АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бред и сверхценные идеи

Читайте также:
  1. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  2. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  3. Вопрос 74. Клинико-психологическая характеристика артистических расстройств личности
  4. Информационная среда иллюзии и реальности.
  5. Кафедра психиатрии и наркологии с курсом ИПО
  6. Нарушения психического онтогенеза (дизонтогенез самосознания)
  7. Общая психопатология
  8. Общие предиспозиционные факторы формирования зависимого воровства
  9. Основанный на гиперспособностях тип девиантного поведения
  10. Патология мышления.
  11. ПСИХОСОМАТИКА СПОНТАННОГО АБОРТА И ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ
  12. Раздел II. ПРЕСТУПЛЕНИЕ

· Бредовые идеи – это такие неверные, ложные мысли, возникающие на болезненной почве не поддающиеся коррекции. Путем убеждения или др. психологическим способом.

o Ложное содержание

o Болезненная основа

o Убежденность ч-ка в правильности этой идеи.

o Недоступность психологической коррекции.

Совокупность бредовых идей называется бредом. Эти критерии отличают от сверх идеи (идея доминирующая над остальными на каком то этапе, некоторое время). Однако в отличие от бреда такая идея не является не реальной) и доступно психологической коррекции. Сверх идея не возникает на болезненной основе.

Если бред полностью овладевает сознанием, то такое состояние называют острым. Если человек ведет себя адекватно по другим вопросам, такой бред называется инкапсулированным. Бред является симптомом самых различных заболеваний, но наиболее характерен для шизофрении. Различают первичный бред и вторичный. Первичный – интерпретативный или привордиарный. При первичном бреде, сразу поглощается мышление, как следствие искаженное мышление, и выстраивается целая бредовая идея. При первичном бреде восприятие как правило не нарушается. И больные длительное время сохраняют трудоспособность. Первичный бред обладает стойкостью и тенденцией к прогрессированию и систематизации которая поддается логике больного при этом все что не вписывается в эту систему, игнорируется. По мере …все больше идей втягиваются в эту бредовую идею

Вторичный – возникает в следствие нарушения восприятия. Разделяют чувственный и образный бред. Чувственный идет с преобладанием иллюзий и галлюцинаций, при этом бредовые идеи фрагментарные и непоследовательные, поскольку первичное звено это нарушения восприятия. Нарушения мышления возникают вторично… Бредовая интерпритация галлюцинаций, вместо умозаключения получают инсайты (яркие, насыщенные озарения). Чтобы убрать вторичный бред, надо лечить основной бред. Причувствием в бреде характерна фабула (нарушается восприятие и возникают непонятные представления. При образном бреде возникают вторичные… он называется бред представления. Тематика бреда не является признаком заболевания, а зависит от…

Различают самые различные варианты бреда, но обычно их группируют в 3 группы.

1. Экспансивные формы бреда. Происходит переоценка себя, здоровья, внешност. В частности бред величия, это вера в обладание великой власти. Бред могуществаю убеждения что общественные и народные процессы проходят по их воле,.

Бред смерти. Убеждение что пациенты жили всегда и будут жить вечно.

Бред богадства, убеждение в своих сказочных богатствах.

Бред изобретательства.

Бред высокого происхождения.

Бред реформаторства.

Бред миссии.

Эротический бред (синдром клерабо).х-н больше для женщин, о том что муж высокого чина в нее влюблен. Этот мужик является объектом эротического преследование.

2. Депрессивное преследования. Бред самообвинения, самообвинения, бред обвинения (окружающие обвиняют их)

Ипохондрический бред. Нигилистический бред (отсутствие органов у себя, воцарение хаоса, бред греховности). Депрессивный бред наиболее естественен для депрессии.

3. Персекуторный бред – бред преследовании. К ним отн.: Бред преследования. Бред физического воздействия, убеждения что преследователи используют физ. воздействия. Бред психического воздействия, что преследователи используют гипноз и пр. для управления поведением. Бред отравления, о том что его хоттяотравить, бредотравлени. Бред ревности. Бред отношения. Бред особого значения. Бред обыденных Бред эротического происхождения, когда женщина думает что все окружающие принимают их ща проституток. Когда человек думает что его преследует с намерением эротич. Бред энсценировки – убеждение в том что все окружающее подстроенож.
Бред двойников. Отрицательные и близкие.
Индуцированный бред – идеи перенимаются. Когда с ним контактируют другие люди и происходит как бы заражение бредом. Он как бы внушает др людям свои бредовые идеи. У доминантного лица чаще всего бывает шизофрения, но не обязательно. Человек которому внушается бред чаще всего подчиняется индуктору бреда. Этот бред различают если два и более ч-ка разделяют одну бредовую идею и поддерживают друг-друга в ней. У них имеются тесные взаимоотношения. Имеются сведения что бред был индуцирован посредством контакта двух чуваков.

Бред проходит несколько стадий развития, начинается в основном с бредового настроения. Обычно это плохое настроение и уверенность что вокруг произошли какие-то изменения и откуда-то неизвестно откуда надвигается беда. 2 бредовое восприятие,.. появляются бредовое…

3. Бредовое толкование, это обьяснение всех воспринятых явлений через бред.

4. кристаллизация бреда. Это зкакнчивание стройных бредовых идей.

Затем идет затухание бреда. И последнее это – резидуальный бред, остаточные явления, наблюдаются после делирия, и выхода из эпилептического сумеречного.

Бред необходимо различать от заблуждений здоровых людей. Для бреда нужно болезненное основание. Заблуждение объективно, а бред относится к самому пациенту.

Бред всегда противоречит предыдущему мировоззрению пациента.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)