АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПЕРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. I Расходы на производство и реализацию
  5. I. Отпуск запасов в производство
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Производство продукта и его издержки
  10. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  11. IV этап. Анализ
  12. IX. Дисперсионный анализ

Оперативный анализ затрат на производство продукции осуществляют с целью выявления внутрипроизводственных резервов ее снижения за короткие промежутки времени (смена, день, неделя, декада) по организации в целом, ее структурным подразделениям и другим центрам затрат.

Для обеспечения эффективности оперативного анализа необходимо: определить основные показатели, по которым осуществляют оперативный анализ; иметь хорошую нормативную базу; организовать оперативный учет затрат на производство и потерь; установить круг лиц, ответственных за организацию оперативного анализа и использование его результатов.

В большей части организаций оперативный анализ затрат на производство продукции сводится, как правило, к контролю за эффективностью использования сырья и основных материалов, вспомогательных материалов, тары, заработной платы производственных рабочих, потерь от брака.

Ежедневный анализ использования сырья и основных материалов осуществляют по данным рапортов о переработке соответствующего сырья и выработке готовой продукции, накопительных ведомостей по учету расхода сырья и других аналогичных документов.

Оперативный анализ использования вспомогательных (а в ряде производств и основных) материалов осуществляют по данным лимитно-заборных карт, требований, накладных на внутреннее перемещение материалов и на отпуск материалов на сторону, карточек складского учета, ведомостей остатков материалов и т.д. Особое внимание при этом обращают на все случаи сверхлимитного отпуска материалов, а также на замену одних материалов другими, оформляемую отдельными требованиями и записью в лимитно-заборных картах.

При анализе отклонений по заработной плате производственных рабочих прежде всего определяют относительную экономию или перерасход сравнением фактически начисленной заработной платы рабочим с плановой суммой, пересчитанной на фактический выпуск продукции. Далее устанавливают отклонения за счет изменения численности работников и их средней заработной платы. Особенно тщательно анализируют оплату труда непроизводственного характера (оплату простоев, сверхурочных работ, оплату за исправление брака, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы и т.п.). Отклонение от нормативов по заработной плате целесообразно ежедневно группировать по причинам и виновникам. Анализ заработной платы производственных рабочих осуществляют по данным табелей учета использования рабочего времени, нарядов, листков, рапортов, ведомостей по учету выработки, листков на доплату и других первичных документов.

При анализе потерь от брака используют акты или ведомости о браке, наряды на сдельную работу с пометкой об исправлении брака и другие учетные и внеучетные данные.

Выявленные в процессе оперативного анализа внутрипроизводственные резервы снижения себестоимости продукции должны быть немедленно использованы. Ответственность за их использование возлагается в первую очередь на руководителей соответствующих подразделений и работников экономических служб.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)