АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования к оформлению контрольной работы
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  9. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  11. V. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

 

Заголовки структурных элементов «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «РАЗДЕЛ II. …», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ» служат заголовками первого уровня. Заголовки первого уровня набираются без абзаца прописными (большими) буквами, обычным начертанием, без подчёркивания, без точки в конце, с расположением по центру.

Заголовки подразделов, параграфов, пунктов и подпунктов – заголовки второго уровня – следует печатать с абзацного отступа строчными (маленькими) буквами кроме первой прописной, без точки в конце, обычным начертанием, не подчёркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой; переносы слов в заголовках не допускаются.

В тексте работы структурные элементы первого уровня (введение, раздел, заключение, список литературы, приложения) начинаются с нового листа. Подразделы (и более мелкие элементы) является продолжением текста. Расстояние между элементами второго уровня (т. е. между последней строкой текста и последующим заголовком) две-три пустые строки.

Расстояние между заголовком и последующим текстом составляет две пустые строки. Межстрочный интервал в оформлении заголовка такой же, как и в работе – полуторный. Не допускается разделение длинных заголовков на разные страницы и отделение заголовка от основного текста. Нельзя также оставлять название раздела, подраздела, пункта в конце страницы, если после него на листе размещено только одна-две строки текста. На странице после заголовка должно размещаться не менее трёх строк текста, в противном случае заголовок переносится на новую страницу.

Текст бакалаврской работы следует печатать, соблюдая следующие требования:

Объект унификации Параметры унификации
Формат листа А 4
Название шрифта Times New Roman
Размер шрифта 14 кегль
Начертание шрифта Обычное; полужирное начертание не применяется
Цвет шрифта Чёрный
Плотность, чёткость, контрастность шрифта Равномерная во всём документе
Размер полей: верхнее, нижнее – 20 мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм (п. 6.1.2)
Выравнивание текста По ширине
Абзацный отступ 1,25 мм
Интервал межстрочный Полуторный
Отступ между заголовком и текстом 2 пустые строки (не менее 15 мм)
Акцентирование отдельных элементов Из всей гарнитуры шрифтатолько курсив или р а з р я д к а, выделяемые элементы во всей работе должны быть оформлены только одним видом акцентирования – либо курсивом, либо разрядкой.
Нумерация страниц Сквозная, арабскими цифрами вверху в правом углу. Титульная страница и содержание не имеют номера страниц, отсчёт следует начинать со страницы, на которой располагается продолжение введения
Количество строк на листе 28–30

 

Оформление приложений. Вверху страницы указывается слово «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанное посередине листа прописными буквами. Каждому приложению присваивается буквенный индекс (прописные буквы русского алфавита, кроме Ё, З, Й, О, Ч) и содержательный заголовок, который записывается отдельной строкой посередине листа без абзаца с прописной буквы.

Объём бакалаврской работы – 50-60 листов. В объём не входит список используемой литературы и приложения.

Оформление ссылок. Ссылки приводят ко всем материалам, имеющим количественную, фактическую и персональную информацию. Библиографическую ссылку приводят арабскими цифрами в квадратных скобках и располагают в строку с текстом сразу после цитаты или упоминания труда. Точка ставится в конце предложения после квадратных скобок. Запись в тексте такая: «Изучением данного вопроса занимались такие учёные, как Л. Я. Колалс [25], А. И. Пригожин [36] и многие другие». Порядковый номер указывает, под каким номером цитируемый труд внесён в «Список использованных источников и литературы». Запись в списке использованных источников соответственно такова:

25. Колалс Л. Я. Социальный механизм инновационных процессов / Л. Я. Колалс. – Новосибирск, 1989. – 215 с.

36. Пригожин А. И. Инноваторы как социальная категория / А. И. Пригожин // Методы активизации инновационных процессов. – М., 1998. – С. 4-12.

Так оформляются труды, которые в бакалаврской работе только упоминаются как источник информации, и ссылка на них не предусматривает указания конкретных страниц. Если объектов ссылки несколько, например, необходимости сослаться на мнение, разделяемое рядом авторов, либо аргументируемое в нескольких работах одного и того же автора, то их следует объединить в одну комплексную библиографическую ссылку, т. е. отметить все порядковые номера источников, разделяя их точкой с запятой. Источники перечисляются по алфавиту. Например:

«Исследованиями ряда авторов [15; 38; 103] установлено, что…»

При ссылке на конкретный фрагмент текста указывают порядковый номер документа в списке и страницу(ы). Сначала отмечают порядковый номер источника, затем через запятую – номер страницы (страниц), на которой располагается именно та информация, на которую делается ссылка.

Например, в тексте: [10, с. 81] или [10, с. 101–102].

В списке:

10. Бердяев Н. А. Смысл истории / Н. А. Бердяев. – М.: Мысль, 1990. – 175 с.

В случаях, когда необходимо указать страницы цитируемых работ в сочетании с общими номерами остальных источников, применяютсякомбинированные ссылки, например:

Как видно из исследований последних лет [12; 34; 52, с. 14–19; 64, с. 21–23].

Если авторское примечание относится к отдельному слову, то знак ссылки должен стоять непосредственно у этого слова, если же к предложению (или группе предложений), то в конце. Знак ссылки ставится перед запятой и точкой, но после многоточия, вопросительного и восклицательного знаков. Желательно, чтобы информация, приведённая в квадратных скобках, располагалась на одной строке. Избежать разрыва данных, приводимых в ссылке, можно используя неразрывный пробел. При невозможности расположить объёмную ссылку на одной строке, следует объединить неразрывным пробелом данные одного источника, т. е. не разрывать номер в списке и страницы из этого издания.

Научный этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста: без изменения его смысла, с сохранением особенностей авторского написания и наличествующих в первоисточнике грамматических форм. Текст цитаты заключается в кавычки.

Цитирование не допускает произвольного сокращения авторского текста. Если пропуск слов, предложений, абзацев всё же необходим, то авторский текст не должен быть искажён. Пропуски в процессе сокращения цитаты (в начале, внутри или в конце) обозначаются многоточием. «Однако такое оформление пропуска не всегда корректно, поскольку и в самой цитате может быть употреблено многоточие. Рекомендуется (особенно в научных текстах) использовать для этой цели специальные знаки: <...>» [23, c. 349]. Если перед изъятым текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется.

Если цитату оформляют как прямую речь с сопровождением словами автора бакалаврской работы, то применяют соответствующие знаки препинания по схеме: «Цитата, – слова автора, – цитата».

В случае необходимости использовать цитату, на которую ссылается исследователь, труд которого вы прорабатываете, вам необходимо убедиться в правильности цитаты, обратившись к первоисточнику. Лишь в случае, когда нужный труд отсутствует в доступных для вас библиотеках, возможно размещение цитаты со ссылкой на другого автора, которая сопровождается пометой: «цит. по:» с указанием ссылки на источник заимствования, например: [цит. по: 22, с. 45].

Если автор, приводя цитату, выделяет в ней (курсивом или разрядкой) некоторые слова, то после текста цитаты в круглых скобках делается специальное пояснение, в котором объясняется характер выделения и указываются инициалы того, кто внёс изменения в цитату: (курсив наш. – А. С.) или (разрядка автора).

Кавычки ‑ парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие и т. п.

По рисунку различают следующие виды кавычек:

1) французские кавычки («ёлочки»);

2) немецкие кавычки („лапки“);

3) английские двойные кавычки (“ ”);

4) машинописные (компьютерные) двойные кавычки  (" ").

Кавычки, традиционно используемые в русском языке, это французские «ёлочки», а для внутренних кавычек — немецкие „лапки“. Но возможны и другие комбинации технических вариантов написания кавычек, главное, единообразие во всей работе. Кавычки одного рисунка рядом не повторяются.

Внутри текста работы не допускается использование фамилий без инициалов (одиночных или двойных). Инициалы всегда (кроме списка использованных источников) должны стоять перед фамилией через пробел (например, И. И. Иванов). Пробелом разделяются и сами инициалы, так как они являются сокращением самостоятельных слов. Инициалы не разбиваются и не отделяются от фамилии при переносе на новую строку, поэтому в их наборе рекомендуется использовать неразрывный пробел. Фамилию следует переносить вместе с инициалами или допускается делать в фамилии перенос. Единообразие в использовании одного из написаний фамилии – с двумя инициалами (В. В. Иванов) или с одним (В. Иванов) – обязательно в официальных текстах. В научно-исследовательских работах эта норма носит рекомендательный характер.

Оформление списка литературы. Компетентно составленный и грамотно оформленный список литературы является в определённой мере выражением научной культуры и научной этики.

В бакалаврской работе список литературы оформляется по следующим правилам:

1) нумерация сквозная, арабскими цифрами;

2) печать каждой позиции с абзацного отступа;

3) в конце каждого библиографического описания – точка;

4) расположение записей алфавитное (наиболее популярное) – строго по алфавиту заголовков (авторов или заглавий), либо по упоминанию в тексте.

При группировке материала на источники и литературу, источники можно выделить из общего списка в самостоятельную условную часть, сохраняя сквозную нумерацию. Авторский комплекс (т. е. произведения одного автора) составляют по алфавиту заглавий. Авторов-однофамильцев располагают в алфавите их инициалов. Упоминание источника в списке однократное, независимо от частоты ссылок на него в тексте работы.

Библиографическая запись в списках литературы состоит из заголовка и библиографического описания. Итак, в списке использованной литературы источники отражаются следующим образом:

Описание целого документа

  Описание официальных документов Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 20013. – 39 с. О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы: указ от 31.12.2005 № 1574 // Российская газета. – 2006. – 12 января. – С. 10–12. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014). — М.: Омега-Л, 2014. — 134 с. О рынке ценных бумаг [Электронный ресурс]: ФЗ от 22.04.1996 № 39-ФЗ, ред. от 06.12.2006. — Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/ online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148531.
  Книга одного автора Сычёв М. С. История Астраханского казачьего войска: учеб. пособие / М. С. Сычёв. – Астрахань: Волга, 2009. – 231 с. Смирнов С. Д. Педагогика и психология высшего образования. От деятельности к личности: учеб. пособие для студ. обуч. по направлению и спец. психологии [Текст] / С. Д. Смирнов. – 3-е изд., стер. – М.: Aкадемия, 2007. – 394 с.
  Книга двух или трёх авторов Сенько Ю. В. Педагогика понимания: учеб. пособие для слушателей системы дополнительного профессионального пед. образования / Ю. В. Сенько, М. Н. Фроловская. – М.: Дрофа, 2007. – 191 с. Белякова Л. И. Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи / Л. И. Белякова, Н. Н. Гончарова, Т. Г. Шишкова. — М.: Книголюб, 2005. — 55 с. Сластенин В. А. Педагогика: учеб. / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; под ред. В. А. Сластенина. – 4-е изд., стереотип. – М.: Академия, 2005. – 566 с.
  Описание книги четырёх и более авторов Маркетинговые исследования в строительстве: учеб. пособие для студентов спец. «Менеджмент организаций» / О. В. Михненков, И. З. Коготкова, Е. В. Генкин, Г. Я. Сороко. – М.: Государственный университет управления, 2005. – 59 с. Педагогика: в 2 ч.: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Б. З. Вульфов [и др.]; под ред. П. И. Пидкасистого. – Ч. 1: Педагогика. – М.: Высш. образование, 2007. – 431 с.
  Описание тома из многотомного издания Большая Российская энциклопедия: в 30 т. / Ред. Ю. С. Осипов, С. Л. Кравец. – М.: Большая Рос. энцикл., 2008. – Т. 12: Исландия–Канцеляризмы. – 767 с. Выготский Л. С. Собрание сочинений: в 6 т. / Л. С. Выготский. — М.: Педагогика, 1983–1984. Т. 6: Научное наследство / Под ред. М. Г. Ярошенко. –1984. – 400 с.
  Сборник статей Труды по русской истории: сб. статей в память о 60-летии Игоря Васильевича Дубова / Ред. Ю. Г. Алексеев [и др.]. – М.: Парад, 2007. – 614 с.
  Описание диссертации и автореферата диссертаций Сиротко В. В. Медико-социальные аспекты городского травматизма в современных условиях: дис. … канд. мед. наук: 14.00.33 / Сиротко Владимир Викторович. – Витебск, 2006. – 183 с. – Библиогр.: с. 176–183. Сиротко В. В. Медико-социальные аспекты городского травматизма в современных условиях: автореф. дис. … канд. мед. наук: 14.00.33 / Сиротко Владимир Викторович. – Витебск, 2006. – 17 с.
  Описание книги на иностранном языке Spears R. A. Dictionary of American Slang and Colloquial Expressions / R. A. Spears. – Special ed. – London: Oxford-Press, 1991. – 528 p.

Описание составной части документа (статей)

  Описание статьи из журнала Самойлюк Л. А. К проблеме компенсации заикания в подростковом возрасте / Л. А. Самойлюк // Дефектология. — 2009. — № 5. — С. 29—28. Потапова Р. К. К опыту создания баз данных неологизмов молодёжной речи конца ХХ – начала ХХI в. / Р. К. Потапова, В. В. Потапов, К. А. Тихонова // Вестник МГУ. Сер. «Филология». – 2003. – № 5. – С. 117-127.
  Описание газетной статьи Кригер И. Бумага стерпит / И. Кригер // Новая газета. – 2009. – 1 июля.
  Статья из сборника Рудакова Л. В. Развивающее общение в процессе обучения математике / Л. В. Рудакова // Педагогическая культура «Школы практического гуманизма». – М., 2008. – С. 128–134. Добродомов И. Г. Ещё раз об этимологии слова олух / И. Г. Добродомов // Этимология. 2000-2002 / РАН; отв. ред. Ж. Ж. Варбот. – М.: Наука, 2003. – С. 120–126.

 

Электронные ресурсы

  Материал, имеющий электронную и печатную версии Выготский Л. С. Собрание сочинений: в 6 т. / Л. С. Выготский; под ред. М. Г. Ярошенко. — М.: Педагогика, 1984. – Т. 6: Научное наследство. — 400 с.; То же [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://elib.gnpbu.ru/text/vygotsky_ss-v-6tt_t6_1984/fs,1/.
  Ресурсы локального доступа Александр и Наполеон: история двух императоров [Электронный ресурс] / Музей-панорама «Бородинская битва», Интерсофт. – М.: Интерсофт, сор., 1997. – 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). Интернет шаг за шагом: интерактивный учеб. [Электронный ресурс]. — СПб.: ПитерКом, 1997. — (CD-ROM).
  Ресурсы удалённого доступа Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; ред. Т. В. Властенко; Web-мастер Н. В. Козлова. – Электрон, дан. – М.: Рос. гос. б-ка, 1997. – Режим доступа: http//www.rsl.ru. Филиппова Л. Я. Создание контента (содержания) библиотечных веб-сайтов учебных заведений (из зарубежного опыта) [Электронный ресурс] // Научные и технические библиотеки. — 2002. — № 2. — С. 30—34. — Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/ntb/2002/2/f02_10.htm. Яковлев В. Путь к безвизовым соглашениям [Электронный ресурс] // ФМС России [Офиц. сайт]. 27.02.2009 г. – Режим доступа: http://www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=27272.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)