АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место анализа в системе управления

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  6. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  12. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.

Краткий конспект лекций по дисциплине Бухгалтерский учет и анализ (часть 2). Латушкина Н.М.

Место анализа в системе управления

Управление производством на разных его уровнях представляет собой процесс активного воздействия управляющего органа на развитие производства как управляемый объект с целью обеспечения его эффективного функционирования.

В зависимости от уровня управления различают макро- и микроанализ.

Макроанализ проводится на вышестоящем уровне управления (отраслевой, региональный, народнохозяйственный анализ). Информационной базой для данного анализа является статистический учет и отчетность.

Микроанализ соответствует уровню управления производственных объединений, предприятий, а также их подразделений. Информационной основой является бухгалтерский учет и отчетность.

Сущность управления раскрывается в его функциях.

Основные функции управления: планирование, учет, анализ и регулирование. Каждая из них может быть подразделена на более мелкие элементы или подфункции. Например, в планировании выделяются нормирование, прогнозирование, моделирование, программирование. Наоборот, при более общем подходе к управлению, некоторые функции объединяют: учет и анализ как единая функция контроля. Некоторые экономисты выделяют такие функции как стимулирование, организация и т.п., но они являются производными функции регулирования.

Планирование - обеспечивает разработку направлений и параметров развития управляемого объекта по достижению поставленной цели, то есть на этой стадии определяется цель развития и основные параметры эффективности. Учет - обеспечивает постоянное создание, накопление необходимой информации, ее классификацию и обобщение. Она должна достоверно и полно отражать фактические процессы движения управляемого объекта. Информация собирается, обобщается и накапливается по специально разработанной методологии, основу которой составляют Положения по бухгалтерскому учету, утвержденные Министерством финансов РФ.

Анализ - обеспечивает количественную и качественную оценку происходящих изменений в управляемом объекте относительно заданных параметров развития. С помощью анализа выявляются неиспользованные при планировании и дополнительно возникающие в процессе функционирования резервы. Их использование позволяет либо ускорить развитие управляемого объекта, либо перевести его на более эффективный режим функционирования. Анализ является основой для выбора управленческих решений. Посредством его готовятся варианты решений, вытекающие из исследования. Также результаты анализа используются для обоснования планирования, объективной оценки исходной базы, прогнозирования предстоящего развития.

Регулирование обеспечивает выработку и принятие оптимальных решений, а также реализацию их использования. Регулирование производства обеспечивает устранение различных отклонений от норм в ходе производства.

Четыре функции управления тесно взаимосвязаны между собой и в совокупности действий составляют процесс управления. Они присущи всем управляющим системам на разных уровнях управления.

 

Содержание и цель экономического анализа

Под анализом вообще понимается метод исследования, состоящий в расчленении целого на составные части.

Определение содержания экономического анализа, как науки, должно отвечать на вопросы:

n что данная наука изучает (предмет и объекты исследования);

n в чем сущность исследования данных объектов (задачи).

В специальной литературе нет единого мнения в определении сущности и содержания экономического анализа.

Экономический анализ - это глубокое, комплексное, научно-обоснованное исследование хозяйственной деятельности предприятий с целью объективной оценки достигнутых результатов и дальнейшего повышения эффективности хозяйствования.

Основной целью анализа является подготовка обоснованныхуправленческих решений, направленных на повышение эффективности хозяйствования.

Предъявляемые к анализу требования можно свести к следующим:

n конкретность, то есть анализ необходимо основывать на реальных данных с учетом существующего объема информации, а его результаты должны получать числовое конечное выражение;

n системность, то есть объект анализа должен рассматриваться не изолированно, а как часть производственной системы;

n объективность, то есть изучение информации должно быть критическим, беспристрастным;

n действенность, то есть результаты анализа должны быть пригодными для использования в практических целях для подготовки и обоснования управленческих решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)