АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №3. Тема: «История биржи и содержание биржевой деятельности»

Читайте также:
  1. Вводная лекция
  2. Вводная лекция.
  3. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  4. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  5. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  7. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  8. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  9. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  10. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  11. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия
  12. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. Представление о развитии и регрессии. Этиология

Тема: «История биржи и содержание биржевой деятельности».

 

Объективный процесс саморазвития рынка постепенно привел к пониманию того факта, что организованный рынок является более эффективным механизмом, чем рынок стихийный, поэтому само понятие «биржа» означает, что это тот же рынок, только специально организованный в интересах его участников. Первой, официально зарегистрированной товарной биржей была биржа в Антверпене в 1531 году. Одесская фондовая биржа была организована в 1796 году раньше, чем Киевская фондовая биржа (1865год). Также она была организована на 40 лет раньше, чем Московская и на 80 лет раньше, чем Токийская. Одесская фондовая биржа по сравнению с другими была достаточно либеральной, т.к. к торговле ценными бумагами допускались женщины. А правила на Одесской бирже были очень строгими: к биржевым торгам допускались лишь те, кто сумел пройти жесткую финансовую проверку, а предоставление ложной информации каралось уголовным наказанием.

В России биржевая деятельность, как и все другие реформы, внедрял Петр I. Первую товарную биржу в Санкт-Петербурге он утвердил в 1703 году. К 1914 году в России действовало 115 товарных и фондовых бирж. Война естественно привела к свертыванию биржевой деятельности; Революция 1917 года – запретила биржевую деятельность; в 1921 году новая экономическая политика вновь возродила биржевую деятельность, а в 1929 году она была свернута. И современный закон Украины «О биржах и биржевой деятельности» был принят Парламентом в 1991 году.

Исторически первой была товарная биржа, которая родилась из стихийного рынка, стихийной торговли и ярмарки. Главный интерес биржевиков состоит в том, чтобы ускорить кругооборот товара, капитала и денежное обращение. Разумеется, что основным объектом купли-продажи на товарной бирже были традиционные товары. Однако постепенно в рамках товарной биржи стали появляться отделы, которые совершали сделки с особым, специфическим товаром – ценными бумагами. В последствии, когда ценные бумаги и акционирование предприятий стало доминирующим типом предпринимательства. Эти отделы товарной биржи расширились до масштабов самостоятельных фондовых бирж. В1724 году появилась Парижская фондовая биржа, 1773 год – Лондонская фондовая биржа,1792 год – Нью-йоркская фондовая биржа.

Необходимость организации фондовой биржи была связана с бурным процессом акционирования предприятия, т.к. НТП (XVIII-XIX вв.) породил новые технологии и потребовал значительного увеличения размеров капитала. Индивидуального капитала и даже банковских кредитов уже не хватало, чтобы качественно освоить эти новые технологии, поэтому акционирование и стало преобладающим в форме предпринимательства, а это, в свою очередь, привело к появлению на товарном рынке особого товара – акций. Кроме того, в это же время в развитых государствах столкнулись с ростом затрат на содержание своих колоний. Эта нагрузка легла на плечи государственного бюджета, увеличив его расходную часть. Поэтому в целях недопущения бюджетного дефицита государство стало занимать деньги у своих собственных граждан. Юридически, этот займ оформлялся государственными облигациями, которые и стали еще одним особым товаром на формирующемся рынке ценных бумаг. Именно таким закономерным и объективным путем постепенно формировалась биржевая система в цивилизованных странах.

 

Содержание биржевой деятельности.

 

Современные экономисты называют биржи XIX века “дикими”, а класики еще в XVIII веке выдвинули следующий тезис: «Биржа – есть помесь мошенника и пророка».

Нам предстоит понять, как в одном и тои же явлении могут сочетаться два совершенно противоположных свойства. Объективные основания для объявления биржи мошенником у классиков были, более того, и современные биржи содержат в себе возможности спекулятивной игры на разнице в биржевых курсах. Объективными основами, на которых возникает возможность биржевой игры, особенно на фондовых биржах является раздвоение акционерного капитала на: реальный (функционирующий) и фиктивный (биржевой). В самом деле те денежные средства, которые воплощены или овеществлены в зданиях, в сооружениях, в технике и технологии является реально-функционирующим капиталом, но те денежные средства, которые воплощены в акциях этого предприятия представляет собой лишь отражение этого реального капитала, его юридическая фиксация, это титул собственности, но не сама собственность. Именно поэтому, это и есть фиктивный, а не реальный капитал. Более того, когда акции попадают на биржу, то под воздействием закона спроса и предложения биржевая стоимость акций (рыночный курс) может изменяться. При этом изменении может быть как вверх, так и в низ от стоимости реального капитала. В результате, родившись из реального капитала фиктивный капитал начинает жить своей собственной жизнью, подчиняется другим законам и его стоимости начинает отрываться от стоимости реального капитала. Это объективное различие между реальным и фиктавным капиталом представляет собой основу для биржевой игры, для биржевой спекуляции. На биржах XIX ст. возможны были и прямые махинации.

Разумеется, что «дикие» биржи занимались не только спекулятивной деятельностью, акционирование предприятий в XIX ст. значительно продвинуло прогресс производительных сил, практически все современные отрасли производства были основаны благодаря акционированию и биржевой деятельности. Иначе говоря, НТП развивал и реальный капитал, и фиктивный капитал. Проблема состояла именно в том, что практически нельзя было четко разграничить, где реальный, а где фиктивный капитал. К примеру, под реальный строй-проект можно взять кредит в коммерческом банке, но кредит не на реальное строительство, а использовать на покупку акций на рынке ценных бумаг с целью выгодной их продажи в будущем. В случае выигрыша кредит банку возвращен, капитал у этого субъекта образовался, но реально ничего не построено.

Т.о. объективное противоречие биржевой деятельности можно представить в виде следующей логической цепочки: промышленный взлет – акционирование предприятий – рост инвестиций – рост прибыли – рост курса акций преуспевающей компании – рост фиктивного капитала и спекулятивных биржевых тенденций. В целом получается, что биржевая деятельность – это финансовый риск и биржевая игра. Именно так функционировали биржи до 1929 года.

Во вторник 22 октября 1929 года на Нью-йоркской фондовой бирже разразился невиданный по своим масштабам и последствия Мировой экономический кризис. С этого момента всем стало ясно, что между реальным и фиктивным капиталом существует некая пропорция, нарушение которой приводит к финансовому кризису, т.е. к исчезновению фиктивного капитала. Именно с этого стало также ясно, что рынок как саморазвивающийся организм к началу XX века стал давать сбои, необходимо было подстраховать такие циклические колебания стихийного рынка, по возможности стабилизировать его объективные коньюктурные закономерности.

Вскоре выяснилось, что переход от стихии к организованности выгоден и государству, и биржевикам. Государство и биржевики в кризисе не заинтересованы, государству выгодно, чтобы биржевая деятельность была прозрачной, чтобы правильно прогнозировать развитие экономики. Но и биржевикам выгодна цивилизованная деятельность потому, что биржевые цены дают им точную и объективную экономическую информацию о том,, что производить, сколько производить и кто будет потребителем этой продукции (спрос и предложение).

Биржевая деятельность после кризиса стала регулироваться одновременно и государством, и самими членами биржи.

Государственные стандарты:

· общественная полезнось;

· гласность и открытость биржевых торгов;

· гарантии прав участников биржевых операций;

· государственное страхование некоторых видов биржевых сделок от возможности риска.

Со стороны самих бирж, в их уставе присутствуют следующие стандарты:

· ответственность биржевых посредников, совершающих сделки;

· контроль биржи за спекулятивными сделками;

· ограничения колебаний биржевых цен (катировок).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)