АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДУША ПОЁТ

Над храмом свежесрубленным – луна,

как Матушкин Покров. Луна и звёзды…

Войди вовнутрь. Такая тишина,

как будто мир страстей ещё не создан,

 

Адам не пал, Спаситель не распят,

слова и первозвуки не померкли…

Душа поёт! Теперь ты понял, брат,

зачем мы, голодранцы, строим церкви?

ДЗУЙХИЦУ

Монахи с утра варят самогон.

Значит, сегодня день просветления Будды…

(стиш посвящается Вале, к-рая сегодня с утра пораньше изготавливала сей простонародный нектар).

8 мая. Наткнулся на симпатичный журнал – “Фому”. Хоть я сейчас и не христианин, всё равно интересно.

16 июня, Духов день. Пошёл в город по своим делам, однако по дороге решил посетить могилку Василия Поваляева (сегодня 10 лет со дня его ухода). Не думал не гадал, но встретил там отца Павла с братом и молящихся прихожан. Присоединился, а потом заехал к батюшке домой.

Вчера, в ночь на Троицу Нина видела во сне, что Илья умер в возрасте девятнадцати лет.

10 апреля поучаствовал в сходке дёминского Союза “писателей”. Почти никто не пришёл (да и не звали особо), но пис.К-ву захотелось прилюдно вручить членский билет лебедянскому знакомцу. Профанация, тля, и напрасная трата драгоценного времени.

5 мая – день бронзового загара.

15 мая. Долгожданное собрание "В.содружества" (кр.меня были: Дёмин, Новосельцев, Тулинова и др.) окончилось пшиком. На главный вопрос – а зачем, собственно, затеяли мы всю эту игру в писатели? – вразумительного ответа не последовало. Умнее всех высказался гость, Заусайлов: вы, ребята, шевелитесь, а то о пистусовке все забудут, так её и не узнав... Потом с Голощаповым зашли к Скиперских, отдали дань хорошему вину и чаю, почитали стихи. (Всё же я не зря старался, сзывая пиплз. Критика подействовала, и буквально на следующий день горе-писатели пошли в народ – в музей, библиотеку, – освещая сии события на страницах “Вестника”. Канэшна, имитация деятельности, но для начала хотя бы так…)

16 мая. Обкашляли с Тулиновой "дела наши скорбные". Узнал, что ей тоже активно не нравятся пис.К. с Дёминым, а также что в этом году СП собирался в "ЕВ" без меня (ни хрена себе – зампреда "забыли" пригласить!); почтенное сообщество обсуждало идею книги "Елец в стихах, прозе и на снимках". Замысел хороший, треба его воплотити.

14 мая. Последняя перед летом литгруппа. Читал "Душа поёт" и "Майскую ночь". Поступила информация о новом бардовском фестивале с бюджетом в полмиллиона; тут же послал заявку.

17 мая, "Чаша" ("Сердце"). По сведениям А.Фролова (Липецк) патриотические объединения области проводят сегодня в Ходовом лесу на Ельчике какие-то сборы, где можно почитать стихи. Я бы рад, и погода хорошая, но где искать чёртовых подпольщиков? И Андрей телефон отключил... Зато позвонил Мажаев (здрасте, и года не прошло!). Встретились, посидели, погутарили о необходимости правозащитного движения в Ельце (см. 25 июня).

29 мая. Долгожданное странствие! Липецкие фонтаны, пространный Нижний парк, благоустраивающийся пляж. Ночлег на Советской у Андрея Гончаренко. Андрей – добряк, друг, единомышленник (хотя по интеллектуальной мощи, увы, далеко не атлет).

2 июня. Вчера вернулся с первого в области (и вообще в Черноземье) открытого фестиваля военной и патриотической песни и поэзии “Голос Родины моей”. Дивное место – Северная бухта Липецкого моря (вот бы где поселиться!). Ходил вдоль берега направо и налево, даже заблудился (сейчас побаливает колено). Перевариваю впечатления (мистическая зелёная коса, одуряющий аромат сосен, пустынные песчаные пляжи, трусливые жирные гадюки в устье Матыры…). В финал поэтического турнира вышли, кроме меня и Лапиной, некие М.Горелов, К.Киселёв и А.Стребков (победил, по воле жюривших собутыльников, последний).

Создал нижеследующий скрипт:

30 мая – 1 июня 2008 г. риэлтерским центром “Строй-Град” и ЛРОО “Центр патриотической песни” был проведён первый липецкий фестиваль патриотической песни и поэзии. Я был на данном мероприятии с первого до последнего момента, принял участие в конкурсной программе фестиваля (номинация “Поэзия”).

Данный фестиваль – дело, безусловно, нужное и полезное (как в плане патриотического и эстетического воспитания молодёжи, так и в общем контексте движения бардовской песни, грешащего безыдейностью и неумеренным потреблением крепких напитков). Задумано всё было просто замечательно, на сайте организаторы провозгласили практически сухой закон, но на деле…

На деле все три фестивальных дня шла такая же беспробудная пьянка, как и на прочих подобных тусовках, а для опохмела продавалось пиво. Хороший пример детям, которых среди участников было около тридцати… Что касается идейной стороны, то жюри ударилось в квасной ура-патриотизм, не допустив до конкурсного исполнения произведения минорного звучания. Мы это проходили в советский период, - может, хватит лакировать действительность?

Директора фестиваля Н.Н.Орлова никто не видел даже на открытии, вообще роль “Стройграда” свелась только к финансированию и саморекламе. Все властные и организаторские функции сосредоточились в руках супругов Ждамировых, остальных членов оргкомитета (см. буклет-приложение) было не видно – не слышно. Возможно, поэтому в первый день фестиваля обед запоздал на 3 часа, и вообще кормили отвратительно: на второе – только каша или макароны, ни котлет, ни сливочного масла, ни яиц, ни какой-либо зелени или салатов! (а ведь самый салатный сезон, и бюджет фестиваля – более полумиллиона рублей. Интересно, каков бюджет чаплыгинского фестиваля? Там кормят вкусно и разнообразно, а размещают людей не в списанных протекающих палатках на 40 человек каждая, а в корпусах. Ведь все равно в пионерлагерях заезд ещё не начался – почему бы было не провести фестиваль в одном из них?). В буклете были обещаны и военно-спортивные состязания, в том числе волейбол, футбол, клуб “Самурай”… Ничего этого в действительности не было.

В своевременно поданной заявке я претендовал на участие в фестивале по 2 номинациям: “Поэты” и “Чтецы”, но член жюри Крутикова, которая производила предварительное прослушивание, до участия в конкурсе чтецов меня не допустила БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, хотя я читаю несравненно лучше милиционеров, завоевавших приз (они даже правильно выучить популярное стихотворение не сумели!). Полагаю, решение Крутиковой вызвано тем, что она работает в ГОВД.

В буклете обещано, что в творческих мастерских будут работать известные поэты. На деле был один второразрядный автор, даже не член Союза писателей – Наталия Крутикова.

Но что больше всего меня возмутило, так это “раздача слонов” (призов) и работа жюри. В жюри были представлены 7 иногородних бардов и два липецких стихотворца (кроме вышеупомянутой Крутиковой – председатель областного отделения Союза российских писателей Н.Калтыгин). Калтыгину оргкомитетом было обещано, что судьбу призовых мест для поэтов будет определять он единолично (что справедливо, поскольку “весовые категории” его и Крутиковой несопоставимы). Хотя, конечно, следовало бы пригласить по одному представителю от каждого из трех писательских объединений области и решать спорные вопросы простым большинством голосов. А на деле произошло вот что…

Иногородние певцы-гитарасты, приглашенные в жюри, наплевали на мнение липецких поэтов – членов жюри и решили всё на свой лад (зачем тогда, спрашивается, приглашали профессионалов-литераторов?). Специальный приз “Душа поэта” жюри “подарило” своему старому собутыльнику Анатолию Стребкову (который вообще не поэт, а малоизвестный бард, и стихи не то что писать – читать не умеет). И как барды вообще могли хоть что-то решать, когда презентацию поэтов прослушивали только три барда из семи (остальные где-то мотылялись)?

И почему в жюри не было ни одного липецкого барда? Их участие обошлось бы дешевле. Может, организаторы опасались, что местные будут подсуживать своим? Так и “дальние” ведь все равно подсудили старому знакомцу – ибо бардовский круг узок, все знают всех. Но если местные хотя бы из приличия старались бы быть объективными (им завтра землякам в глаза глядеть), то пришлый народец как приехал, так уехал – с кого теперь спрашивать?

На будущее следовало бы иметь два независимых жюри: одно для поэтов, другое для бардов (ибо это разные виды искусства, и хороший бард не обязательно разбирается в поэзии, а поэт – в музыке), причём не только на ждамировском, но и на других фестивалях. И обязательно курировать их со стороны обладминистрации: что делать, без этого контроля бардак получается…

На следующий патриотический фестиваль хорошо бы пригласить генерала Харчевского (кстати, почему он на этот раз не приехал)?

В мае в пионерлагерях заезда ещё нет – почему бы не провести следующий фестиваль в одном из них? А если в палатках, то хотя бы не раньше середины июня, а то уж очень холодно!

М.ТРУБИЦЫН.

Послал сие выдающееся произведение Игорю Ждамирову со следующим предисловием:

Игорь,

приглашая на фестиваль в качестве члена жюри Калтыгина, Вы обещали, что он единолично будет вершить судьбу поэтических призов. Калтыгин порешил, что “Душа поэта” будет принадлежать мне (и убедил в этом Крутикову). Почему же шайка-лейка из семи иногородних гитарастов отдала победу своему старому собутыльнику Стребкову (который вообще не поэт, а малоизвестный бард, и стихи не то что писать – читать не умеет)?

Поезд, как говорится, ушёл, и после драки кулаками не машут, но у меня украли победу – честную, заслуженную победу, к которой я шёл годами. Этих уродов из жюри я знать не знаю, и теперь их не достать, не отстрелять, – но подвести итоги фестиваля в целом ещё не поздно. Вот я и попробовал это сделать (как получилось, судите сами).

7 июня. Ну, комедия! Позвонив Калтыгину, узнал, что Ждамиров ему якобы сказал: “Да твой Трубицын просто с жиру бесится, мы ему дали 2-е место в номинации "Душа поэта"!”. Интересненько! Никакого места в реале мне не присуждали, это так. Но ежели “присудили” на бумаге, то где приз, полагающийся к призовому месту? Лапиной за третье и то дали переносную газовую плиту… 9 июня отреагировал суровым и-майлом Ждамирову (привожу выдержку):

“…Я, М.Трубицын, свидетельствую: брехня. Второго места мне не дали (предложили только утешительную грамоту, от которой я отказался). Зачем Вы врёте, бравый экс-офицер-афганец Ждамиров? Жидки на расправу? Или же 2-е место мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было присуждено, но только на бумаге?”.

19 ноября. Обнаружил в почтовом ящике послание Ждамирова (см. ниже, орфография сохранена). Ответил, поставив точку в этой истории.

– Михаил, вы обижены и настроены скандалить, но стоит ли? Меня тоже много раз ничем не награждали. Что теперь? Хотя, по моим меркам, награждённые не были лучше. Николай Колтыгин не говорил мне о вас ни слова, уверяю вас! Право, зря вы так, Михаил. Не мы с женой решали, кому что дать, я не лгу, но ваше творчество захватило и понравилось нам. После вашего письма я внимательно и несколько раз просмотрел видео с вашим выступлением, и очень стало грустно, что с таким! Поэтом, мы не дружны. По-моему вам кто-то врёт искажая действительность. Повторяю: Колтыгин ни словом о вас не заикнулся. Готов ответить за каждое своё слово. Не знаю кто там крутится и нашим и вашим, но ужасно всё мелочно и противно. Будте мужчиной Михаил, это всё не достойно Русского поэта, и Христьянина.

С пожеланиями всего самого наилучшего

И.Ждамиров.

– Ну, Игорь, даже и не знаю. И Калтыгин, и Крутикова ещё до вручения призов заверили меня, что "Душа поэта" – моя (и это обычная практика на фестивалях КСП: судьбу ПОЭТИЧЕСКОГО приза решает поэтическое жюри, а барды в этот вопрос даже не суются). Когда прозвучала другая фамилия, я подошел к Наташке (с утра поддатой), а она и говорит: "Калтыгин не соизволил явиться на заседание жюри, поэтому победу отдали другому". А у Калтыгина мобильник несколько дней не отвечал, когда же я, наконец, дозвонился, то услышал о “зажравшемся Трубицыне” и 2-м месте... Воистину, Николай – как баба или очень уж неотмирный поэт – сам не знает, что его говорильный аппарат выдаст в следующую минуту (а может, он не с Вами побеседовал, а с кем-то ещё?).

А я, поверив ему, Вас обидел. Примите мои извинения. Лично Вы (и Ксения) мне весьма симпатичны, и Ваша песня (посвящение ротному, где слова "с тех пор я неплохо стреляю") мне так на душу и легла... Мои предыдущие письма прошу с сайта снять, а это разместить.

13 июня. Полоса встреч; 29 мая общался с А.Гончаренко, а сегодня – с таким же “старым новым” приятелем Володей Фонякиным, который вдруг занялся литературой. Я его почти позабыл; теперь, возможно, будем контактировать чаще. Интересно, что Владимир, так же как Сергей Коростелин и я – Петух.

16 мая. Юрка Астральный поведал, что ничего у него не получилось с полётами в стайле Монро, зато таперича он – поклонник энергетического массажиста Зуева, ищет его книги.

19 мая. Загорал, читал "Гиту" А.Кулаичева.

6 мая. Ишхан вернулся! Говорит, шведы его могли натурализовать, и легко, но подгадила виза – финская, а не свенская. Поразвлекавшись месяца три в ожидании решения эмиграционной службы, досыта наобщавшись с роднёй и соседями по иммигрантскому отстойнику, энкер порешил, что стоит вернуться нах Рюсслянд – ’Aйастан, попрощаться с мамашкой и уж потом потратить следущую 5-летку на основательное вхождение в европейское общество. Что ж, цтесуцюн, братику… (сам я уже стар, а вот сыну посоветовал бы уехать – лучше во Францию, язык которой изучал, или in Canada).

1 июня. Любка приехала.

3 июня. Любкино возвращение было скромненько отпраздновано в ейных апартаментах мною, Володимером и Ишханом. Потом я затащил последнего к себе и познакомил с Валюхой (у Ишхан-джана, конечно, крыша набекрень, и сильно, но мы с Любкой, понаслушавшись, круто навострили лыжи по его стопам в Крулевство Свенско – с ним или без него).

13 июля, день счастливый: у колонки нашёл старенькую “Мотороллу” (подарил Илье). Вечером прошла плановая эзотусня “У Любки”. С пользой: я осознал всё безобразие собственного эго. Но раздоры в кругу друзей (даже микро-) корёжат мне внутренности, а Вл. настроен обличать оккультизм.

16 августа. Долгожданные – после 2недельного перерыва – посиделки у Любки разочаровали: хозяйка обидела меня, отказавшись говорить о своём "третьем пути": ни добра, ни зла, медитация (какая «медитация»? Боксёрка-заочница!). Сгоряча хотел было порвать с ней всяческие отношения.

18 июня. От Колядова узнал, что в “Подъёме” опубликовались, кроме Нестерова, Ширяев, Добрин, Семенюта и Перцев. Дико расстроился: ведь мои стихи лучше!

19 июня. Испорченное вчера настроение поднимается медленно (хорошо хоть, Валька под боком, а то бы совсем никуда). Занялся выбиванием субсидий на коммунальные услуги для себя и Нины, к-рая почему-то не в восторге от предложенной помощи.

… Был на 220-й. Узнал, что наш дом ещё в апреле переведён в непосредственное управление. На каникулы приехала Вера, на днях из Нальчика вернётся Саша.

20 июня. Посетил биржу – надеюсь, в последний раз (в этом сезоне). Потом помассировал спину в “Нуга-бесте” и узнал от сотрудницы, что леди М, бедняга, ныне пребывает в психушке. Навещу! (Не сподобился…)

… Цветёт липа. Ловлю облепивших её пчёл и прикладываю к плечу (так лечу).

24 июня. Психанул из-за проволочек с субсидией. Ударил петуха, обидел Валентину. “Отойдя” к вечеру, поблудил по просторам И-нета.

25 июня. Извинился перед Валькой. Получил бандероли с халявным “Фомой”. Свёл Мажаева с Барышниковым – на предмет создания филиала “Общественного вердикта” в Ельце (ничего не вышло).

29 июня. Ночью наш богоспасаемый городок промыло ливнем; утром воздух был свеж и вкусен. Почитав на солнышке “Фому”, пристал к В-ке... Понежиться не дал Валерка Романов, причапавший за самогонкой, а потом явилась – здрасьте! – Нина Зауровна, обнаружившая у Ильи пакет с сырой коноплёй. Сходил, побеседовал.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)