АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет материальных расходов

Читайте также:
  1. Амортизация нематериальных активов
  2. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  3. Анализ бюджета доходов и расходов
  4. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  5. Анализ доходов и расходов
  6. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  7. Анализ использования материальных ресурсов
  8. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ РАСХОДОВ
  9. Анализ материальных затрат
  10. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  11. Анализ прибыли на рубль материальных затрат
  12. Анализ прямых материальных затрат

Затраты материальных ресурсов преобладают в расходах большинства хозяйственных организаций и требуют особого внимания менеджеров.

Материальные затраты отражают стоимость:

- покупных сырья и материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды, а также комплектующих изделий и полуфабрикатов.

- работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами и хозяйствами организации, не относящимися к основному виду деятельности;

- топлива всех видов, приобретаемого со стороны и расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, транспортные работы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом организации;

- покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические и другие производственные и хозяйственные нужды;

- потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли и некоторые другие материальные затраты.

Стоимость материальных ресурсов, формируется исходя из цен их приобретения (без НДС), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Сырье – продукция добывающих отраслей промышленности и сельского хозяйства, образующая основу изделия.

Основные материалы - предметы труда, прошедшие промышленную переработку и использующиеся для изготовлении продукции.

Вспомогательные материалы – не образуют главного вещественного содержания продукции и расходуются для различных производственно-эксплуатационных нужд предприятия.

Возвратные отходы – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышенными затратами (пониженным выходом продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению.

Величина материальных затрат в денежном выражении зависит от количества и стоимости расхода на единицу потребления. Количество потребленного сырья и материалов определяют методами:

- нарастающего итога – количество потребленного сырья определяют в накопительных регистрах на основании первичных документов на отпуск материалов;

- ретроградный – расход материалов определяется путем обратного счета исходя из объема выпущенной продукции и удельных норм расхода с учетом неизбежных расходов;

- инвентарный – расход сырья определяется на основе данных инвентаризации остатков сырья материалов на начало и конец периода: остаток материалов на начало периода + поступление материалов в течение периода – остаток материалов на конец периода.

Большое значение в управленческом учете приобрела оценка материальных затрат. Существует семь вариантов или методов оценки:

1) Лифо-метод – оценка материалов производится по ценам последнего приобретения.

2) Фифо-метод – предполагает, что расход материалов оценивается в последовательности цен приобретения.

3) Хифо-метод – материалы списываются на затраты по наивысшей цене независимо от последовательности приобретения. Разница относится на финансовые результаты деятельности организации.

4) Лофо-метод – списание затрат материалов производится по минимальной цене закупки, независимо от того, когда они были приобретены.

5) Оценка по средним ценам приобретения – осуществляется путем умножения количества расхода материалов на средневзвешенные цены в течение периода приобретения с учетом переходящего остатка на его начало

6) Оценка по твердым ценам – ведется в течение года по заранее установленным ценам и тарифам независимо от текущих цен закупки. Отклонение от этих цен списывают на издержки в конце учетного периода самостоятельной корректирующей статьей расходов сбытовой деятельности организации.

7) Метод перманентной оценки (идентификации) – оценка потребляемых материалов осуществляется по текущим рыночным ценам на дату списания.

Применение твердых учетных цен позволяет выявить ценовые отклонения и их причины. Оценка материалов по средним ценам обеспечивает большую точность исчисления финансовых результатов по периодам в пределах года. Применение методов Лифо, Фифо, Хофо, Лофо дает возможность регулировать прибыль в пределах года и нескольких смежных лет. В Российской Федерации применяются методы: 1,2,5,6, по себестоимости единицы запасов.

Зарубежные фирмы для оценки материалов применяют: - цена приобретения – это фактическая цена в день покупки;

- цена дня – цена на материальные ресурсы в день приобретения независимо от времени приобретения; - учетная цена – средневзвешенная цена закупки материалов.

В трудные для предприятия периоды выбирают метод, дающий наименьшую стоимость потребленных материалов, в благополучные годы — наибольшую. В РФ предприятиям разрешено применение методов Лифо, Фифо, средневзвешенной оценки на базе твердых учетных цен и оценки по себестоимости единицы запасов.

В стоимость материальных ценностей по элементу «Материальные затраты» включаются: наценки, надбавки к цене, комиссионные вознаграждения, стоимость услуг товарных бирж (брокеров), таможенные пошлины, транспортно-заготовительные расходы. НДС на приобретаемое сырье, материалы, комплектующие изделия, используемые для производственных целей, не относится на издержки производства и обращения. В стоимость материальных ресурсов включаются также затраты предприятий на приобретение тары и упаковки за вычетом стоимости этой тары по цене возможного использования.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов. Возвратные отходы оценивают по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования), если отходы могут быть применены для основного производства, или по полной цене исходного материального ресурса, если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценного ресурса.

Запасы должны поддерживаться в пределах нормативов, установленных администрацией. Излишние запасы сырья, материалов, инструментов и других аналогичных ценностей ведут к потерям дохода с оборотного капитала, увеличению потерь из-за порчи, устаревания увеличивают расходы на хранение, страхование, а недостаточностьзапасовчревата остановкой производства, срывом поставок.

Уровень запасов сырья и материалов зависит от: • прогнозных оценок объемов производства;

• возможности пополнения запасов и надежности поставщиков; • цен на сырье и материалы.

Запасы незавершенного производства зависят в основном от продолжительности производственного цикла, уровень запасов готовой продукции — от конъюнктуры спроса.

Существует три основных варианта организации снабжения и хранения материалов:

• централизованная закупка, хранение и подготовка материальных запасов к потреблению; • централизованная закупка с доставкой и хранением запасов на разных складах;

• децентрализованное приобретение и хранение материальных запасов в местах их потребления.

В бухгалтерском финансовом учете и налоговом учете к материальным расходам приравниваются:

- расходы на горноподготовительные работы;

- потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке материальных ресурсов в пределах норм;

- технологические потери при производстве продукции.

В управленческом учете эти затраты при оценке расходов не принимаются. 2. Учет затрат на содержание персонала

Управленческий учет затрат труда на выпуск продукции и заработной платы включает учет отработанного времени и заработной платы персонала, непосредственно связанного с изготовлением (добычей) продукции и оказанием производственных услуг. Для владельцев и менеджеров важно знать, во сколько реально обходится наемный работник.

Для целей управленческого учета следующие затраты рассматриваются с позиций затрат фирмы независимо от источника их покрытия:

- прямые выплаты персоналу предприятия пособий по уходу за больными членами семьи, - на получение образования,

- курортное лечение,

- на рождение ребенка,

- по случаю свадьбы, юбилея,

- дополнительные отчисления в пенсионные фонды и фонды социального страхования. Для управленческого учета рабочего времени используют два регистра:

• карточки учета рабочего времени - фактические затраты времени на выполнение той или иной работы;

• калькуляционные регистры (ведомости) заказов, отдельных видов продукции или их групп -фактические затраты времени на выполнение каждого заказа или изготовление продукта

Расходы на оплату труда, включаемые в себестоимость продукции, подразделяют на: - выплаты за отработанное время или количество продукции, деталей, полуфабрикатов включаются в себестоимость:

а) сдельная и повременная заработная плата;

б) себестоимость продукции, выданной в виде натуральной оплаты труда;

в) компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (доплаты и набавки за ночное время, совмещение, вредные условия работы и т.д.);

г) районные коэффициенты;

д) оплата труда по основной деятельности работников, не состоящих в штате предприятия. - выплаты стимулирующего характера:

включаются в себестоимость:

а) премии и надбавки за производственные результаты; б) вознаграждения за выслугу лет;

в) стоимость бесплатно предоставляемых обедов и т.д. Расходы на социальные нужды осуществляют в виде:

- отчислений на социальное и обязательное медицинское страхование, страхование по безработице и от несчастных случаев;

- обусловленные тарифными соглашениями фактические выплаты и компенсации; - дополнительное страхование персонала и осуществляют социальные выплаты.

В затраты предприятия, учитываемые при налогообложении не включаются:

- премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений, - материальная помощь,

- оплата дополнительных (сверх предусмотренных законодательством) отпусков, пенсий, путевок на лечение и отдых,

- другие выплаты, непосредственно не связанные с заработной платой.

Расходы на оплату труда могут быть учтены в целом по цеху и предприятию или с разбивкой: затраты по нормам и отклонения от норм в связи с отступлениями от нормальных условий производства (несоответствие оборудования, материалов, инструмента и другие допустимые отступления от технологии).

Основная заработная плата производственных рабочих и другого персонала относится на себестоимость отдельных изделий или их групп и заказов прямым путем. Если это невозможно (например, по заработной плате повременщиков), расходы на оплату труда распределяют между товарным выпуском продукции и незавершенным производством, а затем между видами готовых изделий пропорционально:

• сметным нормативным ставкам на изделие, заказ, машинокомплект;

• затратам времени на изготовление тех или иных изделий и их составных частей (деталей, узлов, полуфабрикатов).

Общие расходы на оплату труда распределяют между видами продукции только в тех случаях, когда их нельзя отнести на изделия прямо. Это относится главным образом к повременной и дополнительной заработной плате, косвенным выплатам, отчислениям на страхование, доплатам и т.п. Обычно они распределяются между объектами калькулирования пропорционально прямой заработной плате основных производственных рабочих.

В практике управленческого учета зарубежных фирм для распределения общих затрат на оплату труда персонала иногда используют показатели времени изготовления той или иной продукции или ее трудоемкости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)