АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система аналитических показателей

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) Параллельное расположение показателей
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Развитие аналитических техник
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Хозяйственные процессы предприятий и объединений, составляющие в совокупности их хозяйственную деятельность, выражаются через систему аналитических показателей. Они могут быть получены непосредственно из плановых, учетных или отчетных данных, либо в результате обработки, преобразования и сочетания имеющихся аналитических показателей. В содержании экономических показателей выражается экономическая сущность изучаемых процессов, а путем определения значений дается конкретное измерение этих процессов.

Аналитические показатели классифицируются следующим образом:

1. По экономическому содержанию: -количественные

- качественные;

Количественные показатели отражают размер, величину хозяйственных процессов и количественные изменения, происходящие в них (товарная продукция, стоимость основных фондов, численность работников и т.п.)

Качественные показатели отражают существенные особенности хозяйственных процессов, их эффективность и целесообразность (прибыль, рентабельность, производительность труда и т.п.)

2. По способу выражения: - абсолютные;

- относительные.

Абсолютные выражают величину хозяйственных процессов, объем ресурсов, отдельных элементов или составных частей ресурсов.

В зависимости от применяемых измерителей абсолютные показатели могут быть натуральными, трудовыми и стоимостными. Например, продукция может быть оценена по стоимости (в рублях), по затратам труда на ее изготовление (в нормо-часах затрат труда) или в натуральном выражении (штуки, тонны, метры).

В зависимости от порядка исчисления различают абсолютные показатели: интервальные, моментные, средне – хронологические.

Интервальные показатели характеризуют величину хозяйственных процессов или их результатов за определенный отрезок или интервал времени (год, квартал, месяц).

Моментные отражают величину хозяйственных процессов на очередную дату (бухгалтерский баланс и пояснения к нему составляются на конец года)

Средне – хронологические показатели отражают среднюю величину ресурсов за определенный период (среднегодовая стоимость основных средств, среднесписочная численность рабочих и т.п.)

Относительные показатели получаются как частное от деления двух взаимосвязанных абсолютных показателей. Они предназначены для характеристики степени выполнения плана, структуры изучаемых явлений, динамики, для характеристики эффективности.

В зависимости от характера вводимых в расчет абсолютных показателей, различают следующие относительные показатели:

n коэффициенты:

n удельные показатели;

n структурные показатели.

Коэффициенты определяются как частное от деления двух абсолютных показателей одинакового измерения.

Удельные показатели определяются как частное от деления двух абсолютных показателей различного измерения

Структурные показатели определяются как результат разделения общего на составные части, причем часть относится к целому

3. По широте использования: - общие;

- специфические.

Общие используются во всех отраслях и сферах бизнеса (прибыль, расходы, оборачиваемость оборотных средств и т.п.).

Специфические являются характерными только для отдельной сферы деятельности или отрасли (урожайность, объем строительно-монтажных работ, товарооборот).

4. По характеру использования: - показатели – характеристики;

- показатели – факторы.

Первые отвечают на вопрос: каково строение хозяйственных процессов, в какой степени выполнено плановое задание, какие достигнуты результаты, какова динамика процессов.

Вторые отражают условия и причины, в результате которых произошли изменение в хозяйственных процессах. Например, баланс ОФ:

ОФ н.г. + поступило ОФ – выбыло ОФ = ОФк.г.

5. По порядку планирования: - директивные;

- расчетные.

Директивные (обязательные для выполнения) регламентируются либо государством в лице федеральных и муниципальных органов власти, либо вышестоящей организацией (нормы амортизации, размер акцизов, квоты, курс покупки и продажи валюты, тарифы энергетической комиссии, размер минимальной заработной платы и т.п.).

Перечень таких показателей небольшой, все остальные являются расчетными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)