АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство санитарно-технических изделий

Читайте также:
  1. I Расходы на производство и реализацию
  2. I. Отпуск запасов в производство
  3. III. Производство продукта и его издержки
  4. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  5. Автоматизированные линии производства длинных изделий
  6. Автоматизированные линии производства коротких макаронных изделий
  7. Административное судопроизводство
  8. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  9. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции
  10. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по экономическим элементам
  11. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции
  12. Анализ общей суммы затрат на производство продукции

 

Различают три группы санитарно-технических изделий:

- из твердого фаянса (имеет пористый черепок);

- санитарный фарфор (имеет спекшийся черепок);

- санитарный полуфарфор (полуспекшийся черепок).

К санитарно-техническим изделиям относят оборудование санитарных узлов и кухонь жилых, общественных и промышленных зданий. Это - ванны, умывальники, унитазы, смывные бачки и т.д.

Сырье для изготовления санитарно-строительных фаянсовых изделий:

- глина веселовская – 28%,

- каолин – 28%,

- песок кварцевый – 28;

- полевой шпат – 2%,

- бой изделий – 14.

Сырье для изготовления санитарно-строительных полуфарфоровых изделий:

- глина веселовская – 26%,

- каолин – 31%,

- песок кварцевый – 28%,

- полевой шпат – 10%,

- бой изделий – 5%.

Составы глазурей для фаянсовых изделий:

- циркон – 16%,

- полевой шпат – 33%,

- окись цинка – 3%,

- песок кварцевый – 20%,

- каолин – 5%,

- мел – 16%,

- углекислый барий -

- глина – 2%,

- фритта кремнефтористая -

- тальк – 5%.

Глазури бывают сырые и фриттованные. В состав фриттованных глазурей входят вещества, растворяемые в воде, поэтому их сначала фриттуют, т.е. сплавляют при t = 1200-1300 и только после этого применяют.

Приготовление сырьевой шихты - шликера. Включает совместный помол в шаровых мельницах мокрого помола предварительно измельченных отощающих материалов (песка, полевого шпата, боя изделий) и разжиженной глины с последующим добавлением в мельницы обогащенного каолина.

Санитарно-строительные изделия отливают из шликеров с влажностью 35-45%, этот метод формования основан на свойстве гипсовых форм впитывать в себя часть воды из залитого в них шликера. Отдавая влагу, изделия дают усадку и легко отделяются от форм.

Гипсовые формы заполняют шликером на стендах или конвейерах наливным, сливным или комбинированным способами.

Сливной способ применяют при изготовлении керамических изделий и изделий несложной формы. При этом способе шликером заполняют форму и после того как на внутренней поверхности гипсовой формы образуется плотный слой, шликер выливают из формы.

Наливной способ применяют при изготовлении крупных изделий сложной конфигурации. При этом способе шликер заливают в пространство между двумя гипсовыми формами. Формы и размеры этого пространства соответствуют габаритам отливаемого изделия. При этом способе отлитое изделие отвердевает быстрее, чем при сливном, вследствие того, что влага отбирается из шликера гипсовой формой с двух сторон.

При комбинированном способе изделия в основном изготавливают наливным способом, а отдельные его элементы - сливным.

При литье изделий на стендах большинство операций выполняют вручную. На стендах (столах) высотой 0,4-0,5 м собирают гипсовые формы, в которые заливают шликер. Затвердевшее изделие вынимают, формы очищают и процесс повторяется в том же порядке.

Литье изделий на конвейерах широко внедряется на предприятиях санитарно-строительной керамики. Оформляются изделия на тележках, перемещаемых циклично по замкнутому кругу. Заливка форм шликером автоматизирована. После набора и закрепления черепка формы разнимают, а изделия поступают в камеры, представляющие собой обогреваемые, закрытые рольганги. В камерах изделия подвяливают до влажности 18-20%, 12-14% и затем передают в отделочное отделение и сушку. Конвейеры бывают одноярусные и двух ярусные.

Сушат изделия до остаточной влажности 0,8-1%. Если сырцовые изделия имеют трещины, то их заделывают массой такого же состава и влажности. Санитарно-строительные изделия глазуруют пульверизаторами на вращающихся столиках или в машинах карусельного типа.

Обжиг изделий осуществляется в туннельных печах. Садка изделий может быть многоярусной и одноярусной.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)