АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные выводы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

 

Рынок ценных бумаг в Украине в силу известных причин содержит в себе объективное внутреннее противоречие между финансовой и макроэкономической стабилизацией экономики Украины. Смысл этого противоречия в том, что, судя по рынку денег и курсу валют ситуация здесь вполне стабильна. Однако, темпы экономического роста в стране (ВНП) оставляют желать лучшего. По статистике в 2003 году ВНП Украины вырос на 6-7%. Если это даже так, то нельзя забывать, что Украинская экономика до сих пор еще не вышла на уровень 1990 года (когда все началось). Выходит, что расширенное воспроизводство в Украине отсутствует, а национальная валюта обнаруживает тенденцию к стабильности. Иначе говоря, финансовая система Украины развивается независимо от экономики. В действительности, иллюзия финансовой стабильности Украины подпитывается международными кредитами. Таков 1-ый парадокс финансового менеджмента вУкраине.

2-ой парадокс состоит в следующем: предполагалось, по данным фонда государственного имущества в Украине, что в результате приватизации около 80% государственной собственности станут акционерными или корпоративными предприятиями. Однако, удельный вес поступлений в доходную часть бюджета этих субъектов рынка ценных бумаг Украины:

В 2000 году – 0,05%

В 2001 году – 0,35%

В 2002 году – 0,025%

3-ий парадокс состоит в следующем: украинские эмитенты, выходя на международный финансовый рынок начинают выполнять роль посредника в реализации международных ценных бумаг Украины.

4-ый парадокс: эмитентами здесь выступают не предприятия, а коммерческие банки, инвестиционные финансовые компании, торгово-посреднечекие фирмы. Иначе говоря, инвестируется не реальное производство, а производство новых денег. В результате рынок ценных бумаг Украины имеет не инвестиционный, а чисто спекулятивный характер.

5-ый парадокс: самым надежным рынком в Украине является валютный рынок. Это значит, что все свободные деньги устремляются на валютный рынок. Спрос постоянно возрастает и НБУ с трудом удается держать стабильный курс.

6-ой парадокс: кроме того, нищета большей части населения Украины, низкая покупательная способность мешает появлению частого массового инвестора.

7-ой парадокс: развитие рынка ценных бумаг в Украине сдерживается также неадекватной восприимчивостью населения. Это касается и других стран СНГ, только 2% москвичей и 3% петербуржцев с доверием относятся к ценным бумагам.

8-ой парадокс: отсутствие государственных гарантий по защите сбережений населения и операций с ценными бумагами.

9-ый парадокс: нормальное функционирование рынка ценных бумаг в Украине затрудняется также существенной нехваткой подробной и достоверной информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)