатываемом технологическом процессе предлагается предварительное очищение топлива и сырья от вредных примесей, необходимо обосновать принимаемое решение с экологической точки зрения. При наличии выбросов в атмосферу и гидросферу следует указать, какие методы и средства (традиционные и новые) целесообразно применять для очистки воздуха и сточных вод от загрязнений [18]. Целесообразно указать возможность многократного использования в производстве отработанных вод (после их очистки и обработки) при очень ограниченном их сбросе в водоемы, а также возможность применения частичной рециркуляции (повторного использования отходящих газов).

По заданию преподавателя дополнительно может быть рассмотрен комплексный анализ воздействия производственного объекта на окружающую среду [21].

Если студент в дипломном проекте разрабатывает либо модернизирует установку, оснастку, то ему необходимо рассмотреть следующие вопросы:

1. Утилизация отходов при изготовлении нового оборудования и при демонтаже старого оборудования [18,20].

2. Анализ отходов производства при использовании нового оборудования и методы их утилизации [3, 19].

3. Демонтаж и утилизация оборудования после его износа.

4. Оценка соответствия разработки требованиям экологичности;

5. Устройства для защиты от загрязнений окружающей среды.

 

Для дипломных проектов, связанных с разработкой детали для сложного оборудования, необходимо:

1) указать способ изготовления детали и провести оценку воздействия

используемого технологического процесса на окружающую среду;

2) привести номенклатуру сырья и материалов, необходимых для

изготовления проектируемой детали; отметить способы и методы утилизации отходов при изготовлении детали из данных материалов, а также самой детали, когда она отработает свой срок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)