АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расстройства эмоциональных реакций и экспрессивных актов

Читайте также:
  1. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  2. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  3. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  4. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  5. Амнестические расстройства.
  6. АПРАКТИЧЕСКИЕ И АГНОСТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
  7. АУТОИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА
  8. Аффективные расстройства
  9. Аффективные расстройства
  10. Биологическая теория возникновения генерализованного тревожного расстройства
  11. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  12. Биполярные расстройства.

Патология экспрессивных актов.

Анемия – эт отсутствие мимики, ослабление жестикуляции, потухший ничего не значащий взгляд.

Противоположное состояние – гипернемия – это черезмерное оживление выразительной сферы с обилием ярких и быстро сменяющихся экспрессивных актов. Гиперпродукция выразительных средств бывает при шизофрении. При этом трудно определить стоят ли за всеми этими актами нужные эмоции. Выразительные действия имеют автономный характер, что характерно для… какогото там склероза. (истерия). Выразительные действия мб в отрыве от соответсвующих эмоциональных переживаний.

Оживление выразительной сферы наблюдаются при маниакальных состояниях. При опьянении марихуаной возникает хохотун, при этом смех возникает по любому поводу и имеет носильственный оттенок. При височной эпилепсии могут возникать припадки с хохотом и плачем. (если чуваки покричат, то им становится легче).

Парамения – это извращение выразительных действий. (о неприятных событиях сообщается с улыбкой и наоборот). Растройство эмоциональной сферы имеют важное диагностическое значение. Пароксизмы наблюдаются при эпилепсии и рассматриваются в качестве психического припадка.

 

При шизофрении утрата эмоционального резонанса, паратения, эмоциональная амбивалентность.

Психопаты: эмоциональная тупость. Эксплазивность и аффективная вязкость – ядро психических изменений при эпилепсии.

Огрубение эмоции при токсических поражениях гм и при психических заболеваниях.

Гиппотения – свидетельствует о наличии депрессии.

Гипертимия характерна для маниакального синдрома.

Эмоц.р-ций.

Эмоц актов.

Аффект – эмоция.

Апатия – безучастие, равнодушие, безразличие. Полная индеферентность к происходящему, окружающему, своему положению, прошлому и будущему. Градация это эмоциональное уплощение затем мнотонность и безучастность.

Гиппотемия – снижение настроения.

Гипертимия – повышение настроения.

Эйфория – беспечное. Безмятежное настроение в котором доминирует благодушие, пассивное переживание благополучия и отсутствия забот, довольство, и поверхностное наплевательское отношение к серьезным сторонам жизни.

Мория – незначительный подъем настроения сочитающийся с расторможенностью низших влечений – беспечностью, с неуместными нелепыми шутками и выходками, стемлением похохлить, устроить переполох, панику среди присутствующих, при этом ускорение мышления и не наблюдается. Возможно легкое оглушение сознания. Она встречается при опухолях лобной доли мозга, при чмт.

Дисфория – мрачность, озлобленность, враждебность, угрюмое настроение с ворчливостью брежжанием, недовольством, неприязнным отношением к окружающим, со вспышками раздражения, гнева, ярости, с агрессией и разрушительными действиями. (височная эпилепсия).

Расстройство эмоциональных реакций. Неадекватные по силе. Знакам к тем стимулам которые их вызвали.

Эксплозилист - это чрезмерная эмоциональная возбудимость с бурными вспышками аффектов, ярости, гнева, эмоциональные разряды могут сопровождаться агрессией на всех или самого пациента, снижается контроль над поведением, характерна импульсивность, можно рассматривать как состояние патологич. Эффекта.

Эмоциональная вязкость – это застревание на какой-либо эмоции, проявляется в злопамятности, приверженности к разведенному распорядку жизни, консервативности взглядов и привычек, оппозиционного отношения к … в длительной сосредоточенности на психотравм ситуации, придирчивости к волнующим темам.

Эмоциональная лабильность – это легкое понижение … ровное душевное состояние. Повышение настроения обычно принимает оттенок сентиментальности, умиления. А снижение настроения оттенок слезливости, слабодушия. Крайняя степень эмоциональной лабильности называется – степень недержания (полноя неспособность сдерживать внешние проявления эмоций с резкими колебаниями настроения по любому поводу). (при сосудистых заболеваниях мозга и т.д.)

Эмоциональная монотонность – это отсутствие естественных колебаний настроения, неподвижное, однообразное настроение, без суточной динамики и не меняющееся от внешних стимулов. Радующие, тревожные разл. сообщения не находят душевного отклика, настроение остается прежним. Если видит настроение окружающих это тоже не вызывает отклика. При ЭМ речь сухая лишенная образности и мелодичности, мимика бедная жестикуляция скудная, однотипная, тональность голоса приглушена.

Эмоциональное огрубение – это утрата тонких эмоциональных дифференцировок наиболее ярко проявляется в сфере высших чувств. Больные теряют раннее присущие качества, вежливость, деликатность, учтивость, такт. Теряют чувство собственного достоинства и уважения к другим. При этом пациенты становятся расторможенными, назойливыми, ценичными, хвастливыми, бесцеремонными, заносчивыми, не соблюдают элементарных приличий. В силу дефекта мб с детства.

Эмоциональная тупость – это душевная холодность, опустошение, черствость, бессердечие т.е. состояние связанное с недоразвитием или утратой высших эмоций. Иногда это называют моральная идиотия. При ЭТ органические эмоции остаются живыми и часто бывают неконтролируемыми.

Утрата эмоционального резонанса – болезненное чувство, выпадение эмоционального отклика на различные события. Больными это описывается как разобщение с внешним миром. (пациент говорит что воспринимает все глазами, но не «сердцем»). УЭР это одно из психической анестезии. Состояние бесчувствия. Т.е. больные теряют контакт с окружающим, но и болезненно переживают это состояние.

Паратемия – это инверсия эмоций т.е. когда аффективные реакции противоположны в данной ситуации.

Эмоциональная парадоксальность – это ослабление адекватных эмоциональных ответов на какие-то важные события, при одновременном оживлении реакции на незначительные сопутствующие события.

Эмоциональная амбивалентность – это сосуществование разных чувств по отношению к одному и тому же объекту. Т.е. полярные эмоции сосуществуют по отношению к одному и тому же объекту. (сразу и положительные и отр. Эмоции). Часто связано с расщеплением личности.

Патологический аффект – это кратковременное психическое расстройство в виде взрыва сильнейшего аффекта (чаще всего ярости, бешенства) в ответ на ключевую психотравмирующую ситуацию. Сопровождается помрачнением сознания, сужением, двигательным актитвным с автоматизированными действиями и последующей конградной амнезии. Бывают вегетативные проявления. Обострения психических заболеваний может произойти. Развитие ПА в 3и стадии:
Подготовительная – происходит нарастание аффекта и сужение сферы сознания на психотравмирующих переживаниях.
2 стадия. Стадия взрыва – глубокое нарушение сознания с расстройством ориентировки, с бессвязной речью и бурным двигательным возбуждением.
3. Признаки резкого психического и физического истощения. Часто наступает глубокий сон. Когда он просыпается обнаруживается полная, или частичная конградная амнезия. Если человек что-то совершает в состоянии патологического аффекта он юридически считается не вменяемым.

Эмоциональный паралич – это блокада эмоциональных реакций которая возникает в каких-то критических ситуациях (авария, катастрофа, землетрясение и т.д.) при этом когнитивные функции не страдают т.е. внешнее поведение, оценка остановки остается как и раньше, но эмоции на некоторое время отключаются, обычно на несколько часов. Позднее под влиянием воспоминаний эмоции появляются и мб очень даже живыми.

 

  1. Тревожные расстройства.

Тревожное расстройство; Генерализованное тревожное расстройствопсихическое расстройство, характеризующееся общей устойчивой тревогой, не связанной с определёнными объектами или ситуациями. Часто сопровождается жалобами на постоянную нервозность, дрожь, мышечное напряжение, потливость, сердцебиение, головокружение и дискомфорт в районе солнечного сплетения. Часто может встречаться страх болезни или несчастного случая, распространяющийся на себя и/или на близких, а также другие разнообразные волнения и дурные предчувствия. Чаще встречается у женщин и нередко связано с хроническим средовым стрессом. Имеются тенденции к волнообразности течения расстройства и хронификации.

В устаревшем классификаторе МКБ-9 тревожному расстройству соответствует более общий диагноз — Тревожный невроз. Как нетрудно заметить, диагностические критерии этих состояний менее четкие, чем, например, панического расстройства и скорее построены по принципу исключения. Симптоматика генерализованного тревожного расстройства несет черты диффузной, генерализованной и размытой тревоги средней или слабой интенсивности, для которой характерно неопределенное беспокойство, постоянное во времени. В этом состоит его основное отличие от панического расстройства, при котором возникают пароксизмы тревожного аффекта чрезмерной интенсивности.

Данный вариант тревожного состояния носит название «свободно плавающей тревоги»; неопределенное беспокойство при этом выражается в состоянии внутреннего напряжения, предчувствия несчастья и угрозы, которые часто провоцируются реальными незначительными конфликтами и фрустрирующими ситуациями. Вместе с тем, в системе личностных координат больного подобные ситуации разрастаются до огромных проблем и представляются неразрешимыми. Часто тревогу при этом сопровождает повышенная агрессивность. Постоянное внутренне напряжение приводит к сбоям в деятельности вегетативно-эндокринной системы, которая находится в постоянной возбуждении и готовности к борьбе и бегству, что, в свою очередь (по принципу порочного круга), увеличивает состояние внутреннего напряжения. Это же относится и к опорно-двигательной системе – постепенно увеличивается мышечное напряжение и повышаются сухожильные рефлексы, что лежит в основе чувства усталости и миалгий.

По мнению большинства исследователей, генерализованное тревожное расстройство не представляет единой диагностической категории, а отражает скорее особый тревожный феномен, возникающий при разных диагнозах. Так, по некоторым своим феноменологическим проявлениям она близка к тревоге ожидания, характерной для панического расстройства. В то же время, в отличие от последних, генерализованные тревожные реакции характеризуются меньшим участием вегетативных проявлений, более ранним и более постепенным началом заболевания и более благоприятным прогнозом. При этом тревожная симптоматика носит тонический, а не клонический, как при панике, характер. Следует также иметь в виду, что у части больных с паническим расстройством в дальнейшем может развиться генерализованное тревожное расстройство и наоборот.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)