АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет потерь от простоев и брака

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  3. Анализ брака
  4. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.
  5. Виды брака
  6. Виды функции потерь
  7. Влияние величины и структуры санитарных потерь на организацию медицинского обеспечения войск.
  8. Возмещение потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства.
  9. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.
  10. Вопрос: Каково было бы соотношение потерь для шоковой терапии при рациональных ожидания в случае высокого кредита доверия со стороны населения?
  11. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.
  12. Глава 3 Пути совершенствования учета товарных потерь в

Производственный брак - это продукция (изделия, полуфабрикаты, детали и т. п.), не соответствующая по качеству стандартам, техническим условиям и другой нормативно-технической документации.

Брак бывает нескольких видов:

в зависимости от места обнаружения:

- внутренний (выявленный до того, как бракованная продукция сдана на склад или отгружена покупателю);

- внешний (выявленный покупателем бракованной продукции); в зависимости от характера брака:

- исправимый (частичный);

- неисправимый (окончательный).

Счет 28 «Брак в производстве» предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве, активный

По дебету собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку (стоимость неисправимого, то есть окончательного, брака, расходы по исправлению и т.п.), по кредиту -отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака (стоимость забракованной продукции по цене возможного использования, суммы, подлежащие удержанию с виновников брака, суммы, подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов, в результате использования которых был допущен брак, и т. п.), а также суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака.

Аналитический учет по счету 28 «Брак в производстве» ведется по отдельным подразделениям организации, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака.

Чтобы учесть

Д 28 К 10, 70, 69 – учтены затраты по исправлению брака

Д 20 (23, 25,) К 28 - списаны на затраты производства потери от брака.

Д 73/2 К 28 частично отнесена на виновное лицо стоимость забракованной продукции.

Исправимый (частичный) брак - продукция, которую технически возможно и экономически

целесообразно исправить в организации. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции. Если исправление брака производят другие работники, заработная плата им начисляется в общеустановленном порядке

Неисправимый (окончательный) брак - это продукция (изделия) с дефектами, устранить которые невозможно или экономически нецелесообразно.

Чтобы рассчитать себестоимость окончательного брака, нужно:

- составить детальную калькуляцию затрат на изготовление бракованной продукции, включая последнюю технологическую операцию, на которой был выявлен брак;

- рассчитать сумму взысканий с виновников брака и стоимость возвратных отходов по цене их возможного использования;

- определить и списать сумму потерь от окончательного брака.

Внешним браком считается продукция, которую покупатель возвратил организации из-за несоответствия техническим требованиям или из-за прочих неисправимых дефектов.

Как правило, внешний брак выявляется не в том месяце, когда продукция была изготовлена, а позднее, когда забракованная продукция уже включена в объем продаж.

Поэтому внешний брак оценивается по полной себестоимости (включая расходы на продажу). Кроме того, в себестоимости внешнего брака учитываются транспортные расходы покупателя, связанные с возвратом забракованной продукции.

Если организация резерв на гарантийный ремонт создает, то вне зависимости от того, когда была продана забракованная продукция, сумму потерь от брака списывают за счет созданного резерва:

Д96 К 28

Если бракованная продукция, возвращенная покупателем, была продана в отчетном году, то сумма потерь от брака включается в состав затрат на производство продукции: Д 20 К 28

Если же бракованная продукция была продана в прошлые годы, то сумма потерь от брака включается в состав прочих расходов: Д 91-2 К 28

Остатков на конец месяца по счету 28 не бывает.

Потери от простоев. По причинам возникновения различают внешние и внутренние простои.

К простоям по внешним причинам относят прости, вызванные неподачей энергии со стороны, непоступлением материалов или топлива и т.п. Такие простои оформляют актом, утвержденным руководителем организации. В акте дают характеристику простоя, его продолжительность в днях или часах с указанием времени начала и конца простоя, рассчитывают потери от простоя, определяют причины и виновника. Расходы по простоям из-за внешних причин складываются из основной заработной платы рабочих за время простоя, дополнительной заработной платы и отчислений на социальное страхование, взносов на страхование от несчастных случаев на производстве, а также стоимость топлива и энергии, непроизводительно затраченных во время простоя. Все эти затраты отражаются на дебете счета 26 «Общехозяйственные расходы» по статье «Потери от простоев».

В расходы по простоям по внутренним причинам (возникшим в цехах) относят основную заработную плату рабочих, стоимость израсходованного топлива и энергии. Эти расходы отражают на дебете счета 25 «Общепроизводственные расходы» по статье «Потери от простоев».

1. Начислена заработная плата рабочим за время простоя (с отчислениями на соц. страхование): а) по внутренним причинам: Д 25 К 70, 69, 68

б) по внешним причинам: Д 26 К 70, 69, 68


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)