АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия и практика либерализма и зарождение научных благотворительных подходов

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. НОЧНАЯ ПРАКТИКА
  9. II. Философия Чаадаева.
  10. II.11. Русская философия XIX в.
  11. II.12.2.Советская философия
  12. II.2. Классическая греческая философия.

Основной постулат данного мировоззрения был связан с вопросом ответственности и морального долга государства перед личностью за невозможность предоставить все условия для ее нормального существования.

Основные теоретические проблемы были связаны с определением роли государства в деле помощи нуждающимся и отношениями государственных институтов защиты и контроля с частной благотворительной деятельностью. С этих позиций решается вопрос о «правильной» социальной помощи.

Вместе с тем дискуссии о роли государства и частной благотворительности в деле поддержки нуждающихся оформляют определенную тему «права личности на помощь». Вопрос, кому и как помогать, ставший одним из важнейших в дальнейшем становлении теоретической мысли, вызвал волну исследований в области государственной политики, изучения личности нуждающегося, форм и методов помощи.

Научные подходы, которые начинают формироваться в этот период, строятся на количественных измерениях, использующих технику опроса социологической науки. Данный метод становится основным инструментом, позволяющим не только получать достоверную информацию о социальных процессах, но и видеть их в целостности и системе.

Основная проблема, которая все чаще возникает в этот период, связывалась с личностью нуждающегося. Намечается специфическое видение человека в обществе, связанное с его реальными потребностями и потребностями общества на основе социально-правовых норм. Причем характерной особенностью нового мышления является тот факт, что личность нуждающегося рассматривается не только в контексте социальной проблематики, но и неотрывно от способа помощи. Причем объектом помощи может стать только такой индивид, который помочь себе не в состоянии.

Большое внимание при разработке подходов к оказанию помощи уделялось исследованию социального положения нуждающегося. В центре были вопросы условий его жизни: проживание, заработная плата, рента, здоровье и другие проблемы. Изучение условий жизни нуждающегося фактически приводило к изучению условий жизни его семьи. Таким образом, появлялись концепции, позволяющие видеть в семье основу ячейки общества, изменив которую можно существенно изменить и само общество.

Не меньшее место в исследованиях прошлого века уделяется личности помощника. Начинают определяться его функции, должностные обязанности, требования к нему как к специалисту. Одним из непременных условий профессиональной компетенции социального помощника в то время считалось знание личности и окружающей среды нуждающегося.

Таким образом, начинают постепенно формироваться подходы к проблемам социальной помощи в аспекте не только их оперативных, но и долговременных задач, а это требовало определенных способов передачи накопившегося опыта, способов обобщения того знания, которое было накоплено в практической деятельности добровольных помощников, постановки перспективных задач дальнейшего развития социальной помощи.

Все это удалось решить Мэри Ричмонд, известной исследовательнице социальных проблем, заложившей основы будущей теории и практики социальной работы как новой профессии и научного знания.

Отправной точкой исследователей-либералов была не разработка лучшей политической экономии, способной разрешить социальные проблемы, а идея, что предшествовшая практика оказания помощи была ошибочной, обрекающей себя на неудачу. Они назвали свою концепцию научной благотворительностью, или научной филантропией. Их понятие «научная» было в определенной степени наивным, если судить по более поздним стандартам. Они полагали, что оказывающие помощь должны приспосабливать свои действия к существовавшей ситуации, и что помощь должна быть рациональной, с четко выраженными целями и ожидаемыми результатами.

Благотворительные организации отмечали явную необоснованность раздачи милостыни направо и налево и беззаботность распределяющих пожертвования, эксплуатирующих добрые намерения наивных дарителей.

Итак, профессиональная социальная работа получила свое начало в движении пропагандистов научной благотворительности, или научной филантропии в конце XIX в.. Постепенно понятие «система социального обеспечения» стало означать агентства и программы, а термин «социальная работа» — их деятельность. Иногда также используются другие термины, например термин «социальная служба», который относится к типу агентств и к выполняемой функции.

Термин «благотворительность» вышел из употребления. Термины «социальное обеспечение» и «социальная работа» отражали быстро возрастающее значение нерелигиозных частных агентств и агентств, поддерживаемых государством.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)