АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осуществление гражданских прав: понятия, способы, пределы осуществления

Читайте также:
  1. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  2. Административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.
  3. Аттестация государственных гражданских служащих. Квалификационный экзамен: порядок проведения.
  4. Аттестация гражданских и муниципальных служащих
  5. Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен
  6. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  7. Бухгалтерский учет: понятия, объекты учета, принципы, основные задачи и организация
  8. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  9. Ведение личных дел и трудовых книжек гражданских служащих
  10. Вещи как объекты гражданских прав, их классификации. Ценные бумаги, их виды.
  11. Вещи как объекты гражданских правоотношений
  12. Вещи как объекты гражданских правоотношений.

В соответствии с п.1 ст.9 ГК граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Это означает, что все вопросы связанные с использованием субъективных прав, включая объем и способы их реализации, а также отказом от субъективных прав, передачей их другим лицам и т.п., решаются управомоченными лицами по их собственному усмотрению. Например, кредитор в заемном обязательстве может не только потребовать возврата долга, но и сложить его с должника, уменьшить его размер, уступить свое право требования другому лицу и т.п. При этом отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращение этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Например, нельзя исключить из акционерного общества акционера, не принимающего участия в управлении акционерного общества. Напротив, наследник, не воспользовавшийся без уважительных причин своим правом на принятия наследства в течение 6- месячного срока после открытия наследства, утрачивает это право.

Способы:

Главным элементом всякого субъективного права является свобода выбора соответствующего поведения самим управомоченным субъектом. Именно поэтому субъективные гражданские права осуществляются прежде всего посредством собственных юридически значимых активных действий управомоченных лиц. Собственник может сам пользоваться своим имуществом, может сдать его в аренду, продать, обменять и т.п. Во всех этих случаях им реализуется право на свои активные действия, с помощью которых удовлетворяются его интересы.

Право на положительные действия, тесно связано с другим пусть и не главным, но необходимым элементом субъективного права- с правом требования соответствующего поведения обязанных лиц.

Осуществление субъективных прав в этом плане всегда представляет собой органический сплав возможностей совершения собственных действий управомоченным лицом с возможностью требовать исполнения или соблюдения юридических обязанностей другими лицами.

Конкретная реализация этих возможностей и представляет собой способы осуществления права.

Пределы Осущ.:

Понятие пределов осуществления гражданских прав

Закрепляя принцип свободной реализации принадлежащих гражданам и юридическим лицам субъективных прав, действующее законодательство одновременно предъявляет определенные требования, которые должны соблюдаться при их осуществлении. Содержание этих требований является различным, так как зависит от характера и назначения конкретных субъективных прав. Вместе с тем закон содержит и ряд таких требований, которые могут рассматриваться в качестве общих границ (пределов) осуществления любых субъективных прав. К сожалению, в новом ГК (ст.10) общие пределы осуществления гражданских прав обозначены весьма скупо, в связи с чем некоторые из них приходится выводить из общих начал и смысла гражданского законодательства.

Прежде всего осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц. Наличие подобного требования продиктовано тем очевидным обстоятельством, что права различных субъектов в обществе теснейшим образом переплетены и взаимосвязаны. Осуществляя свои права, субъект должен считаться с тем, что другие лица является обладателями аналогичных или смежных прав, которые точно также признаются и охраняются законом.Например, наниматель (собственник) жилого помещения не может использовать его таким образом, чтобы его действия затрудняли осуществление аналогичных прав другими лицами, проживающими в данном доме. Иными словами, гражданские права одного субъекта кончаются там, где начинаются права другого субъекта.

Злоупотребление правом есть особый тип гражданского правонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осуществлении им принадлежащих ему прав, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему типа поведения.

Кроме ГК термин "злоупотребление" содержится в Уголовном, Семейном, Гражданском процессуальном кодексах, Законах "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О связи", "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и других нормативно - правовых актах. В большинстве случаев он используется для обозначения злоупотребления принадлежащими лицу субъективными правами. Так, Семейный кодекс содержит несколько статей, в которых говорится о злоупотреблении родительскими правами. Статья 56 Кодекса закрепляет право ребенка, в случае злоупотребления родительскими правами, самостоятельно обращаться за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд; ст. 69 предусматривает возможность лишения родителей родительских прав в случае злоупотребления ими; ст. 141 указывает на злоупотребление родительскими правами усыновителями как на одно из оснований отмены усыновления.

В Семейном кодексе определение понятия "злоупотребление родительскими правами" отсутствует. Оно сформулировано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. как "использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.". В этом определении перечислены несколько негативных последствий злоупотребления родительскими правами. Однако перечень не является исчерпывающим, так как последствия злоупотреблений могут быть самыми разными. Из определения видно, что злоупотребление родительскими правами представляет собой такое использование родителями прав, предоставленных им законом в целях материального обеспечения и воспитания детей, которое влечет за собой причинение вреда детям. То есть это использование субъективных прав вопреки их назначению, которое закреплено в ст. 63 Семейного кодекса как обязанность родителей воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, а также обеспечивать получение детьми основного общего образования.

Уголовный кодекс содержит три статьи, в которых использовано понятие "злоупотребление полномочиями". Под злоупотреблением должностными полномочиями в ст. 285 УК понимается "использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства". Понятием "должностные полномочия" в данном случае охватывается совокупность прав и обязанностей, предоставленных лицу государством для выполнения общественно необходимых функций. Следовательно, под злоупотреблением должностными полномочиями надо понимать причинение вреда с использованием должностных прав и обязанностей.

Составы преступлений, предусмотренные ст. ст. 201 УК "Злоупотребление полномочиями" и 202 УК "Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами", отличаясь от ст. 285 УК субъектом преступления, аналогичны ей по элементам объективной и субъективной сторон. В обоих случаях это есть умышленное причинение вреда интересам других лиц либо общественным интересам посредством использования предоставленных субъекту прав, вопреки установленным целям. Эти статьи различаются функциями субъектов преступления.

Таким образом, злоупотребление полномочиями, как и злоупотребление родительскими правами, - это причиняющее вред использование прав в противоречии с их целевым назначением.

Во многих законах термин "злоупотребление" используется без указания на средство злоупотребления, но в некоторых случаях оно может быть установлено из контекста закона.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)