АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды бюджетов. Бюджет Себестоимости реализованной продукции

Читайте также:
  1. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  2. Бюд. дефицит:причины,соц-эк. последствия. методы покрытия,меры по преодолению. Проблема дефицитов бюджетов в РФ.
  3. Бюджетный федерализм автономное функционирование бюджетов отдельных уровней власти и бюджетные взаимоотношения, основанные на четко сформулированных нормах.
  4. Бюджеты субъектов Российской Федерации, их назначение. Доходы, расходы, источники финансирования дефицита бюджетов субъектов Российской Федерации.
  5. Виды бюджетов
  6. Виды и структура бюджетов
  7. Выборочные обследования бюджетов семей (домашних хозяйств)
  8. Доходы бюджетов
  9. Доходы бюджетов - понятие и классификация.
  10. Доходы бюджетов муниципальных образований
  11. Доходы бюджетов: понятие и основные группы.

Бюджет Себестоимости реализованной продукции

Бюджетный отчет о прибылях и убытках

Прогнозный отчет о финансовом положении (бюджетный бухгалтерский баланс)

Бюджет общехозяйственных и администр. расходов

Общий бюджет – координированный по всем подразделениям или функциям план работы предприятия и охватывает всю его деятельность.

Оперативный бюджет - показывает планируемые операции на предстоящий год для сегмента или отдельной функции компании. Он также называется текущим, периодическим бюджетом.

Бюджет продаж. Прогноз объема продаж является отправной точкой всего процесса подготовки бюджета. План продаж определяется высшим руководством на основе исследований отдела маркетинга. Во многих случаях объем продаж ограничивается имеющимися производственными мощностями. Бюджет объема продаж и его товарная структура, оказывают воздействие на большинство других бюджетов, которые по существу исходят из информации, определенной в бюджете продаж.

Бюджет коммерческих расходов. В этом бюджете детализируются все предполагаемые расходы, связанные со сбытом продукции и услуг в будущем периоде. Некоторые расходы (комиссионные и транспортные затраты) могут быть переменными, другие – (расходы на рекламу и заработная плата старших контролеров) являются постоянными.

Производственный бюджет. После установления планируемого объема продаж в натуральном выражении становится возможным определить количество единиц продукции или услуг, которые необходимо произвести, чтобы обеспечить запланированные продажи и необходимый уровень запасов. На основе информации о желаемом уровне запасов готовой продукции на конец периода, о наличии продукции на начало бюджетного периода и о количестве единиц продаж разрабатывается производственный график.

Бюджет закупки/использования материалов. Плановая поторебность закупки материалов и их использования могут быть подготовлены как в одном документе, так и в отдельных самостоятельных бюджетах. В этом бюджете определяют сроки закупки, виды и количества сырья, материалов и полуфабрикатов, которые необходимо приобрести для удовлетворения производственных планов. Использование материалов определяется производственным бюджетом и предполагает изменение в уровне материальных затрат. Умножая количество единиц материалов на оценочные закупочные цены на эти материалы получают бюджет закупки материалов.

Бюджет трудовых затрат. Этот бюджет определяет необходимое рабочее время в часах, требуемое для выполнения запланированного объема производства, которое рассчитывается умножением количества единиц продукции или услуг на норму затрат труда в часах на единицу. В этом же документе могут определяться и затраты труда в денежном выражении путем умножения необходимого рабочего времени на часовые ставки оплаты труда.

Бюджет общепроизводственных расходов. Этот бюджет представляет собой детализированный план предполагаемых производственных затрат, не являющихся прямыми затратами материалов и труда, которые должны быть понесены для выполнения производственного плана в будущем периоде. Этот бюджет составляется для достижения следующих целей:

1) интеграции всех бюджетов общепроизводственных расходов, разработанных менеджерами;

2) путем аккумулирования информации, вычислить нормативы этих расходов на предстоящий учетный период для распределения их в будущем периоде на отдельные виды продукции или другие объекты калькулирования затрат.

Бюджет общих и административных расходов. Представляет собой детализированный план текущих операционных расходов, отличных от расходов, непосредственно связанных с производством и

периода

 

Прогнозный (бюджетный) отчет о прибылях и убытках. На основе подготовленных периодических бюджетов главный менеджер или директор по составлению бюджетов может начать разрабатывать прогноз себестоимости реализованной продукции, используя данные бюджетов использования материалов, затрат труда и общепроизводственных расходов. Информация о доходах берется из бюджета продаж. Используя данные об ожидаемых доходах и себестоимости реализованной продукции, коммерческих затратах и общих и административных расходах можно подготовить прогнозный отчет о прибылях и убытках, составление которого является последним шагом при подготовке оперативного бюджета.

 

Финансовый бюджет (financial budget) представляет собой план, в котором отражаются предполагаемые источники финансовых средств и направления их использования в будущем периоде.

 

Бюджет капитальных расходов. Определение нужд капитальных вложений и получение инвестиционных ресурсов для них является комплексной задачей всего управленческого учета..

 

Бюджет денежных средств (прогноз денежных потоков). Этот бюджет является одним из самых важных бюджетов в процессе планирования деятельности компании в целом.

Бюджет денежных средств разрабатывается после того, как все бюджеты, относящиеся к оперативному, а также бюджеты капитальных расходов и прогнозный (бюджетный) отчет о прибылях и убытках завершен. Этот бюджет объединяет все потоки денежных средств, которые планируются в результате операций, предусмотренных на всех уровнях общего бюджета.

Бюджет денежных средств представляет собой план поступления и выбытия денежных средств на будущий период. Он показывает ожидаемое конечное сальдо на счете денежных средств на конец периода бюджетирования, а также финансовое положение в каждом месяце планируемого года. При создании бюджета денежных средств необходимо знание информации об условиях погашения кредиторской задолженности и порядке работы с дебиторами.

Прогнозный отчет о финансовом положении (бюджетный бухгалтерский баланс). Последним шагом в процессе подготовки общего бюджета является разработка прогноза финансового положения или проектного бухгалтерского баланса для компании в целом, предполагая, что запланированная деятельность действительно будет иметь место. После подготовки бюджета денежных средств, и определения чистой прибыли и суммы необходимых капитальных вложений, становится возможным подготовить прогнозный бухгалтерский баланс, являющегося конечным продуктом всего процесса составления главного бюджета.

 

3. Контроль исполнения бюджетов. О тветственность за исполнение бюджета несет директор по его составлению. На успешность исполнения бюджета влияют два важных момента:

- все сотрудники, участвующие в деятельности компании, должны знать, что от них ожидают и как достичь своих целей;

- необходима поддержка и система поощрений со стороны руководства.

Успешное исполнение бюджета возможно только в том случае, когда менеджеры среднего и нижнего уровней убеждены, что высшее руководство заинтересовано в конечных результатах и будет поощрять за выполнение бюджетных показателей.

О ценка исполнения бюджета основывается на анализе отклонений фактических результатов от плановых показателей.

Анализ отклонений – процесс определения величины отклонений и выявления причин их образования.

Общее отклонение может быть разложено на две части:

- Отклонения по ставке оплаты труда = (фактическая ставка – нормативная ставка) х фактические часы

- Отклонения по производительности = (фактические – нормативные) х нормативная ставка оплаты труда прямого труда часы часы

О тклонение по ставке оплаты труда возникает, когда нанимается работник с оплатой выше или

ниже, чем запланировано, или работы выполняются более высоко (или менее) оплачиваемым работником. Ответственность за отклонение по ставке оплаты труда несет отдел кадров.

Неблагоприятное отклонение по производительности труда обычно происходит, когда неопытному, ниже оплачиваемому работнику поручается работа, требующая большей квалификации. Ответственность за отклонение по производительности несут цеховые контролеры.

3) Отклонение общепроизводственных расходов. Определяется общее отклонение ОПР: разница между фактическими ОПР и нормативными ОПР, начислямых с использованием коэффициента переменных и постоянных ОПР. Общее отклонение подразделяется на:

а) контролируемое отклонение ОПР – разница между фактически понесенными ОПР и бюджетными (запланированными) ОПР в расчете на достигнутый уровень производства. Иными словами, сравниваются фактические и бюджетные ОПР для одного уровня производства, что позволяет оценить результаты деятельности подразделений и конкретных менеджеров, не зависящие от изменения уровня производства.

б) Отклонение ОПР по объему – разница между запланированными ОПР в расчете на достигнутый уровень производства и ОПР, понесенными на производимую продукцию по нормативным коэффициентам для переменных и постоянных ОПР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)