АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правило Леонардо да Винчи

Читайте также:
  1. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  2. Але монетарне правило не враховує мінливості швидкості обігу грошей та чутливості попиту до зміни процентної ставки.
  3. В/ правило Копа; г/ правило Бергмана.
  4. Виды светофоров и правило их установки
  5. Вопрос 32: «Домашнее хозяйство как экономический субъект. Основные категории и законы потребления. Равновесие потребителя и правило максимизации полезности»
  6. Вопрос№10 Явление электромагнитной индукции. Правило Ленца
  7. Второе правило
  8. Второе правило
  9. Глава VI. Правило фаз.
  10. Гондурасе, Панаме, Парагвае и, как правило, называются На-
  11. Доход и прибыль фирмы. Общий, средний, предельный доход. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Правило максимизации прибыли.
  12. Доход и прибыль фирмы. Правило максимизации прибыли.

Люди видят деревья в каждый день, но никто даже не задумывался, почему деревья растут таким образом. А Леонардо да Винчи, пытаясь нарисовать дерево, когда-то заметил: дерево почти всегда растет таким образом, что толщина всех веток дерева на любой его высоте, сложенная вместе, дает толщину ствола (рис. 1). Почему деревья так растут? Еще никто не сумел объяснить. Ученые проводили много исследований, чтобы это доказать. В результате исследования они убедились, что правило хорошо выполняется. А почему это так происходит неизвестно.

Рисунок 1 – Работа Леонардо да Винчи

Опишем правило на математическом языке. Оно говорит, что если ветка с диаметром (D) делится на произвольное число (n) вторичных ответвлений диаметром (d1, d2 и т.д. соответственно), сумма квадратов диаметров вторичных ответвлений будет равна квадрату диаметра первичной ветви (рис.2). Или в виде формулы: , где – это количество ответвлений. Это уравнение достаточно близкое почти для всех видов деревьев.[1]

Рисунок 2 – Правило Леонардо да Винчи


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)