АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания. А. 1. Приведите свои примеры распространенных НП, представив все возможные случаи распространения (согласованное определение при главном члене -

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.

А. 1. Приведите свои примеры распространенных НП, представив все возможные случаи распространения (согласованное определение при главном члене - прилагательное, местоимение, порядковые слова, причастные обороты, определение-приложение и др.; несогласованное определение - сущ. в Р.п. без предлога, сущ. в Р.п. с предлогом, другие падежные формы сущ. и т.д.).

Б. 1. Проанализируйте НП (форма главного члена, общее и частное значение предложения, распространенность-нераспространенность).

2. Проанализируйте временной план данных НП. Что говорится об этом у А.А.Шахматова (с. 51-52), А.М.Пешковского (гл. XVI), в "Грамматике РЯ" (1960, ч.2), у Е.С.Скобликовой?

3. Выделите структуры, сходные с НП (см. "Грамматика РЯ" (1960, ч.2, §§1092-1103)), проанализируйте их.

В. 1 Дайте характеристику данным предложениям (тип, семантика, структура, наличие детерминанта).

2. Кто и на каком основании считает их номинативными? Как их квалифицируют А.А.Шахматов, А.М.Пешковский, "Грамматика РЯ"? Как они характеризуются в школе?

3. Проанализируйте семантику детерминанта и частное грамматическое значение каждого предложения (т.е. его семантическую модель).

 

Вариант 1

 

А 1. Ночь, полная созвездий (В.Хлебников). 2. Тишь на деревне (И.Бунин). 3. Твои движения несмелые, неверный поворот руля и уходящий в ночи белые неверный призрак корабля... (А.Блок). 4. Два часа. Уже поздно (В.Инбер). 5. "Ну что, какова?" - "Прелесть!" - отвечал он (М.Лермонтов). 6. Бессонница. Гомер. Тугие паруса (О.Мандельштам). 7. Вот он. Насилу-то его сыскали (А.Пушкин) 8. Какая ночь! Мороз трескучий. На небе ни единой тучи...(А.Пушкин). 9. Чудная картина, как ты мне родна... (А.Фет). 10. "Это обезьяна! Дрянь животное! А это вот газель..." (А.Чехов). 11. Интеллигент! В сем слове колокольцы звенят...Какие бубенцы! (Б.Слуцкий). 12. Первый утренник, серебряный мороз! Тишина и звонкий холод на заре (И.Бунин). 13. "Нож!" - крикнул Филипп Филиппович (М.Булгаков).

Б 1. В доме хохот и стекла звенят... (Б.Пастернак). 2. На скатерти остывший самовар... (Н.Ильина). 3. В провальных глазах Ирины недоуменный мрак (В.Тендряков). 4. Летом зной, зимой стужа и метели, осенью страшные ночи, когда видишь только тьму и не слышишь ничего (А.Чехов). 5. Вот здесь у меня - куст белых роз (А.Блок).

 

Вариант 2

 

А. 1. Синий туман. Снеговое раздолье, тонкий лимонный свет (С.Есенин). 2. Россия. Царщина. Тоска... И снисходительность дворянства (С.Есенин). 3. Бунт? Ну так и жди содома (А.Грибоедов). 4. Пустота в моей голове и переполненность в моей грудной клетке (В.Тендряков). 5. Тишина, тишина на полях (И.Бунин). 6. Двадцатый век... Еще бездонней, еще страшнее жизни мгла (А.Блок). 7. Шум мельницы, далекий лай собак, таинственный зигзаг летучей мыши (И.Бунин). 8. А вот и лес! И гул идет под стук колес в лесу зеленом (И.Бунин). 9. Устрицы... Разбираю я на вывеске (А.Чехов). 10. Какая ночь! Я не могу, не спится мне. Такая лунность (С.Есенин). 11. "Хлеб да соль, братцы!" (А.Чехов). 12. "Война и мир". 13. Весна, весна! И все ей рады! (И.Бунин).

Б. 1. У нас скука (А.Серафимович). 2. Кругом остервенело веселые физиономии, грубый смех, злобная ругань, истошные вопли, жалобные стоны (В.Тендряков). 3. На столах - всевозможные русские и заграничные газеты и журналы (В.Вересаев). 4. Над безмолвною долиной темной церкви силуэт (И.Бунин). 5. Лицо ее бледно, а на нем бесстыдство (А.Серафимович).

 

Вариант 3

 

А. 1. Он спросил: "Родственница?" Она ответила: "Мать!" Он удивился: "Еще одна?" (М.Пришвин). 2. Какая дума на челе! (А.Пушкин). 3. Август месяц. Тихо. Сухо. Предвечерний час (М.Исаковский). 4. Гарибальди! Небо Италии, поход на Рим, воздух, пропитанный запахом масличной коры, страна мечтаний, поэзии и нищеты! (К.Паустовский). 5. Море голосов воробьиных. Ночь, а как будто ясно (С.Есенин). 6. Зеленоватый свет пустынной лунной ночи (И.Бунин). 7. "Паспорт!" - рявкнул кот и протянул пухлую лапу (М.Булгаков). 8. Вот оно, глупое счастье с белыми окнами в сад (С.Есенин). 9. Вот и март. И холодно и низко в мезонине (М.Булгаков). 10. Сказать ли вам, кто он таков? Граф Нулин, из чужих краев (А.Пушкин). 11. Третий час ночи (А.Чехов). 12. Осень. Чаща леса. Мох сухих болот (И.Бунин). 13. Учись у них - у дуба, у березы. Кругом зима. Жестокая пора! Напрасные на них застыли слезы (А.Фет).

Б. 1. А в доме стук, метут и убирают (А.Грибоедов). 2. Вечером телефонный звонок (Н.Ильина). 3. У ограды чахлые деревца (А.Чехов). 4. Повсюду блеск. Повсюду яркий свет... (И.Бунин). 5. И вновь - порывы юных лет, и взрывы сил, и крайность мнений (А.Блок).

 

Вариант 4

 

А. 1. Вот предыстория их отношений (А.Вознесенский). 2. Безлюдье вокруг, все объято покоем (И.Северянин). 3. Тихая возня и шарканье (Ю.Тынянов). 4. Холодная весна. Голодный старый Крым. Как был при Врангеле, - такой же виноватый. Овчарки на дворе, на рубищах заплаты, такой же серенький кусающийся дым (О.Мандельштам). 5. "Вот как раз до того теперь, чтобы женихов отыскивать! Дурень! Дурень!" (Н.Гоголь). 6. "Приятного аппетиту! Чай да сахар!" - начал он занимать гостей (А.Чехов). 7. "Боже мой! Какое богатство!" - подумала Лиза (А.Чехов). 8. "Города! Города!" - прокричала Маргарита (М.Булгаков). 9. Диковинный сон... (М.Булгаков). 10. Хмурое зимнее утро (А.Чехов). 11. Какая красота, какая гармония - во всей этой фигуре (И.Гончаров). 12. О, Чехия в слезах! Испания в крови! (М.Цветаева). 13. Улицы печальные, сугробы да мороз. Сорванцы отчаянные с лотками папирос (С.Есенин).

Б. 1. На темном лице серьезность (А.Серафимович). 2. Перед домом с верандой темная лужайка (Н.Ильина). 3. Ночью, в дождь, страшная тоска (И.Бунин). 4. На пароходе уже давно тишина (И.Бунин). 5. С последним снарядом, в два часа ночи общая атака (А.Серафимович).

 

Вариант 5

 

А. 1. И вот передо мной дилемма... (И.Северянин). 2. А потом... Купе. Деревня. Много снега, леса. Святки (И.Северянин) 3. Полночь в Москве. Роскошно буддийское лето (О.Мандельштам). 4. Блеск низкого солнца и пустых полей, осеннее безмолвное ожидание чего-то (И.Бунин) 5. Второй день в пустынном Черном море. Начало апреля, с утра свежо и облачно (И.Бунин). 6. Какая глубина! Какая смелость и какая стройность! (А.Пушкин). 7. Осень. Обсыпается весь наш бедный сад, листья пожелтелые по ветру летят (С.Есенин). 8. "Лед! Дерево!" - заговорила княгиня по уходе доктора (А.Чехов). 9. "Фрида!" - пронзительно крикнула Маргарита (М.Булгаков). 10. Да, вероятно, и много было у нее поклонников - красавица, изящная, умница, талантливая (В.Вересаев). 11. Золото холодное луны, запах олеандра и левкоя. Хорошо бродить среди покоя голубой и ласковой страны (С.Есенин). 12. Разлука! Душа человека какие выносит мучения! А часто на них намекнуть лишь достаточно звука. Стою как безумный, еще не постиг выражения: разлука (А.Фет). 13. Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы (И.Бунин).

Б. 1. В докторских окнах потемки. Кругом тишина (А.Чехов). 2. На улице - дождик и слякоть, не знаешь, о чем горевать (А.Блок). 3. Звали его Мстислав. Студент. Красавец с задумчивыми глазами, поэтическая натура (В.Вересаев). 4. В семье - печаль (А.Блок). 5. А перед городом зеленые поля и цветущие сады (В.Тендряков).

 

Вариант 6

 

А. 1. Хохот, свежий точно море, хохот, жаркий точно кратер (И.Северянин). 2. Густой зеленый ельник у дороги, глубокие пушистые снега... Вот снова след, размеренный и редкий, и вдруг - прыжок! (И.Бунин). 3. Кинематограф. Три скамейки. Сантиментальная горячка. Аристократка и богачка в сетях соперницы-злодейки (О.Мандельштам). 4. Сумерки, сумерки вешние, хладные волны у ног (А.Блок). 5. Но вот слуга. Шаги. По комнате идет седой костлявый дед (И.Бунин). 6. Какая ночь! На всем такая нега! (А.Фет). 7. Бегу. Сугробы. Мертвый лес торчит... А вот и дом. В каком он разрушенье! (А.Фет). 8. "Ай да крем! Ай да крем!" - закричала Маргарита, бросаясь в кресло (М.Булгаков). 9. А девы... Как ты лучше их... (А.Пушкин). 10. Весна... она о вас не знает, о вас, о горе и о зле; бессмертьем взор ее сияет и ни морщины на челе (Ф.Тютчев). 11. Голубая кофта. Синие глаза (С.Есенин). 12. И вскоре слуха Кочубея коснулась роковая весть: она забыла стыд и честь, она в объятиях злодея! Какой позор! (А.Пушкин). 13. Пустыня, грусть в степных просторах (И.Бунин).

Б. 1. В ее лице, девически прекрасном, бессмысленный восторг живой любви (А.Блок). 2. И тихо, тихо все кругом, но в замке шепот и смятенье (А.Пушкин). 3. А в зале - сумрак (А.Блок). 4. На бугре береза-свечка в лунных перьях серебра (С.Есенин). 5. В сыром ночном тумане все лес, да лес, да лес... (А.Блок).

 


Контрольная работа по теме "Словосочетание и простое предложение"

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)