АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды калькуляции

Читайте также:
  1. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции
  2. Виды калькуляции и методы калькулирования
  3. Группировка затрат по статьям калькуляции
  4. Группировка затрат по статьям калькуляции.
  5. Расходы по обычным видам деятельности, их состав. Классификация затрат на производство по элементам затрат и по статьям калькуляции.
  6. Сметный разрез; по статьям калькуляции
  7. Структура затрат на производство по статьям калькуляции на примере машиностроительного предприятия (практика)
  8. Типовые статьи калькуляции в промышленности
  9. Учет затрат на производство продукции по статьям калькуляции.

По времени составления калькуляции можно подразделить на две группы:

1) Предварительные калькуляции составляются до изготовления продукта. К ним относятся:

- проектная (сметная) калькуляция – применяется для обоснования экономической эффективности инновационных проектов: строительства, реконструкции, разработки новых продуктов, технологий и т.д.; - нормативная калькуляция – расчет себестоимости продуктов ведется на основе дифференцированных норм, действующих на определенную дату (текущих норм), применяется для

краткосрочного планирования;

- плановая калькуляция – предусматривает тот уровень затрат, который должен быть достигнут в течение планируемого периода времени, составляется на основе плановых норм - средних норм для определенного промежутка времени или будущих норм, применяется для среднесрочного планирования;

- сметная калькуляция – является разновидностью нормативной (плановой) калькуляции, составляется на изделия и работы, выполняемые в разовом порядке.

2) Последующие калькуляции составляются после изготовления продукта:

- отчетная калькуляция - расчет фактической себестоимости произведенных продуктов;

- хозрасчетная (трансфертная) калькуляция – включает только те затраты, уровень которых непосредственно зависит от производственно-хозяйственной деятельности цеха, участка или другого места затрат.

В зависимости от полноты включения затрат в калькуляционные расчеты: - калькуляция переменных (прямых) затрат;

- калькуляция цеховой себестоимости;

- калькуляция полной себестоимости предприятия-изготовителя;

- калькуляция консолидированной себестоимости продукции фирмы, компании, корпорации предприятия.

В зависимости от степени детализации калькуляционных расчетов:

- кумулятивная калькуляция – состоит из двух-трех статей, характеризующих основной расход и связанные с ним дополнительные затраты. Примером может служить калькуляция себестоимости

заготовления материалов и приобретения основных средств;

- элективная калькуляция – содержат развернутый перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции и услуг. Это могут быть не только обычные калькуляционные статьи затрат, но и их расшифровки по видам, подвидам и группам. Число таких статей и подстатей составляет 20-30 наименований.

В зависимости от объекта калькулирования:

- калькуляция себестоимости изделий и полуфабрикатов; - калькуляция себестоимости работ и услуг;

- параметрическая калькуляция – расчет себестоимости не объекта калькулирования (станка, машины, агрегата), а единицы параметра его производительности и других полезных свойств. Так, для

отдельных видов машин и другого оборудования может быть исчислена себестоимость машино-часа работы.

В зависимости от длительности периода охвата издержек: - годовая калькуляция себестоимости продукции;

- квартальная калькуляция; - ежемесячная калькуляция;

- оперативная (ежедневная) калькуляция.

Главной в бухгалтерском учете затрат производства и сбыта является калькуляция фактической себестоимости товарного выпуска проекции и отдельной ее единицы.

С помощью итоговой (фактической) калькуляции исчисляют действительно имевшие место расходы на создание той или иной продукции в течение отчетного периода, определяют фактическую рентабельность отдельных изделий и услуг. Если калькуляция составляется по данным учета всех затрат предприятия за определенный период, она считается конечной, если по данным о затратах только части мест издержек – промежуточной.

Калькуляции могут быть рассчитаны на базе всех затрат (прямых, пропорциональных и косвенных общих, как правило, постоянных) или только части затрат (прямых, пропорциональных, переменных). Система полной калькуляции предполагает отнесение косвенных затрат на виды продукции. Косвенные затраты группируют по местам формирования издержек и центрам ответственности, а затем распределяют по видам изделий, работ, услуг пропорционально определенной базе. В качестве базы используют:

• прямые затраты труда в человеко-часах;

• прямые затраты на рабочую силу (заработная плата производственных рабочих); • время работы оборудования в машино-часах;

• объем произведенной продукции.

Калькуляция сокращенной себестоимости (маржинальная калькуляция) предназначена для исчисления ставки покрытия (маржи) по каждому изделию, услуге и по предприятию в целом. Для этого необходимо:

• в каждом месте затрат учесть прямые издержки по видам продукции

• для каждого изделия исчислить прямые расходы в разрезе места затрат

• определить ставки покрытия по каждому виду продукции как разницу между ценой продажи и прямыми затратами

В маржинальной калькуляции накладные расходы не распределяются по конкретным изделиям и услугам. В общей сумме они относятся на себестоимость реализованной продукции или финансовый ре-зультат деятельности предприятия.

Выбор базы для распределения тех или иных затрат должен соответствовать комплексу условий и требований, важнейшими из которых являются:

- экономическое содержание расходов. Каждая разновидность общих затрат относится к определенной сфере деятельности предприятия: снабжению, производству, сбыту или управлению. Характер издержек той или иной сферы специфичен, участие ее в процессе формирования себестоимости продукции различно. Поэтому они не могут распределяться по видам изделий и услуг пропорционально единому показателю;

- величина затрат, подлежащих распределению. Расходы, занимающие значительное место в себестоимости продукции, требуют более точных методов распределения. В большинстве случаев для них оправданны сложные расчеты, ибо погрешности калькулирования здесь могут обойтись предприятию дороже, чем увеличение трудоемкости счетных операций;

- особенности формирования распределяемых расходов. Они зависят от структуры мест и центров издержек, характера взаимосвязи между ними, динамики отдельных элементов затрат внутри их комплексов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)