АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей

Читайте также:
  1. S-образная логистическая кривая
  2. Альтернативные вердикты
  3. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  4. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  5. Альтернативные издержки
  6. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  7. Альтернативные педагогические системы в зарубежной педагогике.
  8. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  9. Альтернативные процедуры мирного разрешения споров
  10. Альтернативные пути
  11. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика

 

 

Для того чтобы в большей степени удовлетворять потребности людей, надо рационально использовать ресурсы, которые имеет общество. Рациональное использование экономических ресурсов – главная задача любой экономической системы.

Рациональное использование ресурсов имеет 2 аспекта:

1) Рациональное размещение ресурсов между альтернативными вариантами их использования.

2) Эффективное или экономичное использование ресурсов.

Почти все ресурсы могут использоваться для удовлетворения самых разных потребностей, именно поэтому существует множество или по меньшей мере несколько альтернативных вариантов использования одного и того же ресурса.

Сущность проблемы выбора производственной альтернативы состоит в том, что необходимо выбрать то на, что потратить ограниченные ресурсы. То есть, какие товары и услуги и в каких количественных комбинациях производить, а исключающие друг друга количественные комбинации производства различных товаров и услуг называют производственными альтернативами, а проблему выбора – проблема выбора производственной альтернативы.

На основе текущих производственных возможностей строится график производственных возможностей (рис.2). На оси ординат – производство средств производства. На оси абсцисс – производство предметов потребления.

Находим точки в соответствии с каждой производственной альтернативой.

Кривую производственных возможностей изображают, так как она показывает перечень альтернативных количественных комбинаций производства товаров, которые общество может себе позволить, эффективным образом используя свои ресурсы. Соответственно каждая точка кривой производственных возможностей представляет максимальную количественную комбинацию товаров (средств производства и предметов потребления), которые могут быть произведены.

 

Любая точка, лежащая внутри сферы кривой производственных возможностей, например точка F, отражает такую количественную комбинацию средств производства и предметов потребления, которая производится в ситуации неполного и неэффективного использования ресурсов (безработица, недоиспользование производственных мощностей – неполное использование ресурсов).

Неэффективное использование ресурсов – это использование ресурсов с потерями времени и средств.

Точка, лежащая за пределами кривой производственных возможностей (точка М) – характеризует такие объемы производства, которые недостижимы для общества даже при полном и эффективном использовании ресурсов.

Выбирая один из множества вариантов люди утрачивают возможность реализовать другие варианты, выбирая средства производства мы отказываемся от предметов потребления и наоборот. Эту утраченную возможность называют ценой выбора – (альтернативными издержками) или

(вмененными издержками или скрытыми, неявными издержками) или (издержками упущенной возможности).

Альтернативные издержки – это количество одного товара от которого следует отказаться или которым нужно пожертвовать, чтобы получить какоето количество другого товара.

Альтернативные издержки различают на единицу продукта и совокупные альтернативные издержки.

Существует закон возрастающих альтернативных издержек. Выпуклость КПВ свидетельствует о том, что если мы хотим иметь большее количество какого-либо товара, то необходимо платить за него большую цену. Эта же закономерность иллюстрирует и таблица: из анализа этой таблицы следует, что в процессе движения от альтернативы А к альтернативе Е, количество средств потребления, которыми приходится жертвовать, чтобы получить каждую дополнительную единицу предмета потребления, возрастает.

В частности, при переходе от альтернативы В к альтернативе С получение 1 единицы предметов потребления требует в качестве жертвы двух единиц средств производства, затем от альтернативы С к альтернативе D – 3 единицы, от D к Е – 4 единицы и т.д.

Согласно закону возрастающих вмененных издержек производство дополнительных единиц одного продукта влечет за собой жертвование возрастающим количеством единиц другого продукта.

Производство продукции, соответствующее любой точке на КПВ, является эффективно функционирующим. Понятие «эффективность» было впервые разработано и применено к экономическим процессам итальянским экономистом и социологом Вильфредо Парето. Экономическая эффективность, по Парето – это такое состояние рынка, при котором никто не может улучшить свое положение, не ухудшая положение хотя бы одного из участников. По-другому подобная ситуация называется Парето-оптимальное состояние, или оптимум Парето.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)