АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

их достоверности

Читайте также:
  1. Виды аудиторских мнений о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности
  2. Занятие 1. Параметрические методы оценки достоверности результатов статистического исследования
  3. Методы оценки достоверности результатов выборочного исследования
  4. Необходимо подчеркнуть, что внутренняя информация в наибольшей степени отвечает требованиям достоверности.
  5. Оценка достоверности
  6. Оценка достоверности средних арифметических и относительных величин
  7. Поверка достоверности калибровки.
  8. Соотношения шкал достоверности.

В экономическом анализе используется различная информация, среди которой ведущее место занимают данные учета и отчетности. В них содержатся наиболее важные и достоверные сведения о хозяйственной деятельности предприятий и объединений, которые сгруппированы на основе научно- разработанной системы.

В первую очередь привлекаются данные периодической отчетности, которая представляет собой сводную информацию о хозяйственной деятельности. Результаты хозяйственных процессов в ней представлены в обобщающих показателях. При необходимости детализации данных отчетности обращаются к данным учета: бухгалтерского, статистического, оперативного.

Для целей анализа привлекается широкий круг вне учетной информации:

1. плановые данные - технический и финансовый планы, а также расчеты к ним, проектно-сметная документация, нормативные материалы, заявки по снабжению.

2. техническая документация - технические паспорта оборудования, разработки технологических процессов, рабочие чертежи, графики производства работ и др.

3. хозяйственно-правовые документы - хозяйственные договоры, контракты, претензии и рекламации, переписка предприятия с налоговыми органами, банком, дебиторами и кредиторами, акты обследований, ревизий, аудиторских проверок.

4. результаты специальных наблюдений, опытов, исследований - результаты лабораторного анализа качества сырья, сертификации продукции и т.д.

Качество анализа зависит от достоверности используемой информации, поэтому вся она, в первую очередь отчетность, должна быть предварительно проверена. При проверке следует руководствоваться основными инструктивными материалами по ее составлению, а также стандартами бухгалтерского учета.

Проверку достоверности отчетных материалов принято называть предварительной. Она, в свою очередь, бывает двух видов:

n формальная (по форме);

n ревизионная (по существу).

Формальная проверка отчетности производится налоговыми органами, банками, вышестоящей организацией непосредственно по отчетности и сводится к следующему: проверка соблюдения сроков сдачи отчетности; полноты отчетности; качества оформления отчетности; арифметическая проверка; проверка преемственности отчетных данных; проверка взаимной согласованности (увязки) показателей, приводимых в различных формах отчетности.

Увязки бывают двух видов: простые и сложные. Простые состоят в том, что один и тот же показатель представлен в двух или более формах отчетности.

Сложные состоят в том, что между некоторыми показателями, приводимыми в различных формах отчетности, должна быть выдержана определенная взаимосвязь, как правило, балансового типа (баланс движения основных средств, баланс товарной продукции, баланс износа).

Ревизионная проверка проводится либо в плановом порядке, либо в тех случаях, когда возникают сомнения в достоверности отчетных данных. Эта проверка осуществляется непосредственно на предприятии и охватывает следующие вопросы: своевременность и полнота инвентаризации, правильность отражения ее результатов в учете и отчетности; достоверность данных о выполнении плана по объемным показателям; правильность отражения в учете производственных затрат и незавершенного производства,); проверяется качество калькулирования; правильность определения финансовых результатов (законность списания на убытки) и другие вопросы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)