АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 1. Ипотечное кредитование как метод инвестирования

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. II. Метод упреждающего вписывания
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  10. II. Проблема источника и метода познания.
  11. II. Рыночные методы.
  12. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ

Содержание

 

Задание 1. Ипотечное кредитование как метод инвестирования………………………………………………………………………3

Задание 2. Расчет экономической эффективности инвестиционного проекта………………………………………………………………………………..9

Список использованной литературы……………………………………….15

Задание 1. Ипотечное кредитование как метод инвестирования

Залогом закрепления положительных изменений в экономике и формирования восходящей траектории развития российского общества является решение вопроса привлечения инвестиций.
Рассмотрение данной проблемы с позиции новой институциональной экономической теории позволяет исследовать экономические процессы в контексте всех изменений, происходящих в обществе, выявить институциональные барьеры функционирования экономики вследствие зависимости от траектории предшествующего развития и определить направления исправления сложившейся ситуации.

Слабость развития инвестиционных процессов в современной России обусловлена значительным снижением централизованных капитальных вложений, с одной стороны, и недостаточными инвестиционными возможностями негосударственной финансовой системы, с другой.
Это вызывает необходимость нахождения «точек роста», привлечение инвестиций в которые позволит достичь мультипликационного эффекта в масштабах всей экономики.

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, затронули все отрасли и комплексы национальной экономики, в том числе и жилищную сферу, которая является важнейшей в жизнедеятельности человека.

С переходом к рыночным отношениям действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов жилищной сферы, которая предполагала возможность управления организациями через вертикальные структуры директивного воздействия, оказалась неприемлемой.

Приоритетным стало не прямое, а косвенное государственное регулирование деятельности субъектов жилищной сферы, основными инструментами которого являются: разработка новой инвестиционной политики; обеспечение законодательной и нормативной базы взаимоотношений субъектов жилищной сферы; поддержание конкурентной среды как на рынке жилья так и жилищного строительства и обслуживания ЖКХ; формирование системы государственных гарантий; развитие системы долгосрочного инвестирования жилищной сферы; формирование института ипотеки и развитие других форм поддержки населения в решении жилищной проблемы.

Жилищная проблема всегда была одной из самых сложных и наиболее острых социальных проблем. Органы исполнительной власти пытаются ее решать, реализуя различного рода федеральные, региональные и муниципальные строительные программы, направленные на повышение эффективности строительного комплекса и доступности жилья для населения.
Формирование рынка доступного жилья в системе жилищного строительного комплекса является одним из приоритетных направлений государственной жилищной политики.

Современная государственная жилищная политика, наряду с прежней ориентацией на нужды социально не защищенных групп населения, должна сделать новый акцент на решении жилищных проблем основной части работающего населения, располагающего средними доходами, накоплениями и имеющими жилье в собственности в результате бесплатной приватизации. Основным способом решения жилищной проблемы для этой части населения является возможность долгосрочного жилищного кредитования, реализация которой обоснована в механизмах законодательных и нормативных документов на федеральном уровне, а также на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.

Система ипотечного кредитования является одним из приоритетных направлений государственной жилищной политики. К началу экономических реформ в России отсутствовал рыночный механизм, основывающийся на активном участии населения в решении жилищной проблемы. Свободного рынка жилья практически не было, а долгосрочные кредиты населению составляли незначительную долю в общем объёме финансирования жилья. Данные кредиты предоставлялись в основном индивидуальным застройщикам, жилищно-строительным и жилищным кооперативам на строительство нового, а не на покупку готового жилья.

Ипотека – это обременение имущественных прав собственности на объект недвижимости.

Ипотечное кредитование - это кредитование под залог недвижимости, то есть кредитование с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности кредитных средств.

При рассмотрении ипотеки как элемента экономической системы необходимо выделить три наиболее характерные ее черты:

1. Залог недвижимости выступает в роли инструмента привлечения необходимых финансовых ресурсов для развития производства.

2. Ипотека способна обеспечить реализацию имущественных прав на объекты, когда другие формы (например, купля-продажа) в данных конкретных условиях нецелесообразны.

3. Создание с помощью ипотеки фиктивного капитала на базе ценной бумаги (при эмитировании собственником объекта недвижимости первичных, вторичных и т.д. закладных оборотные средства увеличиваются на величину образующегося фиктивного капитала).

В экономическом отношении ипотека – это рыночный инструмент оборота имущественных прав на объекты недвижимости в случаях, когда другие формы отчуждения (купля-продажа, обмен) юридически или коммерчески нецелесообразны, и позволяющий привлечь дополнительные финансовые средства для реализации различных проектов.

Особенно следует выделить функции ипотечного кредитования и особенности такого рода кредита, которые дают ему преимущество перед другими способами кредитования.

Функции, выполняемые ипотечным кредитованием, можно сформулировать следующим образом:

- функция финансового механизма привлечения инвестиций в сферу материального производства;

-функция обеспечения возврата заемных средств;

- функция стимулирования оборота и перераспределения недвижимого имущества, когда иные способы (купля-продажа и др.) экономически нецелесообразны или юридически невозможны;

- функция формирования многоуровневого фиктивного капитала в виде закладных, производных ипотечных ценных бумаг и др.

Можно выявить следующие отличительные особенности ипотечного кредита.

1. Обязательность обеспечения залогом (причем в качестве залога может выступать и та недвижимость, для покупки которой берется ипотечный кредит).

Это означает, что в случае неисполнения заемщиком обязательств осуществляется обращение взыскания на жилье с последующей его реализацией, чтобы погасить задолженность заемщика по кредиту перед кредитором. Оставшаяся после погашения кредита сумма за вычетом расходов, связанных с процедурой обращения взыскания и продажи жилья, возвращается бывшему заемщику.

Заемщик и все совершеннолетние члены его семьи дают нотариально заверяемое согласие на освобождение переданного в ипотеку жилого помещения в случае обращения на него взыскания.

Передаваемое в ипотеку жилье должно быть свободным от каких - либо ограничений (обременении), не должно быть заложено в обеспечение другого обязательства.

2. Длительность срока предоставления кредита.

Долгосрочные ипотечные жилищные кредиты предоставляются на срок от 3 и более лет (оптимально 20-25 лет). Благодаря длительному сроку погашения уменьшается размер ежемесячных выплат заемщика.

3. Большинство ипотечных ссуд носят целевой характер.

4. Ипотечный кредит считается относительно низкорисковой банковской операцией. К основным требованиям можно отнести следующие:

- сумма кредита, как правило, составляет не более 60-70% рыночной стоимости покупаемого жилья;

- величина ежемесячного платежа по кредиту не должна превышать 30% совокупного дохода заемщика и созаемщиков (в том случае, если они имеются) за соответствующий расчетный период;

- при процедуре оценки вероятности погашения кредита кредитор использует официально подтвержденную информацию о текущих доходах заемщика и созаемщиков.

Указанные стандарты и требования направлены на снижение рисков для кредитора и заемщика.

Соблюдение четких стандартов и требований к процедурам предоставления и обслуживания кредитов является основой для надежного функционирования вторичного рынка ипотечных кредитов и привлечения средств частных инвесторов в этот сектор, в том числе через эмиссионные ипотечные ценные бумаги или облигации.

Банки, стремясь воспользоваться бумом на рынке жилья и агитационной кампанией правительства, стали смягчать условия ипотечного кредитования. Например, предлагать ипотечные программы без первоначального взноса — так поступили Банк Москвы и ВТБ 24. Кроме того, существенно расширился перечень предлагаемых кредитных программ: банки стали выдавать кредиты не только на покупку квартиры или дома, но и так называемые потребительские ипотечные кредиты, которые можно получить под залог собственной недвижимости, а средства направить на покупку новостройки.

Все это не может не вызвать озабоченности профессиональных участников ипотечного рынка.

В этой ситуации ведущие игроки ипотечного рынка, такие как ВТБ24, АИЖК и вынуждены принять непопулярные, но оправданные и весьма своевременные меры, направленные на ужесточение требований к заемщикам и правил предоставления кредитов, включая повышение процентных ставок по ним. Эти меры в принципе должны обеспечить сделки по секьюритизации.

Следует подчеркнуть, что из-за небольших объемов выданных ипотечных кредитов, соответствующих всего лишь 2 % ВВП, и фактически отсутствия ипотечного сегмента российского финансового рынка – ничтожно малых объемов сделок по секьюритизации, российской ипотеке не грозит кризис, подобный кризису, разразившемуся на международных финансовых рынках.

Однако многие предпосылки кризиса характерны и для российского ипотечного рынка.

Ипотеку в Хабаровске и Хабаровском крае представляют 17 ипотечных банков, которые предлагают заемщикам 74 ипотечные программы для приобретения жилья в кредит как на первичном так и на вторичном рынках недвижимости.

Программы ипотеки в Хабаровске и Хабаровском крае могут отличаться друг от друга и суммами, которые взимают банки за безналичное перечисление кредитных средств, за оформление документов по ипотеке, за открытие ссудного счета и т.д. Но если все эти различия в предлагаемых программах рассматривать в целом, то каких-то кардинальных отличий можно и не заметить - суммарные выплаты, которые предстоит делать заемщику, во многих случаях оказываются примерно равными.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)