АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. При рассмотрении первого следует обратить внимание на то, что идея прав человека имеет долгую историю и своими корнями уходит в мировые религии и древние

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IX. Рекомендации
  9. IX. Рекомендации
  10. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  11. Выводы и рекомендации
  12. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

При рассмотрении первого следует обратить внимание на то, что идея прав человека имеет долгую историю и своими корнями уходит в мировые религии и древние философские учения.

Проанализируйте содержание документа «Великая хартия вольностей» (Англия, 1215), «Декларация независимости» (США, 1776 г.), «Декларацияправ человека и гражданина» (Франция, 1789 г.). Сравните эти документы. Обратите внимание на то, что разные общества по-разному подходят к вопросу провозглашения и гарантированности прав человека, права человека представляют собой определенный уровень общих требований к правовому и социальному положению каждой личности. Однако, людям из разных стран зачастую очень сложно решить, какие права человека являются наиболее важными. Большую роль здесь играют культурные, религиозные, социальные различия.

При рассмотрении второго вопроса обратите внимание на появление еще одного документа сразу же после Второй мировой войны, после создания ООН. «Всеобщая декларация прав человека», 1948г.- это документ, который стал гимном человеку, его достоинству и самоценности. Он содержит перечень основных гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав человека.

Всеобщая декларация прав человека явилась протестом (и это отражено в Преамбуле к Декларации) против ужасных зверств, совершенных во время Второй мировой войны. Обратите внимание на то, что документ называется Декларация. Это значит, что это не юридический договор, а провозглашение прав человека, заявление о намерениях, поэтому Декларация не содержит санкций за нарушения указанных прав и свобод. Тем не менее, Всеобщая декларация прав человека имеет прямое действие, то есть на нее можно ссылаться при защите своих прав, и ее положения часто используются в международных судах при рассмотрении дел по фактам нарушения прав человека. Кроме того, этот документ обладает большой морально-политической силой. По отношению к нему судят о позиции данного государства в области защиты прав человека.

Понимая, что Всеобщая декларация прав человека – это только заявление о намерениях, провозглашение прав человека, в 1966 году Генеральная Ассамблея ООН приняла два дополнительных документа: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. В совокупности все три документа составляют Международный билль о правах. Для государств - участников, подписавших этот документ, он является обязательным к исполнению документом. Подумайте, почему этот документ остается актуальным как никогда раньше. С чем это связано?

При рассмотрении третьего вопросаследует обратить внимание на то, что основным достоинством Конституции Российской Федерации 1993 г. является признание естественной природы прав и свобод человека. Проведите анализ этого документа и определите, в каких статьях отражены требования справедливости и гуманности, равенства между людьми, охраны достоинства. Проанализируйте нравственное содержание уголовно-процессуального законодательства (ст.6 «Назначение уголовного судопроизводства», ст. 7 УПК, ст. 9 УПК РФ «Уважение чести и достоинства личности», ст. 10 УПК РФ о неприкосновенности личности, ст. 11 УПК РФ, ст.12 УПК РФ, ст.14 УПК РФ о презумпции невиновности, ст. 18 УПК РФ «Реабилитация», ст. 19 УПК РФ, предусматривающая право на обжалование процессуальных действий и решений).

Вопросы для самопроверки

1. Какие и чьи права предусматривала «Великая хартия вольностей»?

2. Какие права человека закреплены в Конституции США и Билле о правах?

3. В чем заключается нравственный смысл Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

4. Какие нормы и принципы, провозглашенные Всеобщей декларацией прав человека, оказали влияние на развитие отечественного законодательства?

5. В чем состоит нравственное содержание Конституции РФ 1993 года?

6. Как может быть обеспечена справедливость в уголовном судопроизводстве?

 

Используемая литература: [9, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)