АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психопатология как раздел психиатрии

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  8. Административно-хозяйственные подразделения.
  9. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  10. База практики – подразделение федеральной службы по налогам и сборам
  11. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  12. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ

Психопатология – это раздел психиатрии, изучающий закономерности появления, механизмы развития психопатологических состояний и принципы их классификации.

Патопсихология – это составная часть медицинской психологии, изучающая закономерности искажения отражательной деятельности мозга, закономерности распада психической деятельности и свойств личности, сопоставлением с закономерностями формирования и протекания психологических процессов в норме.

 

2. Дихотомии «норма-патология» и «психическое здоровье - психическая болезнь».

 

Отличие нормы от патологии:

1 принцип – среднестатистические закономерности – норма это то, что встречается чаще у большинства людей.

2 принцип – норма означает наличие способности хорошо адаптироваться в окр. среде, прежде всего в социальной. Норма - это состояние психологического и социального благополучия. При болезни нарушаются психические адаптационные способности и снижает качество жизни.

3 принцип – норма это отсутствие болезни. По действующим диагностическим стандартам не удаётся установить диагноз какого-либо заболевания по номенклатуре (МКБ-10).

Всемирная федерация псих-го здоровья определяет норму от:

1) То, что чувствует ч-к по отношению к себе;

2) То, что чувствует ч-к по отношению к другим людям;

3) То, как ч-к способен справляться с требованиями повседневной жизни.

Выводы психически здоровый человек:

1) Для психического здорового ч-ка характерно ощущение того, что он способен справиться со значительным большинством трудностей и ситуаций повседневной жизни;

2) Психически здоровый ч-к способен получать удовольствие от повседневной реальности;

3) У псих здорового ч-ка имеется представление, близкое к действительности, о своих возможностях, он готов принимать свои недостатки и он умеет посмеяться над собой;

4) У психически здорового ч-ка имеются длительные личные взаимоотношения с другими людьми, которые доставляют ему удовлетворение;

5) Способен принимать и нести ответственность за свою жизнь, способен планировать будущее не испытывая перед ним страха.

Принцип презумпции психического здоровья – каждый ч-к считается псих-ки здоровым пока не доказано обратное. Состояние психического здоровья в доказательствах не нуждается. Этот принцип и многие другие зафиксированы в законе – Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказаниях (3 июля 1999) провозгласил добровольность оказания психиатрической помощи. Исключение – поведение ч-ка социально опасно. Конфиденциальность оказания психиатрической помощи.

 

3. Симптом, синдром, болезнь.

Симптомы -это субъективный или объективный признак заболевания или патологического состояния у ч-ка и животных.

Синдром – это устойчивый комплекс симптомов.

Болезнь – это нарушение нормальной жизнедеятельности, работоспособности и способности адаптироваться при одновременной активизации защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов.

Симптоматология – учение о симптомах, их проявлениях, происхождении, развитии, систематики и диагностической роли.

Семиотика – наука, изучающая знаковые системы и синдромы.

Болезнь процесс, имеет конец, а синдром просто набор симптомов.

 

4. Группы психических заболеваний и их течения.

Психиатрия – большая (психозы - психиатры) и малая (неврозы - психотерапевты) психиатрия.

Психоз – это заболевание при котором ч-к теряет адекватность, критику отношения к себе и к окружающим, за счёт симптомов: бред, галлюцинации, не контролирует свои действия.

Невроз – адекватность не нарушается, критично относится к себе и окружающим людям, а жалуется на такие симптомы: раздражительность, утомляемость, головные боли, нарушение сна, конфликты с окружающими и т.д. Причины возникновения невроза – стресс.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)