АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Машины для селективной выемки пород. Комплекс машин с режущими шнеками для селективной выемки пород. Селективная выемка короткими забоями

Читайте также:
  1. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  2. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  3. А. Признаки геосинклинальных комплексов и режимов.
  4. Аккумуляторная машинка Вибрационная машинка Роторная машинка
  5. Алгебраїчна форма запису комплексних чисел та дії над комплексними числами, записаними у цій формі
  6. Алгебраїчна форма комплексного числа
  7. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  8. Аллергические реакции, развивающиеся по III (иммунокомплексному) типу гиперчувствительности
  9. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ РАСХОДОВ
  10. Анализ финансовых коэффициентов и комплексная оценка деятельности предприятия
  11. Аренда машин и оборудования
  12. Асинхронные машины

Особенностью этой системы разработки является то, что в лаве ведется раздельная выемка сильвинитовых слоев и каменной соли. При этом каменная соль на поверхности не выдается, а направляется к закладочным машинам, которые забрасывают ее в отработанное пространство для создания бутовых полос. Подготовка панели напоминает подготовку для слоевой выемки, но штрек пройденный по средине панели применён не для проветривания лавы, а для того, чтобы можно было установить закладочную машину. В лавах длиной более 200м посреди панели проходятся 2-а закладочных штрека. При длине до 200м закладка производится 3-мя закладочными машинами, при длине более 200 м--4-мя.

Достоинства: руда высокого качества, каменная соль не выдается на поверхность; создание буровых полос улучшает управление кровлейлучшее условие труда.

Недостатки: более сложная организация труда; себестоимость более высокая.

При селективной выемке используются комбайны SL500S совместно с комбайнами для выполнения концевых операций ESA150L), "Electra 700 Sel"
Комбайн для селективной выемки СЛ-500С.

Комбайн предназначен для селективной выемки руды при минимальной мощности верхнего сильвинитового слоя 850 мм (в последних предложениях фирмы изготовителя теоретически минимальная вынимаемая мощность может составлять 600 мм).

При селективной выемке руды комбайн обеспечивает раздельную выемку сильвинита и галита. При выемке сильвинита передний режущий орган, с диаметром равным мощности верхнего сильвинитового слоя, производит выемку верхнего слоя с опережением, относительно стандартного положения режущего органа, равным 0,8 м.

Одновременно с ним задний режущий орган, находящийся в стандартном положении, производит выемку нижнего сильвинитового слоя.

Форма забоя при этом ступенчатая, верхний режущий орган опережает, в сечении забоя, нижний на 0,8 м. Для обеспечения выемки галитового слоя оба режущих органа, в стандартном положении, производят отбойку и погрузку галита на конвейер.

Комбайн оснащен: двумя электрическими подающими с двигателями постоянного тока, бортовым компьютером, системой радиоуправления и фарами для освещения режущих органов. Электродвигатели резания встроены непосредственно в поворотные редукторы. Отдельные узлы комбайна соединяются в единый корпус с помощью анкерных болтов, которые при сборке комбайна натягиваются с помощью специального гидравлического устройства.

Комбайн для разделки ниш ЕСА-150Л.

Комбайн ЕСА-150Л предназначен для разделки ниш, выполнения концевых операций в лавах, а так же для проходки широких штреков, коротким очистным забоем.

В условиях рудников объединения комбайн применяется для выполнения концевой операции (разделки ниши длиной порядка 20 м) на конвейерном штреке лавы с селективной выемкой. В качестве основной очистной машины в лаве применяется комбайн СЛ-500С.

В зависимости от диаметра режущего органа и высоты рамы комбайн может применяться на пластах с различной вынимаемой мощностью.

Комбайн может рубить в обоих направлениях, т. к. поворотный редуктор имеет возможность вращаться в вертикальной плоскости на 360 градусов.

Комбайн имеет один электродвигатель, вращение от которого передается к режущему органу и насосной станции. Два гидромотора осуществляют привод хода комбайна и поворот рукояти.

13.Пылеотсасывающее оборудование. Конструктивные схемы пылеотсасывающего оборудования. Выбор и характеристики вентиляторов

Вентиляторные установки предназначены для непрерывного проветривания горных выработок, шахт и рудников и создания в них нормальных атмосферных условий.

По назначению они делятся на главные вентиляторные установки, вспомогательные и местного проветривания. Главные вентиляторные установки служат для проветривания всех действующих выработок шахты и рудника, за исключением типовых забоев. Главные вентиляторные установки всегда распологают на поверхности.

Вспомогательные вентиляторные установки предназначены для проветривания стволов и капитальных выработок при их проходке, камер и выработок околоствольного двора. Они располагаются на поверхности вблизи ствола или шурфа.

Вентиляторные установки местного проветривания предназначены для подачи воздуха в тупиковые выработки. Они берут часть воздуха из общего потока для проветривания только данной выработки.

По способу проветривания вентиляторные установки делятся на: установки с вентиляторами, работающими на всасывание и работающими на нагнетании. Всасывающие вентиляторы, отсасывая из забоя горных выработок воздух, содержащий вредные примеси и газы и пыль, создают в горных выработках разряжение.

В шахтах опасных по газу и пыли должна применятся всасывающая вентиляция. Установки главного проветривания с вентиляторами, работающими на нагнетание создают в горных выработках давление, превышающее атмосферное.

Нагнетательное проветривание допускается только для негазовых шахт и лишь как исключение для неглубоких шахт: первые категории по газу.

Вентиляторы местного проветривания: с эл.двигателем и с пневматическим двигателем. С Пневматическим двигателем применяют на шахтах опасных по газу и пыли: ВМП-3м, ВМП-4, ВМП-5м. Вентиляторы выбирают в зависимости от длины выработок, необходимой производительности. Производительности вентиляторов ВМ-4--50-150, ВМ-5--100-280, ВМ-6--140-480 метров кубических в минуту. Максимальная длина проветривания выработок 300, 400, 500 метров соответственно.

Вентиляторы местного проветривания можно соединять по следующим схемам: параллельное соединение 2-х вентиляторов, последовательное соединение 2-х вентиляторов.

 

14. Производительность выемочного и доставочного оборудования. Теоретическая, техническая и эксплуатационная производительность. Производительность проходческо-добычных и очистных комплексов.

Производительность комплексов зависит от ряда факторов и в первую очередь от горно-геологических и горнотехнических условий их работы, режимных и конструктивных параметров функциональных машин и степени их использования во времени. Поэтому применительно к выемочным комплексам необходимо различать теоретическую, техническую и эксплуатационную производительность.

Теоретическая производительность является максимальной, так как определяется в единицу времени непрерывной производительной работы с рабочими параметрами, максимальными для данных условий эксплуатации.

Теоретическая производительность проходческих комбайнов с фланговой и фронтальной подачей на забой определяется по формулам:

Qфл = 60mBυгγ,

или

Qфр = 60mLυпγ,

где Qфл и Qфр – теоретическая производительность машин, т/ч; m – средняя мощность пласта, м; В и L ширина захвата массива полезного ископаемого исполнительным органом фланговой и фронтальной выемочной машины, м; υг и υп – скорость подачи выемочной машины вдоль забоя и на забой, м/мин; γ – плотность породы, т/м3.

Техническая производительность – это максимально возможная среднечасовая производительность комплекса при работе в конкретных условиях эксплуатации. Она определяется количество добытой руды в единицу времени с учетом выполнения неизбежных вспомогательных операций. К ним относятся маневровые, концевые операции, замена рабочего инструмента, устранение технических неполадок.

Если перерывы в работе из-за указанных неизбежных и постоянно повторяющихся вспомогательных операций оценить коэффициентом технически возможной непрерывности работы комплекса, то его техническая производительность определяется:

QТ = QκТ,

 

где κТ = 1 - коэффициент технически возможной непрерывности работы комплекса.

Тогда для фланговых

QT = 60mBυгγ κТ,

а для фронтальных агрегатов

QT = 60mLυгγ κТ.

Величина коэффициента κТ определяется отношением времени работы выемочной машины ко времени полного цикла работы комплекса с учетом выполнения всех присущих ему операций в течение этого цикла, т.е.

κТ = Т/Тп

где Т – время производительной работы выемочной машины, мин; Тп – время полного рабочего цикла комплекса, мин.

 

Время полного цикла:

Тп = Т + Тв.о,

где Тв.о – время на не совмещенные с работой исполнительного органа вспомогательные операции.

Эксплуатационная производительность выемочного комплекса определяется с учетом затрат времени также на организационные и технические неполадки, не зависящие от конструкции комплекса и его схемы работы, т.е.

Qэ = Qκэ,

где κэ – коэффициент непрерывности работы комплекса в процессе эксплуатации в данных условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)