АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания. А. 1. Подберите из художественного текста (или составьте) предложения по следующим структурным схемам VfSpl ½

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.

А. 1. Подберите из художественного текста (или составьте) предложения по следующим структурным схемам VfSpl ½, Vpl3, Coppl3, Adjfpl, Coppl3 N.../Adv. Определите тип ОП.

2. Выберите их этих предложений одно определенно-личное /ОПЛ/, одно неопределенно-личное /НЛП/, одно обобщенно-личное /ОБЛ/ и составьте их парадигмы.

Б. 1. Выделите грамматические основы данных предложений. Определите форму главного члена.

2. Выберите из этих предложений односоставные глагольные личные предложения и распределите их по трем типам.

3. Как выражен субъект в этих предложениях? Какой грамматический показатель субъекта содержит главный член ОП?

4. В ОПЛП укажите временную парадигму. Какое время не может быть оформлено главным членом ОПЛП?

5. В НПЛП определите, как выражен субъект. Какими средствами (синтаксическими, лексическими) выражается представление о неопределенном действующем лице?

6. Покажите на примерах, что структура, аналогичная данным НПЛП, может в другом тексте являться неполным ДП.

7. В ОБЛП укажите степень обобщения производителя действия (относится ли действие ко всякому лицу, к группе лиц или к одному лицу).

8. Определите специфику категории времени в ОБЛП.

В. 1. Подберите из художественных текстов (или составьте) предложения по следующим схемам VfS3/n, Cop Praed, Cop PartSn, Vf3S Inf, CopS3/n, Adjfsn, N2(neg)Vf3S, Inf, Inf(neg). Определите тип этих предложений.

2. Приведите пример парадигмы безличного и инфинитивного предложений (по одному из подобранных Вами).

Г. 1. Сгруппируйте предложения, главный член которых не содержит грамматических показателей субъекта. Установите, чем выражен главный член.

2. Распределите предложения по двум типам: безличные, инфинитивные.

3. Найдите случаи, где имеет место отнесенность содержания главного члена к субъекту. Чем выражен этот субъект в каждом случае?

4. Определите модальные значения инфинитивных предложений и укажите способ их выражения.

5. Замените инфинитивные предложения синонимичными им безличными или ДП. Выявите отличия в оттенках семантики, модальности и стилистической окраске данных предложений.

 

Вариант 1

 

Б. 1. Через год в городе уже совершенно забыли Ивана Дмитрича (А.Чехов). 2. Всем стало скучно и грустно (А.Чехов) 3. Пишут мне, что ты, тая тревогу, загрустила шибко обо мне (С.Есенин). 4. Замело дорогу вьюжным рукавом... (С.Есенин). 5. О цене условились (А.Пушкин). 6. Ни тропинки, ни дорожки, только проруби темны (А.Ахматова). 7. Мальчишке в школу завтра надо, мальчишке спать давно пора (К.Симонов). 8. Как нам любилось! Как улыбалось! (А.Яшин) 9. Его уважали на работе (В.Шукшин). 10. Не сказано лишнего слова (Н.Некрасов). 11. Вышел на перрон, стою, поджидаю - ни одной собаки (А.Твардовский). 12. Нам таких швейцаров в ресторане даром не надо (М.Булгаков). 13. Вижу сад в голубых накрапах... (С.Есенин). 14. Да и было от чего заплакать (И.Бунин). 15. Будешь жить, не зная лиха, править и судить, со своей подругой тихой сыновей растить (А.Ахматова). 16. Губ нецелованных, глаз неулыбчивых мне не вернуть никогда (А.Ахматова). 17. Теперь бы дома сидеть да богу молиться, а я скачу, аки фараон на колеснице (А.Чехов). 18. Цветите, юные! И здоровейте телом (С.Есенин). 19. Приди ко мне, забудь столицу - я быль даю за небылицу (И.Северянин). 20. Меньше говори, да больше делай (Посл.). 21. В самом деле не пропадать же куриным котлетам де-воляй? (М.Булгаков). 22. Как не любить мне вас, цветы? (С.Есенин). 23. Когда в лунную ночь видишь широкую сельскую улицу с ее избами, стогами, уснувшими ивами, то на душе становится тихо... (А.Чехов). 24. Ничего не прочитаешь в хладных, бесчувственных чертах бесчеловечной старости (Н.Гоголь). 25. Опять бежать и спотыкаться, как жизни тряской дилижанс? (Б.Пастернак).

 

Вариант 2

 

Б. 1. В деревне новичков встречают неприветливо, почти враждебно, как в школе (А.Чехов). 2. На дворе было уже серенько. Вечерело (С.Антонов) 3. Дьякона познакомили, сосватали и женили на ней в одну неделю... (А.Чехов). 4. Мне работать легко (В.Дубинин). 5. Тебя не любят за то, что ты удачлив (М.Горький). 6. И ветром, наконец, то дерево сломило (И.Крылов). 7. О слепом дожде говорят в народе: "Царевна плачет" (К.Паустовский). 8. Каждому путнику кинуть по медяку... (С.Кирсанов). 9. Дорогая, сядем рядом, поглядим в глаза друг другу (С.Есенин). 10. Не жалею, не зову, не плачу, все пройдет, как с белых яблонь дым (С.Есенин). 11. Ирина: "Уехать в Москву. Продать дом, покончить все здесь и в Москву..." (А.Чехов). 12. При виде счастливого человека всем стало скучно и захотелось тоже счастья (А.Чехов). 13. Ни в лодке, ни в телеге нельзя попасть сюда (А.Ахматова). 14. Никогла не забыть эту дорогу тому, кто узнал ее непонаслышке (В.Белов). 15. Ты, Павел Иванович, провинциал и не поймешь этого. Тебе не понять (А.Чехов). 16. Не плачь, не плачь, мое дитя, не стоит он безумной муки (М.Лермонтов). 17. Да горе в том, что спросить-то было некому (М.Булгаков). 18. Сам погибай, а товарища выручай (Посл.). 19. Без знания языка чувствуешь себя как без паспорта (А.Чехов). 20. Поневоле пойдешь в трактир и станешь играть на бильярде (А.Пушкин). 21. Замолкли звуки чудных песен, не раздаваться им опять (М.Лермонтов). 22. Без вас хочу сказать вам много, при вас я слушать вас хочу (А.Пушкин). 23. "Молчать! Я тебе везде отец" (М.Горький). 24. Только бы работать! (А.Чехов).

 

Вариант 3

 

Б. 1. Часто звонили в церкви за рекой (А.Чехов). 2. Но не тесно в этой тесноте и не душно в сырости и зное (А.Ахматова). 3. В Греции гиацинт считали цветком печали (А.Чехов). 4. Мне любовь не свадьбой мерить: разлюбила - уплыла (В.Маяковский). 5. И снова с чем-то расставаться жаль, и все о чем-то хочется поплакать (Н.Травкин). 6. От любви не требуют поруки, с нею знают радость и беду (С.Есенин). 7. Тут было чему радоваться (А.Грин). 8. Но бурею корабль разбило (И.Крылов). 9. На холме хлеб уже скошен и убран, а внизу еще только косят (А.Чехов). 10. Нет никого. Я один в мире (М.Булгаков). 11. О верю, верю, счастье есть (С.Есенин). 12. Так забудь же про свою тревогу, не грусти так шибко обо мне (С.Есенин). 13. Смерти не миновать никому, ни царям, ни пахарям (А.Чехов). 14. Петрушке приказано было оставаться дома (Н.Гоголь). 15. Иди вперед, а оглядывайся назад (Посл.). 16. И за этого человека выходить замуж?! Жить с ним?! (А.Чехов). 17. “Не рассуждать! Понимай, с кем разговариваешь” (А.Чехов). 18. Просыпаешься среди темной, безлунной мартовской ночи и сначала никак не можешь сообразить, где ты находишься (А.Куприн). 19. В чабаны теперь никого на аркане не затащишь (Ч.Айтматов). 20. Не жаль мне лет, растраченных напрасно, не жаль души сиреневую цветь (С.Есенин). 21. И уж так уморишься играя, что просто ни на что не похоже (Н.Гоголь). 22. Жить и жить бы на свете, да, наверно, нельзя (Е.Евтушенко). 23. Смотри, как роща зеленеет, палящим зноем облита... (Ф.Тютчев). 24. Живите так, как вас ведет звезда под кущей обновленной сени (С.Есенин). 25. Кому же из них двоих верить? (А.Чехов).

 

Вариант 4

 

Б. 1. В деревнях редко стараются давать воспитание и поэтому нечаянно большею частию дают прекрасное (А.Н.Толстой). 2. Как душно и уныло! (А.Чехов). 3. Напылили кругом. Накоптили. И пропали под дьявольский свист (С.Есенин). 4. Леську опалило пламенем (И.Сельвинский). 5. "Откуда у меня деньгам быть?" (А.Н.Толстой). 6. Митю ждали в лавке с нетерпением (Ф.Достоевский). 7. Там вас спрашивают. Срочно. Сам командующий (В.Головин). 8. Чтобы помнил не часок, не годок - подарю тебе, дружочек, гребешок (М.Цветаева). 9. Находим площадку и, распугав антилоп, приземляемся (В.Песков). 10. Зови надежду сновиденьем, неправду - истиной зови, не верь хвалам и увереньям, но верь, о, верь моей любви (М.Лермонтов). 11. Ждать ни минуты нельзя (Д.Мережковский). 12. При твоей старческой слабости тебе на печи лежать, а не в сырости сидеть (А.Чехов). 13. Мне бы только смотреть на тебя, видеть глаз злато-карий омут (С.Есенин). 14. Что имеем, не храним, потерявши, плачем (Посл.). 15. "Тебя? Тебя забыть? Разве это возможно?" (А.Чехов). 16. Мне было грустно и не хотелось уходить из города (А.Чехов). 17. Близкого человека только тогда поймешь, когда с ним расстанешься (И.Тургенев). 18. Знать, глаза тебе песком задуло (Д.Кедрин). 19. Этой грусти теперь не рассыпать звонким смехом далеких лет (С.Есенин). 20. Утешить мне его было нечем, и я уезжал, а он оставался (А.Платонов). 21. За целковый, бывало, две недели работаешь (А.Чехов). 22. Нетерпеньем наше состояние никак не назовешь (В.Тендряков). 23. В гостиной давно было прибрано (Н.Гоголь). 24. Да что на него смотреть, ребята? (А.Пушкин).

 

Вариант 5

 

Б. 1. Было серо, тускло, безотрадно (А.Чехов). 2. На колокольне уже перезванивали (А.Чехов). 3. В этой полурыбацкой жизни находили прелесть (В.Хлебников). 4. Ивана Никитича точно пороховую бочку взорвало (А.Куприн). 5. Покаместь в столовой накрывали к чаю, явился и Порфирий Владиславович (М.Салтыков-Щедрин). 6. В городе меня принимали радушно, я охотно знакомился (А.Чехов). 7. Живому ему не быть (В.Шукшин). 8. Стою один среди равнины голой... (С.Есенин). 9. Уходи, зима седая! Уж красавицы весны колесница золотая мчится с горной вышины (А.Майков) 10. Будем помнить грохот на вокзале... (Н.Корнилов). 11. Кого позвать мне? С кем мне поделиться той грустной радостью, что я остался жив? (С.Есенин). 12. Они поняли - быть страшному пожару (А.Пушкин). 13. На это нельзя смотреть ни с "женской", ни с "мужской" точки зрения (А.Твардовский). 14. Назови меня именем светлым, чистым именем назови... (А.Яшин). 15. Приятно увидеть знакомый виноградник и белый домик наверху горы (И.Тургенев). 16. Береги платье снову, а честь смолоду (Посл.) 17. Ей не с кем было посоветоваться: у ней не было ни подруги, ни наставницы (А.Чехов). 18. Грозой разбило дерево (Н.Некрасов). 19. Да тебя разве переговоришь! (Ч.Айтматов). 20. Опять трубить, и гнать, и звякать, и, мякоть в кровь поря, - опять рождать рыданье, но не плакать, не умирать, не умирать (Б.Пастернак). 21. Так в иной раз засмотришься на голубое небо... (Ф.Достоевский). 22. На улице подмораживало (А.Астафьев). 23. Плохую лошадь со двора не сгонишь (С.Есенин). 24. Ишь расселись. Стоять и смотреть сюда! (Ч.Айтматов). 25. Свечечку бы засветить (А.Чехов).

Вариант 6

 

Б. 1. В половине восьмого меня позвали обедать (Л.Толстой). 2. Помню, у нас в доме любили в эту пору "сумерничать", не зажигать огня и вести в полутемноте беседы (И.Бунин). 3. Как ножом отрезало многих друзей (М.Цветаева). 4. Жителей городка можно было, должно быть, пересчитать по пальцам (К.Паустовский). 5. В госпитале оживленно говорили о героях... (В.Головин). 6. В церкви было пустовато и гулко (Б.Пастернак). 7. Здесь к вам будут внимательны (А.Чехов).8. Никогда не разговаривайте с неизвестными (М.Булгаков). 9. Помню раннее, свежее, тихое утро (И.Бунин). 10. "Ну как тут не помертветь?" (А.Чехов). 11. Несбыточней бывшего нет ничего... (И.Северянин). 12. Ни розою, ни былинкою не буду в садах Отца (А.Ахматова). 13. И вам не смыть всей вашей черной кровью поэта праведную кровь (М.Лермонтов). 14. Я не скоро, не скоро вернусь! Долго петь и звенеть пурге (С.Есенин). 15. Домой вам идти незачем (К.Паустовский). 16. Не спи, не спи, художник, не предавайся сну. Ты - вечности заложник у времени в плену (Б.Пастернак). 17. На свете все найдешь, кроме отца и матери (Посл.). 18. Мне и доныне хочется грызть жаркой рябины горькую кисть (М.Цветаева). 19. Мостик через речку сорвало... Как домой попадать? (В.Распутин). 20. Не воротишь жизни прожитой назад (И.Бунин). 21. Да отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь (Н.Гоголь). 22. Когда долго, не открывая глаз, смотришь на голубое небо, то почему-то мысли и душа сливаются в сознании одиночества (А.Чехов). 23. Ту историю, к сожалению, не вычеркнешь из памяти (Ч.Айтматов). 24. Я б навеки забыл кабаки и стихи бы писать забросил, только б тонкой касаться руки и волос твоих цветом в осень (С.Есенин). 25. "Унять старую ведьму! - сказал Пугачев (А.Пушкин).

 

 

Лабораторная работа №5. Номинативные предложения /НП/

 

Цель: проанализировав определение НП в традиционной грамматике и современном синтаксисе, уяснить особенности семантики и структуры НП, а также место НП в системе односоставных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)