АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место анализа в системе экономических наук

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  4. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  8. III. Типы экономических систем.
  9. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  10. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  11. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  12. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.

Экономические науки условно можно разделить на 3 группы:

n общие - изучают экономическую структуру в целом в теоретическом и историческом аспекте;

n отраслевые - исследуют особенности развития производственных отношений отдельных отраслей в их взаимосвязи с производительными силами и техникой;

n специальные - изучают отдельные существенные черты или стороны в более конкретном разрезе, способствуя превращению теоретических положений науки в систему руководства, планирования, управления и т.п. (статистика, бухучет, финансы и кредит, менеджмент, анализ и др).

Объектами анализа являются: материально-техническая база производства продукции, работ, услуг; улучшение качества работы, улучшение организации производства, труда и управления, материально-техническое снабжение, ценообразование, финансовые и кредитные отношения и т.д. Именно поэтому ЭА синтезирует элементы ряда областей знаний: отраслевых экономик, социологии, финансов, бухгалтерского и статистического учета, математической статистики и других экономических наук.

Связь экономического анализа с политэкономией выражается через использование первым категорий политэкономии, а также оценки деятельности с точки зрения соответствия требованиям основных экономических законов.

В соответствии с хозяйственными задачами, поставленными перед той или иной отраслью, анализ изменяется, приспосабливаясь к особенностям этих отраслей (торговли, сельского хозяйства, строительства и т.д.). Таким образом анализ связан с отраслевыми экономиками.

О роли анализа в планировании уже говорилось выше. Оно начинается, корректируется и завершается анализом, который является средством оценки качества планирования и выполнения планов. Кроме того, плановая информация является важным источником данных для анализа хозяйственной деятельности.

Главным, наиболее полным и документально обоснованным источником информации для анализа является бухгалтерский учет (до 90%). В анализе используется один из его методов - балансовый. Совершенствование учета, в том числе и приближение его к международным стандартам, самым непосредственным образом связано с приспособлением его к требованиям анализа с целью повышения его аналитичности.

Другим важнейшим источником информации являются данные статистического учета (6%), выборочных наблюдений. В анализе также используются статистические методы исследования: индексный, группировки, средних и относительных величин, приемы построения таблиц, графиков и т.д.

Связь анализа с контролем и ревизией осуществляется в процессе использования документов и материалов ревизии для детального изучения недостатков в работе предприятия и выявления их виновников. Со своей стороны, предварительно проведенный анализ ревизуемого объекта помогает комплексному рассмотрению недостатков в работе предприятия, выявлению участков, где эти недостатки имеют место. Такова же схема связи анализа с внутренним и внешним аудитом.

Самым тесным образом анализ связан с финансированием и кредитованием. Для оценки финансового состояния предприятия необходимо знать принципы формирования собственных и заемных средств, порядок их пополнения и использования, располагать данными финансового планирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)