АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и виды биржевых сделок

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  4. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  6. Административный процесс: сущность и виды
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. Банковские продукты и услуги: сущность, виды и перспективы развития.
  9. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  10. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  11. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  12. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития

Биржевая сделка – это соглашение о взаимной передаче прав и обязанностей на биржевой товар. Такое соглашение юридически оформляется биржевым контрактом, как основным документом сделки. Биржевые сделки совершает не сама биржа, не от своего имени, не за свой счет, сделки заключают специальные члены биржи и профессиональные посредники.

Обязательными условиями любой сделки, зафиксированными в биржевом контракте являются:

1. наименование товара;

2. качество;

3. количество;

4. цена и форма оплаты;

5. форма поставки товара, т.е. распределение расходов между продавцом и покупателем по транспортировке, хранении и страховании товара;

6. место нахождения, пункт доставки товара;

7. срок исполнения сделки.

Причем, обязательными для оглашения являются 1-й, 3-й и 4-й пункты, остальные аспекты сделки могут не оглашаться, если составляют коммерческую тайну.

Практический опыт биржевиков отразился и в эволюции биржевых сделок. В принципе существует два вида биржевых сделок:

· сделки с реальным товаром;

· сделки без реального товара.

Сделки с реальным товаром делятся на:

1. Сделка с немедленной поставкой товара (1-5 дней). Такие сделки первоначальнопроисходоли прямо со склада на территорию биржи;

2. Форвардная сделка, т.е. срочная сделка, с отсрочкой в поставке товара.

Эти сделки на срок содержат в себе определенный риск как для покупателя, так и для продавца, связанный с рыночной коньюктурой. Поэтому существует множество разновидностей этих сделок, что содержат в себе страхование от этих рисков. Это форвард с залогом, с премией, с кредитом и др.

Постепенно форвардные сделки привели к появлению нового вида бирж. Сделки, когда биржевой контракт заключается на товар, который только еще будет произведен в будущем, называются фьючерстные сделки. А сегодня существуют фьючерстные биржи и товарные, и фондовые, и валютные, которые специализируются только на фьючерстный контракт. Первый фьючерстный контракт был зарегистрирован в Чикаго 13 марта 1851 года на поставку кукурузы. В результате оказалось, что на товарной бирже появился особый вид товара, фьючерс превращается в ценную бумагу, которая и является объектом купли-продажи до момента появления реального товара. Дело в том, что владелец фьючерса имеет право его или продать, или заключить его вновь. Это право купить или продать фьючерс называется опцион, т.е. опцион – это право (но не обязанность) купить или продать определенное количество фьючерстных контрактов в определенное время, по определенной цене. В результате, целью фьючерстной сделки на бирже является не покупка самого товара, а выявление его цены до момента его производства, а значит и дополнительная мера по страхованию от непредвиденного изменения цен. Такое страхование называется хеджирование, а биржевые посредники, специализирующиеся на этом виде сделок называются хеджерами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)