АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Документальное оформление хозяйственных
  4. Автоматизация гидродинамических процессов.
  5. Аудит хозяйственных операций по закладке многолетних насаждений и формированию основного стада
  6. Аудит хозяйственных операций по формированию финансовых результатов деятельности предприятия
  7. Баланс предприятия как обобщающая характеристика хозяйственных средств
  8. Бухгалтерский баланс, его сущность и порядок отражения в нем хозяйственных операций
  9. В мирохозяйственных связях
  10. В мирохозяйственных связях
  11. В условиях хозяйственных и социальных реформ

Диалектический подход требует изучения явлений, хозяйственных процессов и их результатов во взаимосвязи и взаимозависимости. Изучение связано с исследованием факторов, обуславливающих результаты. В экономических исследованиях под факторами понимают условия, в которых совершаются хозяйственные процессы, и причины, под влиянием которых изменяются сами процессы и их результаты.

Взаимосвязанное изучение включает:

n выявление зависимости;

n определение характера зависимости;

n определение схемы связи результативного показателя с факторами.

При изучении взаимосвязей принято различать два их вида:

1. детерминированные или функциональные;

2. стохастические или вероятностные.

Функциональная связь характеризуются строгим соответствием между причиной и следствием. Каждому значению фактора соответствует одно или несколько вполне определенных значений результата. При функциональной связи можно точно подсчитать, насколько изменится величина результата при изменении фактора (зависимость размера заработной платы от отработанного времени и тарифной ставки).

Однако чаще всего результаты хозяйственных процессов складываются под влиянием множества причин, которые действуют одновременно и во взаимной связи, причем точно неизвестно, в какой мере каждая причина влияет на величину результата. Такие связи называются стохастическими или вероятностными.

При вероятностных связях между причиной и следствиемнет строгого соответствия, а наблюдается определенное соотношение. Например между стажем рабочего и его заработком. В большинстве случаев чем больше стаж работы, тем выше заработная плата (знание рабочего места, навыков, рационализаторство). Вместе с тем имеется множество других факторов, определяющих уровень зарплаты: образование, квалификация, состояние оборудования, обеспеченность рабочим инструментом и чертежами, качество материала и т.д. Влияние этих факторов может привести к тому, что с увеличением стажа работы зарплата будет расти в меньшей степени или даже снижаться.

При анализе функциональных зависимостей различают 3 вида моделей (схем взаимосвязи):

n аддитивные;

n мультипликативные;

n комбинированные.

При аддитивной форме связи результат представляет собой сумму факторов, определяющих его величину. Например, объем РП может быть разложен по факторам:

РП = ТП + Он - Ок + И - Н - С,

где РП - реализованная продукция;

Он и Ок - остатки нереализованной ТП на начало и конец периода;

И - излишки готовой продукции;

Н - недостачи готовой продукции;

С - прочие списания.

 

При аддитивной форме связи размер влияния фактора на обобщающий показатель равен величине изменения самого фактора относительно базисного уровня. Однако в этом случае важно определить направление влияния. Факторы могут находиться как в прямой связи с обобщающим показателей, так и в обратной.

Если связь прямая, то с увеличением фактора увеличивается и обобщающий показатель. При обратной связи с увеличением фактора обобщающий показатель уменьшается.

При мультипликативной схеме связи результативный показатель рассматривается как произведение ряда факторов-сомножителей. Например, при анализе влияния трудовых ресурсов на объем выпущенной продукции используется следующая модель:

ТП = Р * Д * Ч * Вч

где: Р - среднесписочная численность рабочих;

Д - среднее число дней, отработанных 1 рабочим за период;

Ч - продолжительность рабочей смены, час.;

Вч - среднечасовая выработка 1 рабочего, руб.

 

При комбинированной схеме присутствуют элементы аддитивной и мультипликативной модели. Например, показатель общей рентабельности производства:

 

 

Пн

Rn = --------------------* 100

ОФ + НОС

 

Для решения аддитивных моделей используется балансовый метод, для мультипликативных и комбинированных - метод элиминирования.

 

Элиминирование как элемент методики анализа.

Элиминирование представляет собой логический прием, при помощи которого устраняется влияние факторов и выделяется какой-либо один, являющийся объектом изучения.

Этот способ применяют, когда необходимо количественно измерить действие различных факторов на обобщающий показатель. В этом случае зависимость между факторами и обобщающим показателем должна иметь функциональный характер, а обобщающий показатель должен быть представлен формулой в виде произведения или дроби (мультипликативная или комбинированная схема связи).

Элиминирование в анализе осуществляется различными способами. Важнейшие из них:

1. способ цепных подстановок;

2. способ абсолютных разниц (отклонений);

3. способ процентных (относительных) разниц;

4. индексный;

5. интегральный.

Рассмотрим сущность этих способов на примере функциональной зависимости объема ТП от трудовых факторов: численности рабочих (Р) и производительности труда 1 рабочего (В).

В данном случае изменение объема продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным обусловлено:

n изменением числа рабочих;

n изменением средней выработки на 1 рабочего.

Эти факторы не равнозначны. Первый отражает экстенсивный путь развития производства, второй - интенсивный. От роли каждого из них в развитии производства зависит оценка деятельности изучаемой хозяйственной единицы.

Стоит задача: выявить размер влияния каждого фактора на обобщающий показатель. Согласно способу элиминирования, чтобы выявить влияние одного фактора, необходимо устранить влияние другого.

Сущность приема цепных подстановок заключается в последовательной замене базисной величины частных показателей, входящих в расчетную формулу, фактической величиной этих показателей. А также измерения влияния произведенной замены на изменение величины обобщающего показателя. То есть определяется дополнительная условная величина, показывающая, каков был бы обобщающий показатель, если бы один фактор изменился, а другие остались неизменными. Эту величину принято называть подстановкой. Если факторов-сомножителей больше двух, то приходится определять несколько подстановок, а точнее, цепочку взаимосвязанных подстановок. Отсюда и название способа. После каждой подстановки производят все математические действия, предусмотренные расчетной формулой, и из полученного значения обобщающего показателя вычитают предшествующее его значение, которое имелось до проведения подстановки. Полученная таким образом разница покажет величину влияния поставляемого частного показателя на величину обобщающего показателя.

Проведение анализа данным способом заканчивается расчетом баланса отклонений. Все полученные в результате подстановок значения, которые показывают влияние каждого фактора на обобщающий показатель в сумме должны равняться анализируемой величине отклонений обобщающего показателя.

 

Схема анализа способом цепных подстановок.

Показатели Формула взаимосвязи Расчет влияния факторов
Базисный объем ТП ТПо = Ро * Во -
Подстановка ТП усл.= Р1 * Во DТП (р) = (Р1 * Во) - (Ро * Во)
Отчетный объем ТП ТП1 = Р1 * В1 DТП (в) = (Р1 * В1) - (Р1 * Во)
Итого DТП = ТП1 - ТПо DТП = DTP (р) + DTP(в)

 

Если факторов много, то в первую очередь производят замену количественных показателей, во вторую - структурных, в последнюю очередь - качественных показателей.

Недостаток данного метода: результаты расчетов зависят от последовательной замены, начиная с количественного фактора. Допущение ошибок при первой подстановке приводит к недостоверным результатам по всем другим факторам. Кроме того, он является очень трудоемким, особенно в тех случаях, когда обобщающий показатель раскладывается по большому количеству факторов. Поэтому чаще применяются упрощенные варианты способа цепных подстановок - абсолютных и относительных отклонений.

Сущность расчетов по способу абсолютных отклонений состоит в следующем: размер влияния каждого фактора определяется путем умножения абсолютного отклонения от базисного значения по данному фактору на величины других факторов-сомножителей. При этом другие факторы-сомножители берутся в базисных или отчетных значениях в зависимости от места анализируемого фактора в цепочке сомножителей.

Схема анализа способом абсолютных отклонений

D ТП (р) = (Р1 - Ро) * Во

D ТП (в) = Р1 * (В1 - Во)

------------------------------------

D ТП = DТП (р) + D ТП (в)

 

Формулы легко выводятся из формул расчета влияния факторов способом цепных подстановок. В связи с этим данному способу присуща та же условность.

Сущность способа процентных разниц состоит в том, что размер влияния отдельных факторов-сомножителей на обобщающий показатель определяется на базе разниц в процентах выполнения плана по взаимосвязанным показателям (а не по исследуемым факторам).

Схема анализа способом процентных отклонений

D ТП (р) = (I р - 1) * ТПо

D ТП (в) = (I тп - Iр) * ТПо

---------------------------------------

D ТП = DТП (р) + DТП (в)

 

Способ процентных разниц также является разновидностью способа цепных подстановок, поэтому все три способа расчета должны давать одинаковые результаты при анализе влияния одних и тех же факторов.

Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение фактического уровня данного явления к его базисному уровню.

å Р1 В1 å Р1 Во å Р1В1

I тп = ----------------; I тп = --------------- * ----------------; Iтп =I р * Iв

å Ро Во (р) å Ро Во å Р1 Во

 

Обобщающий показатель - произведение количественного и качественного факторов. При определении влияния количественного качественный показатель фиксируется на базисном уровне, а при определении влияния качественного, количественный показатель фиксируется на уровне отчетного периода.

При интегральном методе расчеты проводятся на основе базовых значений показателей, а «ошибка вычислений» распределяется между факторами поровну в случае двухфакторной модели:

 

D Р * DВ DР * DВ

DTP (р) = DR * Bо + -----------------; D ТП (в) = DВ * Ро + --------------;

2 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)